Risultati e classifiche Lega Pro 21ª giornata: Cittadella in fuga, Foggia nuova capolista

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

foggia
Girone A

Il Cittadella saluta le inseguitrici e si lancia spedito verso la promozione in Serie B. I veneti, complice anche la pessima giornata delle inseguitrici, allungano a +7 sulla coppia FeralpiSalò-Pordenone grazie al successo in rimonta sul campo del Pro Piacenza arrivato grazie ai gol di Jallow e Cappelletti dopo il vantaggio emiliano di Orlando.
Continua lo stato di grazia del Pordenone, che batte 2-0 il Renate e firma il quinto successo consecutivo in questa Lega Pro, stesso risultato che rifila il Padova alla FeralpiSalò.
L’Alessandria di Gregucci invece non sa più vincere, e manca il sorpasso al secondo posto contro un Lumezzane reduce da 4 k.o. di fila: al vantaggio di Iocolano replica Mantovani.
Con un doppio 2-0 Bassano e Pavia battono Sudtirol e Cuneo, mentre la Reggiana impatta 1-1 contro la Giana Erminio.
In zona retrocessione il Mantova sprofonda in casa contro la Cremonese (i virgiliani non vincono in campionato da 3 mesi), mentre la sfida tra le ultime Pro Patria e Albinoleffe finisce con un pareggio ricco di gol.

Risultati 21ª giornata Lega Pro Girone A

Alessandria – Lumezzane 1-1
Bassano – Sudtirol 2-0
Giana Erminio – Reggiana 1-1
Mantova – Cremonese 0-2
Padova – FeralpiSalò 2-0
Pavia – Cuneo 2-0
Pro Patria – Albinoleffe 2-2
Pro Piacenza – Cittadella 1-2
Renate – Pordenone 0-2

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Dove vedere Vibonese Foggia: streaming gratis Serie C e diretta TV in chiaro?

Girone B
In attesa del posticipo che vedrà impegnata la Spal contro il Pontedera, sulla scia della capolista le inseguitrici tengono il passo con risultati convincenti. Il Pisa di Gattuso, secondo a -6 dagli estensi, dopo due sconfitte consecutive, torna al successo all’Arena Garibaldi contro l’Arezzo di Capuano (in serie positiva da 9 gare) grazie alla doppietta dell’albanese Cani.
Vincono anche Maceratese e Carrarese: i marchigiani liquidano 3-0 il Rimini già nel primo tempo, mentre i gialloblù infliggono la terza sconfitta consecutiva al Tuttocuoio di Lucarelli con un gol di Gyasi prima dell’intervallo.
Bene anche il Siena che si aggiudica il derby contro la Lucchese, mentre l’Ancona viene stoppato sull’1-1 dall’Aquila.
In coda il Santarcangelo vince la terza gara casalinga consecutiva contro la Pistoiese, e il Prato dopo 5 k.o. di fila vince 2-1 sul campo della Lupa Castelli (che aveva sbagliato un rigore sullo 0-0 con Perrulli.
Tra Savona e Teramo finisce 1-1.

Risultati 21ª giornata Lega Pro Girone B

L’Aquila – Ancona 1-1
Lupa Roma – Prato 1-2
Maceratese – Rimini 3-0
Pisa – Arezzo 2-0
Santarcangelo – Pistoiese 3-1
Savona – Teramo 1-1
Siena – Lucchese 2-1
Spal – Pontedera ( 8/2 ore 20)
Tuttocuoio – Carrarese 0-1

Leggi anche:  Inter-Real Madrid streaming live e diretta tv Sky o Mediaset? Dove vedere il match di Champions League

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Il Girone C di Lega Pro ha una nuova capolista: è il Foggia di De Zerbi, corsaro a Melfi (vittoria per 1-0 firmata dal capitano Agnelli) supera infatti la Casertana, sconfitta 2-1 a Matera, nonostante il vantaggio di Mancosu poi recuperato dal rigore di Infantino e da Tomi.
Reggono il passo anche Benevento e Lecce, che dominano in casa contro Andria e Martina Franca: gli stregoni vincono il match grazie alla doppietta di Cisse, mentre i salentini ritrovano i gol di Moscardelli (su rigore), Doumbia e Beduschi.
Non sbaglia un colpo in casa neanche il Cosenza, che dopo un primo tempo difficile, batte il Messina 3-1.
Terzo successo di fila per la Paganese, che strapazza la Juve Stabia, e per l’Akragas: gli azzurrostellati segnano quattro gol nel primo tempo (Guerri, Caccavallo e doppietta Cunzi), poi i gialloblù rendono meno amara la sconfitta nella ripresa (gol di Del Sante e doppietta Nicastro). Mentre i siciliani, galvanizzati dal ritorno in panchina di Rigoli, vincono a Catanzaro grazie ad una rete di Di Grazia nella ripresa.
Continua a deludere invece il Catania, che a Ischia perde 2-0 fornendo una prestazione al di sotto delle aspettative.
Con le reti nei primi 22′ di Gambino e Rosafio il Monopoli batte i Castelli Romani, ultimi della classe.

Leggi anche:  Inter-Real Madrid, le probabili formazioni: Benzema out, Conte lancia i fedelissimi?

Risultati 21ª giornata Lega Pro Girone C

Benevento – Andria 2-0
Catanzaro – Akragas 0-1
Cosenza – Messina 3-1
Ischia – Catania 2-0
Lecce – Martina Franca 3-0
Matera – Casertana 2-1
Melfi – Foggia 0-1
Monopoli – Castelli Romani 2-0
Paganese – Juve Stabia 4-3

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •