Bundesliga 18ª giornata: il Dortmund schianta il Gladbach, l’Herta rallenta

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

reus
Riparte il girone di ritorno della Bundesliga dopo la pausa per le festività, ma con il nuovo anno non cambiano le abitudini di Bayern e Dortmund che continuano la lotta a distanza per la vittoria del Meisterschale.
Il Borussia Dortmun era chiamato ad una vittoria sul difficile campo del Borussia Monchengladbach (che ha inflitto l’unica sconfitta stagionale alla squadra di Guardiola) per non perdere la scia del Bayern che ieri sera si era imposto ad Amburgo per 2-1 grazie alla doppietta del solito Lewandowski.
E i gialloneri non hanno tradito l’attesa. Reus al 41′ sigla il vantaggio con un diagonale perfetto all’angolino, poi in avvio di secondo tempo Mkhitaryan punisce in contropiede la difesa avversaria su assist di Reus. Al 57′ Raffael prova a riaprire la partita con un bel sinistro angolato, ma Gundogan chiude la gara ancora in contropiede.
L’Herta Berlino, grande sorpresa di questa Bundesliga e terzo in classifica, non va oltre lo 0-0 all’Olympiastadion contro l’Augsburg, che nelle ultime sei giornate ha raccolto 3 vittorie e 3 pareggi uscendo dalla zona retrocessione.
Continua a singhiozzare il Bayer Leverkusen, che sul campo dell’Hoffenheim viene fermato sull’1-1: i padroni di casa sbloccano il match con un tiro al volo di Hamad prima dell’intervallo, poi sfiorano il raddoppio con il palo di Schmid ad inizio ripresa. E al 75′ arriva il pareggio di Toprak che di testa risolve una mischia nata su calcio d’angolo.
Dopo 4 gare di digiuno torna alla vittoria la neo-promossa Ingolstadt, che batte di misura il Mainz con un rigore di Hartmann al 41′.
Anche l’altra neopromossa, il Darmstadt, inizia il 2016 con 3 punti importantissimi conquistati in trasferta ad Hannover. Il nuovo arrivo Hugo Almeida si presenta davanti ai suoi nuovi tifosi con una botta terrificante di sinistro che dopo 10′ porta in vantaggio i padroni di casa. Poi sale in cattedra Sandro Wagner, che con una doppietta tra il 31′ e il 47′ regala in quarto successo in esterna in questa Bundesliga al Darmstadt.
Anche lo Stoccarda inizia l’anno con una vittoria schiacciante sul campo del Colonia. Modeste dal dischetto al 19′ porta in vantaggio i padroni di casa, ma al 36′ Dadavi conclude a rete una ribattuta del portiere Horn e si va all’intervallo sul risultato di 1-1. In avvio di ripresa Werner firma il sorpasso di testa direttamente da calcio d’angolo e nel finale Gentner segna il gol del definitivo 3-1.

Leggi anche:  Dove vedere Milan-Venezia, streaming e diretta Tv

Risultati 18ª giornata Bundesliga

Amburgo – Bayern Monaco 1-2
Colonia – Stoccarda 1-3
Eintracht – Wolfsburg (24/01 ore 15.30)
Hannover – Darmstadt 1-2
Herta Berlino – Augsburg 0-0
Hoffenheim – Bayer Leverkusen
Ingolstadt – Mainz 1-0
Monchengladbach – Borussia Dortmund 1-3
Schalke 04 – Werder Brema (24/01 ore 17.30)

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Copa Libertadores, semifinale d’andata: deludente 0-0 tra Palmeiras e Atlético Mineiro

  •   
  •  
  •  
  •