Risultati e classifiche Lega Pro 20ª giornata: meraviglia Pordenone, Spal cinica. Girone C, Casertana capolista con rischio

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

pordenon
Girone A

Terza vittoria consecutiva in cima alla classifica del girone A di Lega Pro per Cittadella e FeralpiSalò, rispettivamente prima e terza, in attesa del posticipo di domani che vedrà impegnata l’Alessandria.
I granata contro il Renate dopo 10′ conducono già 2-0, ma Florian tra il 43′ e il 54′ pareggia i conti per gli ospiti, che nel finale subiscono l’assalto dei padroni di casa che alla fine vincono 4-2 (doppietta di Litteri).
La Feralpi di Diana invece batte 2-0 con facilità la Pro Patria ultima grazie ai gol di Guerra e Tortori.
Continua a stupire il Pordenone, che battendo il Mantova 1-0 con Strizzolo dopo 12′ vince la quarta partita di fila, mentre Sudtirol e Pavia non si fanno del male e pareggiano 1-1 (al vantaggio ospite di Sforzini replica Spagnoli).
Rallenta il Bassano frenato sullo 0-0 a Bergamo dall’Albinoleffe.
Poker convincente della Reggiana che contro il Pro Piacenza passa con Siega al 34′, prima di sfondare la difesa rossonera con tre gol negli ultimi 5′ della gara (doppietta Arma e gol di Nole).
Dopo quattro pareggi il Padova vince in trasferta a Lumezzane con Neto e Altinier che condannano i bresciani al quarto k.o. di fila, mentre Cuneo e Giana Erminio pareggiano 2-2 una partita ricca di gol ed emozioni.

Risultati 20ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Bassano 0-0
Cittadella – Renate 4-2
Cremonese – Alessandria (01/02 ore 20)
Cuneo – Giana Erminio 2-2
FeralpiSalò – Pro Patria 2-0
Lumezzane – Padova 0-2
Pordenone – Mantova 1-0
Reggiana – Pro Piacenza 4-0
Sudtirol – Pavia 1-1

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Serie A, dove vedere Hellas Verona Roma in diretta tv e streaming: Sky o DAZN?

Girone B
La Spal continua a viaggiare spedita verso la conquista della promozione diretta, e lo fa anche alle dirette concorrenti che non riescono a tenere il passo della capolista.
La squadra di Semplici passa a Pistoia grazie ad un gol di Grassi allo scadere, e allunga a +9 sul Pisa di Gattuso battuto 2-0 ad Ancona.
Dopo cinque gare senza vittoria torna al successo la Maceratese che batte 2-1 la Lucchese in trasferta grazie alla doppietta di Colombi, mentre la Carrarese si ferma in casa contro il Savona, che con il gol di Virdis nella ripresa conquista la terza vittoria nelle ultime quattro gare.
Arezzo e Siena si aggiudicano i derby toscani contro Tuttocuoio e Prato: i granata di Capuano infliggono un poker pesantissimo ai neroverdi di Lucarelli (doppietta del nuovo arrivo Greco), mentre i bianconeri vincono in trasferta grazie al gol del giovane francese Yamga dopo 3′.
Dopo cinque risultati utili consecutivi cade in casa il Pontedera, battuto 2-1 dall’Aquila: Ceccarelli e Sandomenico firmano il secondo successo esterno degli abruzzesi, inutile il gol della bandiera di Scappini che sale a quota 16 gol nel girone B di Lega Pro.
Finiscono 1-1  Teramo-Santarcangelo e lo scontro play-out tra Rimini e Lupa Roma.

Risultati 20ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona – Pisa 2-0
Arezzo – Tuttocuoio 4-0
Carrarese – Savona 0-1
Lucchese – Maceratese 1-2
Pistoiese – Spal 0-1
Pontedera – L’Aquila 1-2
Prato – Siena 0-1
Rimini – Lupa Roma 1-1
Teramo – Santarcangelo 1-1

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744
Leggi anche:  Eleven Sports, Sky Sport, Antenna Sud? Dove vedere Catania Bari streaming e diretta tv

Girone C
Non cambia nulla in testa alla classifica del girone C di Lega Pro, dove le prime quattro della classe si affrontavano in due match incrociati.
La Casertana in casa contro il Lecce non va oltre l’1-1: De Angelis sblocca la gara dopo 12′, ma dopo un’ora di gioco Surraco trova il gol del pareggio dopo aver risolto un flipper in area.
Stesso risultato tra Foggia e Benevento, con i rossoneri che nel primo tempo falliscono un penalty con Agnelli, ma che passano in vantaggio grazie alla punizione di Sarno, ripresa dal rigore ospite di Mazzeo nel finale di gara.
Si fermano invece le inseguitrici che perdono entrambe in trasferta: il Cosenza contro l’Akragas viene punito da un gol di Zibert in apertura di ripresa che regala la prima vittoria all’Esseneto agli agrigentini, rigenerati dal ritorno di Pino Rigoli.
Dopo 11 partite senza sconfitte, cade anche il Matera che al Massimino di Catania perde 2-1 sotto i colpi di Calil e Falcone (gol ospite di Infantino).
Il Messina in casa dopo il vantaggio di Gustavo si fa rimontare prima dell’intervallo dal Monopoli, ma nella ripresa i giallorossi riacciuffano la gara ancora con Gustavo e Tavarese, agganciando il Matera.
Secondo successo consecutivo per la Paganese, che nonostante l’inferiorità numerica per l’espulsione di Cicerelli espugna Andria grazie al gol di Caccavallo all’88’.
Il gol del neo-acquisto Diop (arrivato in settimana dal Lecce) decreta l’undicesimo pareggio della Juve Stabia, che col Catanzaro non va oltre l’1-1 dopo essere passata in svantaggio nel primo tempo (gol di Patti).
In coda pareggiano sia il Martina Franca in una gara ricca di gol contro l’Ischia (3-3) che i Castelli Romani, al terzo pareggio nelle ultime quattro gare.

Leggi anche:  Primera División argentina, 11° turno: il River Plate sale al terzo posto

Risultati 20ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Cosenza 1-0
Andria – Paganese 0-1
Casertana – Lecce 1-1
Castelli Romani – Melfi 0-0
Catania – Matera 2-1
Foggia – Benevento 1-1
Juve Stabia – Catanzaro 1-1
Martina Franca – Ischia 3-3
Messina – Monopoli 3-2

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •