Posticipo Lega Pro girone A 20ª giornata: Cremonese Alessandria 2-1

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

cremonese
Cremonese Alessandria è il posticipo che chiude il 20° turno del girone A di Lega Pro.
Tra le fila dei padroni di casa c’è l’esordio in panchina di Fabio Rossitto, arrivato al posto dell’esonerato Fulvio Pea, mentre in campo si vede il neo acquisto Marco Sansovini, arrivato la scorsa settimana dal Pescara.
Tra i piemontesi esordisce dal primo minuto Simone Iocolano, trequartista acquistato dal Bassano.
Dopo meno di un quarto d’ora sono i padroni di casa a passare in vantaggio proprio con Sansovini, che lanciato da Brighenti entra in area e batte Vannucchi in uscita.
La risposta degli ospiti non si fa attendere, e al 24′ arriva l’immediato pareggio di Nicco, bravo a concludere a rete dopo la respinta con i pugni di Ravaglia.
Ad inizio ripresa è ancora la Cremonese a trovare il gol con Maiorino, che sfrutta il disimpregno errato di Sosa e batte ancora una volta il portiere alessandrino.
L’Alessandria  si riversa nella metà-campo avversaria alla ricerca del pareggio, che arriva in pieno recupero al 92′ con FIschnaller, ma l’arbitro Pillitteri annulla per fuorigioco tra le proteste degli ospiti.
Dopo sette giornate e tre pareggi consecutivi la Cremonese ritrova la via della vittoria, mentre l’Alessandria subisce la seconda sconfitta esterna consecutiva perdendo terreno dal primo posto del Cittadella, ora lontano 6 punti.

Leggi anche:  Serie C, Foggia-Juve Stabia 1-1: a Panico risponde Nicoletti

CREMONESE ALESSANDRIA 2-1

CREMONESE (4-3-3) : Ravaglia; Russo, Briganti, Marconi, Bianco; Suciu (77′ Bianchi), Rosso, Pesce; Brighenti, Sansovini (90′ Pacilli), Maiorino (71′ Guglielmotti).
Allenatore: Rossitto.

ALESSANDRIA (4-3-3): Vannucchi; Celjak, Sosa, Sirri, Sperotto (71′ Fischnaller); Nicco, Mezavilla (60′ Marconi), Branca; Marras (80′ Sabato), Bocalon, Iocolano.
Allenatore: Gregucci.

Arbitro: Pillitteri di Palermo.

Marcatori: 13′ Sansovini (C), 24′ Nicco (A), 49′ Maiorino (C).

Ammoniti: Bocalon (A), Rosso (C), Branca (A).

Risultati 20ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Bassano 0-0
Cittadella – Renate 4-2
Cremonese – Alessandria 2-1
Cuneo – Giana Erminio 2-2
FeralpiSalò – Pro Patria 2-0
Lumezzane – Padova 0-2
Pordenone – Mantova 1-0
Reggiana – Pro Piacenza 4-0
Sudtirol – Pavia 1-1

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Juventus, Allegri: “Dybala e Morata salteranno i match con Chelsea e Torino”

  •   
  •  
  •  
  •