Risultati e classifiche Lega Pro 23ª giornata: Cittadella e Spal lanciate verso la B, Benevento nuova capolista. Il Lecce domina il Foggia

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

leccee
Girone A
Il Cittadella raccoglie il sesto successo consecutivo in questa Lega Pro nel derby contro il Padova giocato all’Euganeo (decisivo come sempre Litteri) e prenota un biglietto per la promozione diretta in Serie B.
Sono infatti 7 i punti di vantaggio sul sorprendente Pordenone, che contro la Cremonese in trasferta ha trovato addirittura la settima vittoria consecutiva.
Seguono a -10 il trio Feralpi Salò (impegnata nel posticipo di domani contro il Sudtirol), il Bassano che ha battuto agevolmente la Giana Erminio 2-0 e l’Alessandria che conferma il suo momento-no pareggiando 1-1 in casa contro il Pro Piacenza (una sola vittoria per i grigiorossi nelle ultime quattro gare).
Rimane in scia il Pavia che batte l’Albinoleffe 1-0, mentre la Reggiana può dire addio al treno play-off dopo la sconfitt arrivata nel finale a Renate.
In coda il Mantova interrompe il digiuno di dodici partite senza vittoria dopo il 2-0 al Cuneo, mentre il Lumezzane trova i tre punti contro la Pro Patria soltanto al 94′ con Valotti.

Risultati 23ª giornata Lega Pro Girone A

Alessandria – Pro Piacenza 1-1
Bassano – Giana Erminio 2-0
Cremonese – Pordenone 0-2
FeralpiSalò – Sudtirol (22/02)
Mantova – Cuneo 2-0
Padova – Cittadella 0-1
Pavia – Albinoleffe 1-0
Pro Patria – Lumezzane 1-2
Renate – Reggiana 1-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  HIGHLIGHTS VIDEO Serie A Fiorentina Milan Femminile, cronaca e risultato: 0-1, la decide Spinelli

Girone B
Anche la Spal domina il girone B di Lega Pro, confermando il +7 sul Pisa di Gattuso con un bel poker inflitto al Prato.
Squadra pisana che ha battuto il Tuttocuoio di Lucarelli (quinto ko consecutivo) soltanto in rimonta nel finale con Mannini e Montella.
Rallentano Maceratese e Carrarese, fermate entrambe sull’1-1 nei derby contro Ancona e Arezzo, cadono invece il Siena battuto in casa dal Santarcangelo (doppietta Guidone) e il Pontedera (quarta sconfitta di fila) a Rimini.
Il solito Sandomenico trascina L’Aquila nella vittoria esterna per 2-1 sul Savona ultimo, mentre la Lupa Roma torna al successo dopo otto turni grazie al gol di Fofana che stende il Teramo.
Finisce 0-0 il derby toscano tra Lucchese e Pistoiese.

Risultati 23ª giornata Lega Pro Girone B

Carrarese – Arezzo 1-1
Lucchese – Pistoiese 0-0
Lupa Roma – Teramo 1-0
Maceratese – Ancona 1-1
Rimini – Pontedera 2-0
Savona – L’Aquila 1-2
Siena – Santarcangelo 0-2
Spal – Prato 4-1
Tuttocuoio – Pisa 1-2

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744
Leggi anche:  Spezia-Lazio 1-2: inarrestabili i biancocelesti. Ancora gol di Immobile

Girone C
Il Benevento è la nuova capolista in solitaria del girone C di Lega Pro dopo il successo ricco di gol di Monopoli, aperto dal gol di Cisse dopo 2′ e suggellato dai gol di Marotta e Mazzeo.
Al secondo posto sale il Lecce, che strapazza il Foggia nel derby di Puglia con i gol di Lepore, Curiale e Sowe, continuando la striscia di 13 risultati utili consecutivi.
Si blocca anche la Casertana (due punti nelle ultime quattro gare), battuta dal Cosenza tra le polemiche (gol di Arrigoni all’87’).
Pino Rigoli fa cinque vittorie di fila sulla panchina dell’Akragas, che espugna Andria con i gol di Di Grazia e Di Piazza, mentre il Matera non va oltre l’1-1 contro il Messina.
La Juve Stabia strapazza il Martina Franca con un tennistico 6-0 (doppietta Lisi), la Paganese vince il terzo match casalingo consecutivo contro i Castelli Romani (ancora in gol Caccavallo che raggiunge Iemmello in cima alla classifica marcatori con 12 gol).
Il Catania fa ancora 0-0 a Catanzaro (il successo in trasferta manca da 3 mesi), il Melfi scavalca l’Ischia con tre gol nei primi 25′ di gioco.

Leggi anche:  Premier League, ritorno sugli spalti: dopo 9 mesi si rivedono i tifosi

Risultati 23ª giornata Lega Pro Girone C

Andria – Akragas 1-2
Casertana – Cosenza 0-1
Catanzaro – Catania 0-0
Juve Stabia – Martina Franca 6-0
Lecce – Foggia 3-1
Matera – Messina 1-1
Melfi – Ischia 3-0
Monopoli – Benevento 2-3
Paganese – Castelli Romani 2-0

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •