Bundesliga, anticipo 17ª giornata: Schalke Hoffenheim 1-0, decide Choupo-Moting

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

choupo moting
Schalke Hoffenheim è l’anticipo che apre il 17° turno di Bundesliga, l’ultimo del girone d’andata prima della sosta invernale.
Lo Schalke era reduce dallo stop di Augsburg, dove gli uomini di Breitenreiter sono stati puniti da un gol di Caiuby in pieno recupero.
L’Hoffenheim veniva invece dall’importante successo in chiave salvezza sull’Hannover, che aveva permesso alla squadra di Stevens di abbandonare l’ultimo posto in classifica.
La gara della Veltins-Arena viene sbloccata poco prima della mezz’ora dal camerunense Choupo-Moting (al suo terzo gol in questa Bundesliga), che batte Baumann con un colpo di tacco su cross di Geis.
Arriva un’ottima vittoria in chiave Champions per lo Schalke, che in attesa delle partite di domani sale al quarto posto, a -2 dal terzo gradino occupato dall’Herta Berlino.
Per l’Hoffenheim si tratta invece dell’ottava sconfitta in campionato (la quinta in trasferta), e in caso di vittoria dello Stoccarda la squadra di Sinsheim potrebbe chiudere il girone d’andata all’ultimo posto.

Leggi anche:  Bundesliga, probabili formazioni Bayern Monaco-Bayer Leverkusen

SCHALKE HOFFENHEIM 1-0

SCHALKE (4-4-2): Fahrmann; Riether, Howedes, Matip, Kolasinac; Meyer (61′ Sane), Geis, Goretzka, Choupo-Moting; Di Santo (90′ Neustadter), Huntelaar (73′ Hojbjerg).
All: Breitenreiter.

HOFFENHEIM (4-4-1-1): Baumann; Kaderabek, Schar, Sule, Kim; Elyounoussi (80′ Uth), Rudy, Strobl, Schmid (90′ Joelinton); Amiri (59′ Volland); Vargas.
All: Stevens.

ARBITRO: Stegemann.

MARCATORI:  28′ Choupo-Moting.

AMMONITI: Strobl (H), Rudy (H), Goretzka (S).

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Derby Manchester, probabili formazioni City-United: le scelte di Guardiola e Ten Hag

  •   
  •  
  •  
  •