Risultati e classifiche Lega Pro 19ª giornata: capoliste Ok, sognano FeralpiSalò e Benevento

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

alessandria

Girone A
Cittadella e Alessandria continuano la lotta a distanza per la vetta della classifica, con i Grigi che inseguono a 3 lunghezze di distanza e devono guardarsi alle spalle dalla FeralpiSalò, altra grande sorpresa del girone A di Lega Pro.
La capolista Cittadella batte 2-1 la Pro Patria ultima in classifica grazie al solito Litteri e all’autogol di Ferri, mentre l’Alessandria vince di misura il derby piemontese contro il Cuneo grazie al gol di Sosa al 78′.
La FeralpiSalò invece si aggiudica il big match di giornata, andando a vincere 2-1 sul campo del Bassano, che si vede scavalcare proprio dai verdeblù: nel primo tempo al vantaggio ospite di Guerra risponde alla mezz’ora Fabbro, poi Tantardini sigla il gol partita al 78′.
Terza vittoria di fila per il Pordenone, nuova candidata alla lotta play-off, che ne rifila 3 all’Albinoleffe, mentre Pavia e Sudtirol non vanno oltre lo 0-0 contro Cremonese e Mantova.
Quarto risultato utile per il Renate che vince 2-1 sul campo della Giana Erminio, mentre il Padova a Piacenza agguanta il gol dell’1-1 al 93′ con Petrilli.

Risultati 19ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Pordenone 0-3
Alessandria – Cuneo 1-0
Bassano – FeralpiSalò 1-2
Cittadella – Pro Patria 2-1
Giana Erminio – Renate 1-2
Mantova – Sudtirol 0-0
Pavia – Cremonese 0-0
Pro Piacenza – Padova 1-1
Reggiana – Lumezzane (25/01 ore 20)

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Prva Liga croata: l'Osijek ferma la Dinamo Zagabria, rinfrancando tutti

Girone B
La Spal ringrazia le inseguitrici e si lancia verso la vittoria del campionato grazie al successo arrivato contro il Rimini grazie ad un gran tiro da fuori area di Mora ad inizio ripresa.
Il Pisa dopo 7 risultati utili consecutivi torna a perdere in casa (2 k.o su 3 sono arrivati all’Arena Garibaldi) e ora vede la Spal a -6. Contro il Teramo la squadra di Gattuso passa subito in vantaggio con Crescenzi, ma gli ospiti ribaltano il risultato con Di Paolantonio e Cruciani.
Perdono in trasferta Maceratese (quinta partita senza vittoria) e Carrarese: i marchigiani di Bucchi ne prendono 4 dal Savona ultimo, mentre la squadra di Buffon si ferma dopo 3 vittoria consecutive e perde 2-0 contro il Santarcangelo allenato da Zauli.
Tornano con prepotenza a lottare per un posto ai play-off anche Ancona e Pontedera: i dorici si vedono rimontare un doppio vantaggio dal Prato, ma Cognigni (doppietta per lui) nel finale segna il gol del 3-2, mentre i granata si aggiudicano il derby contro il Tuttocuoio allenato da Lucarelli.
Siena e L’Aquila impattano 1-1 in casa contro Pistoiese e Arezzo, mentre la Lucchese espugna il campo della Lupa Roma con Fanucchi ed Espeche.

Risultati 19ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona -Prato 3-2
L’Aquila – Arezzo 1-1
Lupa Roma – Lucchese 0-2
Pisa- Teramo 1-2
Santarcangelo – Carrarese 2-0
Savona – Maceratese 4-2
Siena – Pistoiese 1-1
Spal – Rimini 1-0
Tuttocuoio – Pontedera 0-2

Leggi anche:  Dove vedere Roma Parma streaming e diretta Tv Serie A

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Vincono tutte le prime in testa al girone C di Lega Pro, e la classifica rimane cosi invariata.
Dopo due pareggi consecutivi la Casertana torna alla vittoria, espugnando Melfi con il gol di De Angelis al 33′, mentre il Foggia passa 3-0 a Catanzaro grazie alla doppietta di Sarno e al gol del capitano Agnelli.
Il Lecce di Braglia vince 2-0 e convince contro la Juve Stabia (reduce da 11 risultati utili consecutivi) con i gol di Surraco e Cosenza, mentre il Benevento fatica contro i Castelli Romani al ‘Vigorito’ e trova il gol vittoria soltanto all’86’ con Mazzeo.
Terzo pareggio per il Catania che a Cosenza passa in svantaggio dopo un’ora e in dieci uomini (espulsione di Pelagatti e penalty trasformato da Vutov), ma Plasmati a pochi minuti dal termine sigla l’1-1.
Dopo sei turni di digiuno la Paganese torna al successo contro il Martina, trascinata dalla doppietta di Caccavallo, mentre l’Akragas, dopo l’arrivo in panchina di Rigoli al posto di Legrottaglie, vince 1-0 a Monopoli grazie alla splendida punizione di Di Piazza.
Finisce 0-0 tra le isolane Ischia e Messina.

Leggi anche:  Lazio, Inzaghi in conferenza: "Squadra tosta, ma pensiamo a vincere"

Risultati 19ª giornata Lega Pro Girone C

Benevento – Castelli Romani 1-0
Catanzaro – Foggia 0-3
Cosenza – Catania 1-1
Ischia – Messina 0-0
Lecce – Juve Stabia 2-0
Matera – Andria (25/01 ore 20)
Melfi – Casertana 0-1
Monopoli – Akragas 0-1
Paganese – Martina Franca 3-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •