Amburgo-Bayern Monaco 1-2: doppietta Lewandowski

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

lewandowski
Ricomincia la Bundesliga dopo la lunga sosta invernale, e lo fa nel segno della capolista Bayern Monaco che riparte nel 2016 e nel girone di ritorno da dove aveva lasciato: una vittoria in trasferta.
E lo fa con l’uomo più rappresentativo di questa annata, Robert Lewandowski.
Con quella di Amburgo per la corazzata di Pep Guardiola è la 16ª vittoria in 18 gare di campionato, mentre per il tecnico spagnolo è la 70ª su 86 partite totali disputate in Bundesliga. E i punti di vantaggio sul Borussia Dortmund (di scena oggi a Monchengladbach) secondo diventano momentaneamente 11.
Ad Amburgo però la partita è diversa dal match di andata quando i bavaresi s’imposero con un sonoro 5-0. Il Bayern sembra più lento del solito e crea poche occasioni.
Ma al 36′ il portiere Adler ferma Muller con un intervento ingenuo al limite dell’area, e dal dischetto Lewandowski firma il vantaggio.
In avvio di ripresa l’Amburgo trova il pareggio al 53′ grazie ad una sfortunata deviazione di Xabi Alonso su calcio di punizione, e un minuto dopo perde Boateng per infortunio.
Ma al 61′ è ancora Lewandowski ad essere protagonista  della partita con un tocco di rapina sul tiro sporco di Muller che decide la gara in favore dei rossi. Per il polacco è il 17° gol con il Bayern Monaco in questa Bundesliga, e la vetta della classifica dei marcatori occupata da Aubameyang è distante una sola marcatura.

Leggi anche:  Portieri Juventus: Dino Zoff difende Szczesny e ha fiducia in Perin

AMBURGO – BAYERN MONACO 1-2

AMBURGO (4-2-3-1): Adler; Diekmeier, Djourou, Cleber, Ostrzolek; Kacar (81′ Jung), Holtby; N. Müller, Hunt, Ilicevic (69′ Gregoritsch); Lasogga (77′ Rudnevs).
Allenatore: Labbadia.

BAYERN MONACO (4-3-3):Neuer; Lahm, Boateng (56′ Martínez), Badstuber, Alaba; Thiago, Alonso, Costa (81′ Robben); T. Müller (69′ Vidal), Lewandowski, Coman.
Allenatore: Guardiola.

Marcatori: 37′ Lewandowski, 53′ Alonso (autogol), 61′ Lewandowski.

Arbitro: Felix Zwayer.

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Coman rientra al Bayern dopo l'intervento al cuore

  •   
  •  
  •  
  •