Bundesliga, anticipo 16ª giornata: Mainz Stoccarda 0-0

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

mainz stoccarda
Mainz Stoccarda è l’anticipo che apre il 16° turno di Bundesliga.
Alla Coface Arena di Mainz, la squadra di Schmidt viene da un ottimo periodo di forma dopo aver ottenuto cinque risultati utili consecutivi (tre vittorie e due pareggi), che l’ha portata all’ottavo posto in classifica.
Lo Stoccarda invece, penultimo in classifica, è reduce dal deludente pareggio nello scontro salvezza giocato in casa contro il Werder Brema, e nelle ultime tre trasferte ha sempre subito 4 gol a partita.
La gara in campo è stata combattuta per tutti i novanta minuti di gioco, e forse la paura di perdere e allontanarsi dai rispettivi obiettivi ha portato le squadre a non sbilanciarsi e a creare palle-gol pericolose.
Mainz Stoccarda finisce 0-0, con entrambe le squadre che pareggiano la loro terza partita stagionale in Bundesliga.
Per i padroni di casa è un buon punto che permette di allungare la striscia positiva e di agganciare lo Schalke a 24 punti al sesto posto, mentre per lo Stoccarda arriva un punto pesante nella lotta per non retrocedere.

Leggi anche:  Champions League, probabili formazioni Ajax-Napoli: Simeone o Raspadori in attacco?

MAINZ STOCCARDA 0-0

MAINZ (4-2-3-1): Karius, Brosinski, Bungert, Bell, Bengtsson; Baumgartlinger, Latza; De Blasis, Malli, Samperio, Muto.
All: Schmidt.

STOCCARDA (4-2-3-1): Tyton; Schwaab, Sunjic, Niedermeier, Insua; Die, Gentner; Rupp, Maxim, Kostic; Werner.
All:Kramny.

ARBITRO: Zwayer.

AMMONITI: Bungert (M), Rupp (S).

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Rivoluzione Juventus: dopo l'addio di Allegri si ripartirà dal gioco

  •   
  •  
  •  
  •