Serie A 22° giornata, programma e designazioni arbitrali

Pubblicato il autore: Angelo Risso Segui

Serie-A-TIM-2015-2016

Serie A 22° giornata, programma e designazioni arbitrali.

Nel corso di questa settimana, sono andate in scena le partite di andata delle semifinali della coppa nazionale italiana, (Alessandria- Milan 0-1 e Juventus-Inter 3-0) ma è già arrivato il momento di tornare in campo per i club di Serie A, impegnati nella 22esima giornata di campionato, terzo turno del girone di ritorno.

Il calendario di Serie A, nel weekend si svolgerà tra sabato 30 e domenica 31 gennaio, e di spicco ha tra i match in programma il posticipo di domenica sera, il derby di Milano, mentre nell’anticipo domenicale dell’ora di pranzo, la Juventus di Dybala andrà a fare visita al Chievo. Alle ore 15, invece, il Napoli di Sarri e Higuain affronterà al San Paolo l’Empoli, un ritorno al passato per l’attuale tecnico partenopeo.

Sabato si parte con tre anticipi: alle ore 15 si gioca Carpi-Palermo, partita nella quale gli emiliani di Castori possono confermare il loro ottimo momento di forma contro una squadra, quella siciliana reduce da una vittoria convincente dopo il cambio tecnico.

Leggi anche:  Juventus, Allegri: “Dybala e Morata salteranno i match con Chelsea e Torino”

Alle 18 si disputa Atalanta-Sassuolo, mentre alle 20:45 Roma-Frosinone, partita nella quale i giallorossi cercano la prima vittoria con alla guida Luciano Spalletti.

Domenica 31 gennaio, come anticipato, lunch match delle 12.30 con Chievo-Juventus: i bianconeri vogliono proseguire nella loro striscia vincente, mentre il Chievo cercherà di limitare i danni contro la lanciatissima corazzata bianconera.

Alle ore 15, Bologna-Sampdoria, Genoa-Fiorentina, Napoli-Empoli ,Torino-Verona e Udinese-Lazio,

Il posticipo infine come detto sarà il derby della Madonnina fra Milan-Inter, che si disputa alle 20:45. Le due formazioni vengono da un turno di Coppa Italia dall’esito opposto: i rossoneri, seppur senza esaltare, hanno superato l’Alessandria in trasferta, mentre i nerazzurri hanno rimediato una vera e propria batosta ai danni della Juventus.

Un altro week end calcistico all’insegna dello spettacolo e delle emozioni. C’è curiosità nel vedere se il Napoli di Maurizio Sarri contro la sua ex squadra riuscirà a mantenere il primato della classifica, costantemente insidiato dalla Juventus che a sua volta contro il Chievo non vorrà mancare l’ennesimo appuntamento della vittoria in attesa di un passo falso degli avversari.

Leggi anche:  Sampdoria, D’Aversa: “Ottime prestazione, ma dobbiamo ragionare sugli errori commessi”

La Roma proverà a restare in corsa e cercando la vittoria contro il modesto Frosinone. Vittoria che ancora non è arrivata da quando Spalletti si è insediato sulla panchina giallorossa in sostituzione di Garcia.

E da non dimenticare il Derby della Madonnina fra due squadra, Milan e Inter ancora alla ricrce di una propria identità.

Ecco di seguito date, orari e le designazioni arbitrali:

ATALANTA – SASSUOLO Sabato 30/01 h. 18.00
GAVILLUCCI
PEGORIN – CARBONE
IV: SCHENONE
ADD1: ROCCHI
ADD2: SAIA

BOLOGNA – SAMPDORIA
FABBRI
MELI – LO CICERO
IV: MUSOLINO
ADD1: GERVASONI
ADD2: NASCA

CARPI – PALERMO Sabato 30/01 h. 15.00
RIZZOLI
GIALLATINI – RANGHETTI
IV: DE PINTO
ADD1: BANTI
ADD2: RAPUANO

CHIEVO – JUVENTUS h. 12.30
DOVERI
POSADO – LA ROCCA
IV: PAGANESSI
ADD1: DI BELLO
ADD2: LA PENNA

Leggi anche:  Serie C, Foggia-Juve Stabia 1-1: a Panico risponde Nicoletti

GENOA – FIORENTINA
GIACOMELLI
LONGO – GALLONI
IV: TONOLINI
ADD1: IRRATI
ADD2: PASQUA

MILAN – INTER h. 20.45
DAMATO
DI LIBERATORE – DOBOSZ
IV: PRETI
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: CALVARESE

NAPOLI – EMPOLI
MASSA
VUOTO – MARRAZZO
IV: DE LUCA
ADD1: CERVELLERA
ADD2: PAIRETTO

ROMA – FROSINONE Sabato 30/01 h. 20.45
GUIDA
CRISPO – VIVENZI
IV: PASSERI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: ABBATTISTA

TORINO – H. VERONA
MARIANI
VALERIANI – FIORITO
IV: DI FIORE
ADD1: VALERI
ADD2 AURELIANO

UDINESE – LAZIO
CELI
MANGANELLI – TEGONI
IV: PADOVAN
ADD1: RUSSO
ADD2: DI PAOLO

 

  •   
  •  
  •  
  •