Lega Pro 15ª giornata: Alessandria capolista, pari Spal, Casertana ko

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano

alessandria

Girone A
L’Alessandria è la nuova capolista del girone A di Lega Pro. I piemontesi, reduci da quattro vittorie consecutive, approfittano dello scivolone interno del Cittadella, e scavalcano i granata di un punto.
La squadra di Gregucci ha battuto 2-1 il Sudtirol grazie alla doppietta di Bocalon, capocannoniere del torneo con 10 gol.
Il Cittadella invece ha rimediato la seconda sconfitta in campionato davanti al proprio pubblico contro la FerlapiSalò, terza forza del campionato: decisive nella ripresa le reti di Romero e Bracaletti.
Dopo un mese e mezzo torna a vincere in casa il Bassano, che batte 2-0 il Renate con i gol di Stevanin e Fabbro nella parte finale della gara.
La Reggiana torna al successo dopo sei gare senza vittoria: di Siega al 16′ il gol che ha permesso di espugnare il campo dell’Albinoleffe.
Scivolone interno per Pavia e Cuneo: gli azzurri hanno perso 0-2 il derby con il Lumezzane, mentre i piemontesi sono stati beffati nel finale dal Pordenone per 0-1.
Successo esterno per il Padova che batte 2-1 la Giana Erminio: Altinier e Neto portano avanti i biancoscudati, inutile il gol della bandiere di Salvatore Bruno.
Primo successo in Lega Pro per la Pro Patria che dopo quattordici giornate trova la vittoria sulla Cremonese grazie al gol di Zanier dopo soli 2′.
Finisce 0-0 la sfida tra Pro Piacenza e Mantova.

Risultati 15ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Reggiana 0-1
Alessandria – Sudtirol 2-1
Bassano – Renate 2-0
Cittadella – FeralpiSalò 0-2
Cuneo – Pordenone 0-1
Giana Erminio – Padova 1-2
Pavia – Lumezzane 0-2
Pro Patria – Cremonese 1-0
Pro Piacenza – Mantova 0-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Inter-Roma, probabili formazioni: big match 8^a giornata

Girone B
Secondo pareggio consecutivo per la capolista Spal che non ne approfitta dello scontro diretto tra Pisa e Maceratese, terza e seconda forza del campionato.
Gli estensi riacciuffano al 96′ una partita ricca di gol ad Arezzo: Zigoni porta in vantaggio la Spal al 39′, ma prima della fine del primo tempo Bentancourt trova il pareggio. Ad inizio ripresa Castagnetti riporta ancora in vantaggio gli ospiti, ma una doppietta di Tremolada (il primo gol su rigore) ribalta il risultato. Ma un gol a tempo ormai scaduto di Cellini chiude la gara sul 3-3.
Finisce 1-1 il big-match dell’Arena Garibaldi tra Pisa e Maceratese: al vantaggio pisano di Golubovic al 12′ risponde  l’ivoriano Kouko al 51′.
Seconda vittoria sulla panchina del Siena per Guido Carboni, che guida i bianconeri al rotondo successo per 0-3 sul campo del Savona.
Un gol di Cognigni dopo 7′ regala il successo all’Ancona sulla Lupa Roma.
Vittorie interne per  2-1 delle abruzzesi Teramo e L’Aquila: i biancorossi s’impongono sulla Pistoiese grazie al gol-partita di Le Noci all’89’, i rossoblu battono il Rimini con la rete decisiva di Sandomenico al 94′.
Successo esterno per la Lucchese che batte 2-0 il Tuttocuoio grazie alla doppietta di Terrani.
Finisce con un pareggio a reti inviolate il match tra Santarcangelo e Prato.

Leggi anche:  Dove vedere Messina-Giugliano, streaming e diretta Tv

Risultati 15ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona – Lupa Roma 1-0
Arezzo – Spal 3-3
Carrarese – Pontedera (14/12 ore 20)
L’Aquila – Rimini 2-1
Pisa – Maceratese 1-1
Santarcangelo – Prato 0-0
Savona – Siena 0-3
Teramo – Pistoiese 2-1
Tuttocuoio – Lucchese 0-2

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Ancora fatale la trasferta in Puglia per la Casertana, che perde 2-0 ad Andria e vede le inseguitrici accorciare il divario.
Si avvicina al primo posto il Foggia, ora a -2 dai falchetti. I rossoneri battono 2-0 il Cosenza grazie alla doppietta di Iemmello nel primo tempo.
Terzo posto occupato dalle giallorosse Benevento e Lecce: gli stregoni battono il Martina Franca 2-1 al Vigorito, mentre i salentini non vanno oltre l’1-1 sul campo della Paganese, raggiunta in 9 da un rigore di Lepore all’89’.
Continua il buon momento del Matera, che rifila altre cinque gol all’Ischia (dopo il 5-5 di Castellammare della scorsa settimana) e trova il settimo risultato utile consecutivo.
Spettacolare 3-3 tra Melfi e Catania, impegnate nella lotta play-out: gli etnei si trovano due volte in vantaggio (grazie alla doppietta di Russotto), ma il gol di Canotto al 78′ è la giusta ricompensa per l’ottima partita dei gialloverdi.
Vittoria in rimonta della Juve Stabia, che al vantaggio dei Castelli Romani di Strasser controbatte con la doppietta di Nicastro.
Finiscono 1-1 il derby siculo Messina-Akragas e Monopoli-Catanzaro.

Leggi anche:  Dove vedere Cagliari-Venezia, streaming e diretta Tv

Risultati 15ª giornata Lega Pro Girone C

Andria – Casertana 2-0
Benevento – Martina Franca 2-1
Castelli Romani – Juve Stabia 1-2
Foggia – Cosenza 2-0
Ischia – Matera 0-5
Melfi – Catania 3-3
Messina – Akragas 1-1
Monopoli – Catanzaro 1-1
Paganese – Lecce 1-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •