Bundesliga 19ª giornata: Aubameyang e Chicharito fanno volare Dortmund e Leverkusen

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

bundesliga
In attesa del posticipo che vedrà il Bayern Monaco ospitare l’Hoffenheim ultimo in classifica, il Borussia Dortmund prova a riaprire la Bundesliga con la vittoria sull’Ingolstadt che riduce temporaneamente a 5 i punti di distanza dalla squadra di Guardiola.
Gli ospiti resistono all’assalto giallonero, e passano clamorosamente in vantaggio nella ripresa grazie ad un autogol clamoroso di Hummels che l’arbitro annulla per un fallo dubbio di Lezcano. E nel finale di partita si scatena Aubameyang che al 77′ sigla il vantaggio con un colpo di testa su cross di Piszczek, poi all’86’ con un diagonale sinistro firma il suo 20° gol in questa stagione.
Risale anche il Bayer Leverkusen che rifila tre gol all’Hannover, ultimo in classifica: un minuto prima della ripresa Kiessling sblocca il risultato di testa direttamente su calcio d’angolo, poi nel secondo tempo sale in cattedra Chicharito Hernandez  con una doppietta (sono 13 i centri in campionato) che infligge agli ospiti la quinta sconfitta consecutiva in Bundesliga.
Spettacolare pareggio ricco di gol tra Werder Brema e Herta Berlino. Alla mezz’ora Derida dalla distanza segna il vantaggio ospite, messo in cassaforte dal raddoppio au calcio di punizione di Plattenhardt al 41′. In avvio di ripresa il Werder riapre il match con la bella azione in solitaria di Bartels, ma al 71′ Kalou illude i berlinesi con il terzo gol. Perchè Claudio Pizarro tra il 75′ e il 77′ regala il pareggio ai padroni di casa con una doppietta insperata.
Torna al successo lo Schalke che a Darmstadt passa grazie ai suoi due giocatori di maggior talento: al 44′ Meyer risolve un’azione confusa in mezzo all’area, poi al 53′ Sane capitalizza la cavalcata di Meyer con un diagonale preciso.
Succede tutto nella ripresa tra Stoccarda e Amburgo: la gara si sblocca dopo un’ora in favore dei biancorossi che passano in vantaggio grazie all’autogol di Hunt, ma il neo-entrato Rudnevs al 75′ trova subito il pareggio. Quando la gara sembra finire senza emozioni, all’88’ arriva il gol-vittoria di Kravets che regala allo Stoccarda il secondo successo di fila in questo 2016.
Finisce con un pareggio senza reti la sfida tra Augsburg ed Eintracht.

Leggi anche:  Haaland-Juventus, il padre del norvegese: "Ecco perché mio figlio rifiutò i bianconeri"

Risultati 19ª giornata Bundesliga

Augsburg – Eintracht 0-0
Bayer Leverkusen – Hannover 3-0
Borussia Dortmund – Ingolstadt 2-0
Darmstadt – Schalke 0-2
Mainz – Monchengladbach 1-0
Stoccarda – Amburgo 2-1
Werder Brema – Hertha Berlino 3-3
Wolfsburg – Colonia (31/1 ore 15:30)
Bayern Monaco – Hoffenheim (31/1 ore 17.30)

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Borussia Dortmund, Haaland: show e record per il ventenne

  •   
  •  
  •  
  •