Posticipo Lega Pro girone A 19ª giornata: Reggiana Lumezzane 2-0

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

reggiana
Reggiana Lumezzane è il posticipo che chiude il 19° turno del girone A di Lega Pro.

La prima ghiotta occasione del match è di marca bresciana, con Cruz che al 20′ scheggia la traversa con un tiro di prima intenzione.
Scampato il pericolo la Reggiana si riversa in attacco, e al 43′ Siega pareggia il conto dei legni con un tiro dal limite dell’area che si stampa sul palo alla sinistra di Furlan.
Ma al secondo tentativo, appena un minuto più tardi, Siega porta i granata in vantaggio con una bella girata all’interno dell’area di rigore.
E nella ripresa si ripete il copione del primo tempo: al 70′ Bartolomei colpisce un altro palo con un tiro potente, e al 71′ Spanò firma il raddoppio di testa su corner battuto da Bartolomei.
In pieno recupero il neo-entrato Silenzi manca il terzo gol a porta sguarnita dopo la respinta di Furlan sul tiro di Arma.

Leggi anche:  Serie C, Foggia-Juve Stabia 1-1: a Panico risponde Nicoletti

La Reggiana torna cosi al successo dopo oltre un mese (0-1 contro l’Albinoleffe il 12 dicembre scorso) tornando tra le pretendenti per un posto ai play-off, lontano adesso 5 punti.
Mentre per il Lumezzane è la terza sconfitta consecutiva, e la lotta per la salvezza adesso si fa sempre più dura.

REGGIANA LUMEZZANE 2-0

REGGIANA (3-5-1-1): Perilli; Spanò, Sabotic, Frascatore; Mogos (80′ Rampi), Bartolomei, Parola, Maltese, Mignanelli; Siega (90′ Silenzi); Arma.
Allenatore: Colombo.

LUMEZZANE (4-2-3-1): Furlan; Rapisarda, Belotti, Baldan, Pippa; Baldassin, Genevier (57′ Mantovani); Valotti, Mancosu (46′ Bacio Terracino, 91′ Russu), Varas; Pereira Cruz.
Allenatore: Nicolato.

Arbitro: Candeo di Este.

Marcatori: 45′ p.t. Siega, 71′ Spano.

Risultati 19ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Pordenone 0-3
Alessandria – Cuneo 1-0
Bassano – FeralpiSalò 1-2
Cittadella – Pro Patria 2-1
Giana Erminio – Renate 1-2
Mantova – Sudtirol 0-0
Pavia – Cremonese 0-0
Pro Piacenza – Padova 1-1
Reggiana – Lumezzane 2-0

Leggi anche:  Juventus, Allegri: “Dybala e Morata salteranno i match con Chelsea e Torino”

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Juventus, Allegri: “Dybala e Morata salteranno i match con Chelsea e Torino”

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: