Bundesliga 22ª giornata: il Bayern vince in rimonta, Aubameyang decisivo a Leverkusen

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

guardiola
Il Bayern Monaco pensa per un tempo alla sfida di Champions contro la Juve, e passa in svantaggio all’Allianz Arena contro il neopromosso Darmstadt. Poi ricorda di essere in Bundesliga, e nella ripresa capovolge il risultato.
Non ha un attimo di pace Guardiola, sempre più nell’occhio del ciclone a Monaco, punito al 26′ da un colpo di testa di Wagner, poi riportato in paradiso nella ripresa dalla doppietta di uno scatenatissimo Thomas Muller (gol in estirada e in rovesciata) e dal solito cannibale Lewandowski.
Il vantaggio dei bavaresi sul Dortmund secondo resta sempre invariato, con i gialloneri che espugnano Leverkusen grazie al gol di Aubameyang (fermo a quota 21 gol in Bundesliga e scavalcato da Lewandowski a 22) e inseguono a -8.
Una sconfitta pesante per le “aspirine”, scavalcate al terzo posto dall’Herta Berlino e raggiunto dal Monchengladbach: la squadra della capitale all’Olympiastadion contro il Wolfsburg va sotto al 53′ dopo il gol di Schafer, ma trova subito il pareggio al 60′ con il solito Kalou, al Gladbach basta un gol di Dahoud ad inizio gara.
Dopo quattro vittorie consecutive lo Stoccarda costringe al pareggio lo Schalke a Gelsenkirchen: aprono i “minatori” con Belhanda al 14′, replica Harnik nella ripresa.
Dopo oltre due mesi torna alla vittoria in Bundesliga l’Hoffenheim che vince 3-2 in rimonta sul Mainz grazie alla doppietta di Uth, avvicinandosi al terz’ultimo posto del Werder Brema sconfitto 2-0 dall’Ingolstadt.
Un gol del coreano Koo decreta l’ottava sconfitta consecutiva dell’Hannover, sempre più spacciato verso la Zweite Liga.
Nell’anticipo di venerdi tra Eintracht e Amburgo finisce 0-0.

Leggi anche:  FC Barcelona - Il Barça B di Koeman si qualifica con una rotonda vittoria 4-0

Risultati 22ª giornata Bundesliga

Bayer Leverkusen – Borussia Dortmund 0-1
Bayern Monaco – Darmstadt 3-1
Eintracht – Amburgo 0-0
Hannover – Augsburg 0-1
Herta Berlino – Wolfsburg 1-1
Hoffenheim – Mainz 3-2
Ingolstadt – Werder 2-0
Monchengladbach – Colonia 1-0
Schalke – Stoccarda 1-1

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Inter-Real Madrid, le probabili formazioni: Benzema quasi out, i dubbi di Conte

  •   
  •  
  •  
  •