Europa League grandi firme: il programma e gli orari dei sedicesimi di finale

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui

Questa settimana riparte l’Europa League che vede protagoniste 32 squadre, tra cui le 3 Italiane Lazio, Fiorentina e Napoli; la seconda competizione Europea ufficiale per ordine di importanza, vede quest’anno molte squadre attrezzate per la vittoria finale.

Tra le favorite ci sono oltre alle italiane, Tottenham, Porto, Borussia Dortmund, Manchester United, Siviglia, Villareal, Liverpool e Bayer Leverkusen, ma non è da escludere una sorpresa stile Dnipro la scorsa edizione, che tra la sorpresa generale arrivò in finale sconfitto per 3-2 dal Siviglia.

Tra le gare di cartello Villareal-Napoli, Fiorentina-Tottenham (urna non fortunata per le Italiane), Borussia Dortmund-Porto e Sporting Lisbona-Bayer Leverkusen; impegno complicato anche per la Lazio in Turchia.

Sarebbe importante per le tre squadre del nostro Paese, andare avanti il più possibile in Europa League, per migliorare il ranking che vede l’Italia al quarto posto (con 69,272 punti), vicinissimo il terzo posto che adesso è occupato dall’Inghilterra (72,659 punti); il terzo posto sarebbe fondamentale, perché permetterebbe di tornare ad avere 4 squadre in Champions, già dalla prossima stagione.

Leggi anche:  10 Giornata, Dove vedere Juventus - Torino diretta tv e streaming

Programma dei sedicesimi di finale (andata)

  • Fenerbahce- Lokomotiv Mosca     martedì 16/02 ore 18
  • Fiorentina- Tottenham                    giovedì 18/02 ore 19
  • Borussia Dortmund- Porto             giovedì 18/02 ore 19
  • Anderlecht- Olympiakos                 giovedì 18/02 ore 19
  • Midtjylland- Manchester United   giovedì 18/02 ore 19
  • Siviglia- Molde                                   giovedì 18/02 ore 19
  • Villarreal- Napoli                               giovedì 18/02 ore 19
  • St. Etienne-Basilea                             giovedì 18/02 ore 19
  • Valencia-Rapid Vienna                      giovedì 18/02 ore 21.05
  • Augsburg-Liverpool                            giovedì 18/02 ore 21.05
  • Sparta Praga- Kuban Krasnodar       giovedì 18/02 ore 21.05
  • Galatasaray- Lazio                                giovedì 18/02 ore 21.05
  • Sion- Braga                                             giovedì 18/02 ore 21.05
  • Shakhtar Donetsk- Schalke 04           giovedì 18/02 ore 21.05
  • O. Marsiglia- Athletic Bilbao               giovedì 18/02 ore 21.05
  • Sporting Lisbona- Bayer Leverkusen giovedì 18/02 ore 21.05
  •   
  •  
  •  
  •