Mantova Alessandria 0-4: i grigi vincono nella nebbia e salgono a -2 dalla vetta

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

mezavilla
Tra la fitta nebbia del Martelli, l’Alessandria di Angelo Gregucci infila il poker di vittorie consecutive in campionato e sale in classifica a quota 27 punti, -2 dalla capolista Cittadella.
Mantova Alessandria è una gara a senso unico, e si capisce già dai primi minuti dell’incontro quando Mezavilla al 9′ sblocca il risultato con un sinistro dal limite. E al 24′ la timida reazione del Mantova viene spazzata via dal contropiede dei piemontesi che raddoppiano con Branca.
Nella ripresa l’Alessandria gestisce il risultato, e al 70′ Marconi trova il terzo gol su assist del neo-entrato Fischnaller.
Lo stesso Fischnaller all’83’ chiude i conti con un colpo di testa su cross di Sabato.

IL TABELLINO
MANTOVA ALESSANDRIA 0-4

MANTOVA: Bonato, Scalise, Sereni, Dalla Bona, Trainotti, Carini, Di Sant’Antonio (56′ Anastasi), Raggio Garibaldi, Momentè (74′ Gonzi), Zammarini, Foglio (46′ Ungaro).
Allenatore: Javorcic.

Leggi anche:  Le prime dichiarazioni su Instagram di Christian Eriksen

ALESSANDRIA: Vannucchi, Celjak, Sabato, Mezavilla, Morero, Sosa, Marras, Nicco (79′ Vitofrancesco), Bocalon (62′ Marconi), Branca, Iunco (68′ Fischnaller).

ARBITRO: Dionisi di L’Aquila.
ASSISTENTI: Vecchi – Dessena.

MARCATORI: 8′ Mezavilla, 24′ Branca, 70′ Marconi, 83′ Fischnaller.

AMMONITI: Dalla Bona (M), Bocalon (A), Marconi (A).

Risultati 14ª giornata Lega Pro Girone A

Cremonese – Giana Erminio 1-1
FeralpiSalò – Cuneo 0-1
Lumezzane – Bassano 2-3
Mantova Alessandria 0-4
Padova – Albinoleffe 3-0
Pordenone – Cittadella 1-3
Reggiana – Pavia 0-0
Renate – Pro Piacenza 0-2
Sudtirol – Pro Patria 2-1

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Le prime dichiarazioni su Instagram di Christian Eriksen
  •   
  •  
  •  
  •