Bundesliga 19ª giornata, i posticipi: Lewa affonda l’Hoffenheim, il Wolfsburg frena in casa

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

lewandowski
Il 19° turno di Bundesliga si chiude con il solito canovaccio: il Bayern di Guardiola che vince e guarda tutti dall’alto della classifica, confermando numeri incredibili: 17 vittorie in campionato, 50 gol fatti e solo 9 quelli subiti (nonostante le assenza in difesa).
All’Allianz Arena arriva l’Hoffenheim ultimo (in compagnia dell’Hannover), pronto a recitare la parte di vittima sacrificale: al 32′ infatti arriva il vantaggio dei bavaresi con Douglas Costa che semina il panico sulla sinistra e offre un pallone a Lewandowski che chiede soltanto di essere spinto in porta.
L’attaccante polacco poi bissa al 64′ con un pallonetto che beffa Baumann in uscita, siglando il suo 19° gol in questa fantastica annata di Bundesliga (a -1 dai 20 gol di Aubameyang).
Il Wolfsburg non vince da oltre due mesi in Bundesliga (6-0 al Werder lo scorso 21 novembre), e nelle ultime cinque gare di campionato ha subito 3 sconfitte e due pareggi, mentre il Colonia è reduce dal pesante 1-3 interno contro lo Stoccarda.
I Lupi dominano il primo tempo, e Kruse ha un’occasione clamorosa al 14′ quando calcia da pochi metri chiamando Horn ad un grande intervento. Ad inizio ripresa Luiz Gustavo colpisce il palo con un tap-in sulla rasoiata dalla destra di Vieirinha, ma finalmente al 66′ Draxler porta in vantaggio i biancoverdi con un destro al volo al centro dell’area.
Peccato che la gioia del gol duri pochissimo, perchè al 75′ Modeste firma il pareggio con un gran tiro a giro sul secondo palo dal limite dell’area, salendo a quota 9 nella classifica dei cannonieri della Bundesliga.

Leggi anche:  DIRETTA LIVE Juve Stabia-Campobasso: cronaca e risultato in tempo reale

Risultati 19ª giornata Bundesliga

Augsburg – Eintracht 0-0
Bayer Leverkusen – Hannover 3-0
Borussia Dortmund – Ingolstadt 2-0
Darmstadt – Schalke 0-2
Mainz – Monchengladbach 1-0
Stoccarda – Amburgo 2-1
Werder Brema – Hertha Berlino 3-3
Wolfsburg – Colonia 1-1
Bayern Monaco – Hoffenheim 2-0

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Infortunio Correa durante Inter-Bologna: aggiornamenti

  •   
  •  
  •  
  •