Lega Pro 18ª giornata: pari Spal e Casertana, Pisa e Benevento in forma

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

pisa

Girone A
Il Cittadella torna da solo al comando della classifica del girone A di Lega Pro battendo 2-0 il Cuneo in trasferta grazie ai gol di Iori e Schenetti.
I granata staccano così l’Alessandria di Gregucci, battuta venerdi sera dalla FeralpiSalò per 3-0.
Il Bassano a Cremona passa in svantaggio dopo 5′ (gol di Brighenti), ma trova il gol dell’1-1 al 91′ con Davi e raggiunge i piemontesi a quota 32 al 2° posto.
Pareggiano anche le altre candidate ad un posto nei play-off: Reggiana e Pavia non vanno oltre lo 0-0 in trasferta contro Padova e Pavia, mentre il Sudtirol si fa rimontare in casa dall’Albinoleffe il doppio vantaggio maturato nei primi 48′ grazie a Gliozzi e Crovetto, raggiunti da Checcucci e Magli.
Il Pordenone vince la seconda partita consecutiva, e si affaccia ai piani alti della classifica: contro il Pro Piacenza basta un gol di Finocchio dopo un’ora di gioco.
Un gol di Perna nella ripresa consente alla Giana Erminio di espugnare Lumezzane, staccandosi dalla zona play-out.
Mentre finisce in pareggio la sfida salvezza tra Renate e Mantova: al vantaggio nerazzurro di Florian segue il pareggio dei virgiliani grazie ad un autogol di Malgrati.

Risultati 18ª giornata Lega Pro Girone A

Cremonese – Bassano 1-1
Cuneo – Cittadella 0-2
FeralpiSalò – Alessandria 3-0
Lumezzane – Giana Erminio 0-1
Pro Patria – Pavia 0-0
Padova- Reggiana 0-0
Pordenone – Pro Piacenza 1-0
Renate – Mantova 1-1
Sudtirol – Albinoleffe 2-2

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561

Girone B
Un pareggio che lascia l’amaro in bocca quello della capolista Spal, che ora vede il Pisa di Gattuso inseguire a soli 3 punti di distanza.
Gli estensi in trasferta contro la Lucchese passano in vantaggio con Finotto dopo 13′, ma nel finale  all’83’ vengono raggiunti da un gol di Sartore, entrato in campo da un minuto.
Mentre il Pisa di Gattuso espugna Prato con un gol di Makris all’ 80′ e si avvicina al primo posto occupato dagli emiliani.
Terza vittoria consecutiva per la Carrarese che batte con un sonoro 3-0 il Siena di Carboni (gol nella ripresa di Cais, Gyasi e Dettori), e che riduce di 1 punto la distanza dal terzo posto occupato dalla Maceratese, fermata sullo 0-0 in casa dalla Lupa Roma.
Seconda vittoria di fila per l’Arezzo di Capuano che contro il Santarcangelo passa in svantaggio ad inizio ripresa (gol ospite di Margiotta), poi rimonta grazie alla doppietta di Tremolada e al gol di Madrigali.
Perde terreno l’Ancona che rimedia il secondo k.o. consecutivo a Teramo per colpa di un autogol di Parodi a 10′ dal termine.
Vittoria importantissima in chiave salvezza per la Pistoiese, che batte 3-1 L’Aquila grazie alle marcature di Colombo, Gargiulo e Rovini.
Terminano 0-0 Pontedera-Savona e Rimini-Tuttocuoio.

Leggi anche:  Juventus-Chelsea, le scelte di Allegri senza Dybala e Morata

Risultati 18ª giornata Lega Pro Girone B

Arezzo – Santarcangelo 3-1
Carrarese – Siena 3-0
Lucchese – Spal 1-1
Maceratese – Lupa Roma 0-0
Pistoiese – L’Aquila 3-1
Pontedera – Savona 0-0
Prato – Pisa 0-1
Rimini – Tuttocuoio 0-0
Teramo – Ancona 1-0

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Continua il periodo a rilento delle prime tre del girone C di Lega Pro. Casertana, Foggia e Lecce trovano per la seconda volta consecutiva il pareggio lasciando invariate le posizioni di vertice, ma ne approfitta un Benevento in grande spolvero che ora sale al 3° posto.
La capolista Casertana chiude il primo tempo in svantaggio in casa contro il Catanzaro (gol ospite di Mancuso al 22′), ma nella ripresa trova la forza di rimontare con De Angelis e il neo-acquisto Jefferson tra il 69′ e il 72′ . Ma nonostante l’inferiorità numerica i giallorossi trovano il gol del definitivo 2-2 grazie a Razzitti allo scadere.
Storia simile per il Foggia che allo ‘Zaccheria’ chiude il primo tempo sotto di due gol, ma nel secondo tempo Iemmello e Chiricò firmano il pareggio tra il 58′ e il 61′.
Il Lecce pareggia 0-0 il derby contro l’Andria, e viene scavalcato dal Benevento che ne rifila cinque al Messina: protagonisti assoluti Ciciretti (autore di una doppietta) e Marotta, a segno con la “mossa dello scorpione”.
Altra protagonista il Matera di Padalino, alla quinta vittoria di fila: ad Agrigento l’Akragas subisce 4 gol, e a fine partita Legrottaglie rassegna le dimissioni dalla panchina siciliana.
La Juve Stabia non va oltre l’1-1 in casa contro il Melfi: al solito gol di Arcidiacono risponde il panamense Herrera.
Secondo 0-0 consecutivo per il Catania, bloccato al ‘Massimino’ dal Monopoli.
Una doppietta di Kanoute illude l’Ischia, che contro i Castelli Romani viene raggiunta dal pareggio di Morbidelli al 93′.
Rinviata a data da destinarsi Martina Franca-Cosenza a causa dell’impraticabilità del campo in seguito alla nevicata abbattutasi sulla cittadina pugliese.

Leggi anche:  Insigne al Napoli festeggia 400 presenze

Risultati 18ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Matera 1-4
Andria – Lecce 0-0
Casertana – Catanzaro 2-2
Castelli Romani – Ischia 2-2
Catania – Monopoli 0-0
Foggia – Paganese 2-2
Juve Stabia – Melfi 1-1
Martina Franca – Cosenza  *rinviata per impraticabilità del campo
Messina – Benevento 0-5

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265
Leggi anche:  Europei 2021, consegnata la borsa di studio SuperNews a sostegno dei futuri giornalisti sportivi

  •   
  •  
  •  
  •