Risultati e classifiche Lega Pro 24ª giornata: Cittadella e Pordenone inarrestabili, pari Spal e Benevento

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

cittadella
Girone A
Il Cittadella viaggia a vele spiegate verso la promozione diretta in Serie B e infila la settima vittoria consecutiva in questa Lega Pro, affondando la Giana Erminio in trasferta con un gol di Schenetti al 77′.
Ma a far meglio dei granata ci pensa il Pordenone dei miracoli, che battendo 3-1 il Sudtirol con una doppietta di Strizzolo e un gol di Cattaneo vince l’ottava gara di fila, restando a -7 dalla capolista.
Al terzo posto sale il Bassano, che vince 2-1 il big-match di giornata contro l’Alessandria (decisivo Candido nel finale) e scavalca proprio i grigiorossi e la FeralpiSalò, battuta 3-0 dalla Reggiana (protagonista Spano con una doppietta in sei minuti).
Rimangono in scia anche il Pavia, corsaro a Piacenza, il Padova (ai biancoscudati contro il Renate basta il gol di Altinier prima dell’intervallo) e la Cremonese, che con Sansovini vince contro l’Albinoleffe un match con ben tre espulsioni.
In fondo alla classifica importante successo del Lumezzane che si aggiudica lo scontro diretto contro il Mantova per 3-2 (decisivo Varas all’88) e del Cuneo che batte la Pro Patria ultima con una doppietta di Chinellato.

Risultati 24ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Cremonese 0-1
Alessandria – Bassano 1-2
Cuneo – Pro Patria 2-1
Giana Erminio – Cittadella 0-1
Lumezzane – Mantova 3-2
Padova – Renate 1-0
Pro Piacenza – Pavia 1-2
Reggiana – Feralpi Salò 3-0
Sudtirol – Pordenone 1-3-

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Dove vedere Viterbese Foggia Serie C: streaming gratis e diretta TV in chiaro?

Girone B
La Spal non va oltre lo 0-0 sul Franchi di Siena, ma raccoglie il dodicesimo risultato utile consecutivo e mantiene 8 punti di vantaggio sul Pisa (impegnato stasera nel derby contro la Carrarese).
In scia pareggia anche la Maceratese, fermata sull’1-1 a Teramo, mentre l’Ancona si conferma quarta forza del campionato dopo il rotondo 3-0 sulla Lucchese.
Sale anche l’Arezzo, che si aggiudica il derby contro il Prato con due gol nella ripresa di Bentancourt e Madrigali.
Pontedera e Tuttocuoio mettono fine alla striscia di sconfitte consecutive (4 per i granata di Indiani, 5 per i neroverdi di Lucarelli) con due pareggi per 0-0 contro Lupa Roma e L’Aquila.
In coda vince solo la Pistoiese che batte il Rimini con un gol di Romini nella ripresa, mentre la sfida tra Santarcangelo e Savona finisce 1-1 con due gol siglati nel finale.

Risultati 24ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona – Lucchese 3-0
L’Aquila – Tuttocuoio 0-0
Pisa – Carrarese (29/02 ore 20)
Pistoiese – Rimini 1-0
Pontedera – Lupa Roma 0-0
Prato – Arezzo 0-2
Santarcangelo – Savona 1-1
Siena – Spal 0-0
Teramo – Maceratese 1-1

Leggi anche:  Juventus, Pirlo: "Senza giocatori esperti facciamo fatica"

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Rimane ancora apertissima invece la lotta per la promozione diretta nel girone C di Lega Pro con cinque squadre raccolte in appena tre punti.
Rimane al comando il Benevento, fermato sull’1-1 in casa dal Matera, che mantiene un punto di vantaggio sul Lecce, che ha archiviato la pratica Ischia con un secco 3-0 (doppietta Moscardelli e Papini).
Il Foggia nonostante l’inferiorità numerica e qualche brivido supera i Castelli Romani con un poker (doppietta del terzino Angelo), e il Cosenza batte la Juve Stabia con i gol dei soliti Arrighini e La Mantia.
Torna al successo dopo quattro gare anche la Casertana, che espugna il Massimino di Catania con un gol di De Angelis al 32′.
L’Akragas stende la Paganese con un gol di Di Piazza e infila la sesta vittoria consecutiva sotto la guida di Pino Rigoli, mentre l’Andria espugna il San Filippo di Messina con un gol di Piccinni dopo 3′.
In coda il Monopoli rifila un poker al Melfi (doppietta Croce), e il Martina ritrova la vittoria dopo nove turni con un netto 3-0 al Catanzaro (doppietta Baclet).

Risultati 24ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Paganese 1-0
Benevento – Matera 1-1
Catania – Casertana 0-1
Cosenza – Juve Stabia 2-1
Foggia – Castelli Romani 4-1
Ischia – Lecce 0-3
Martina Franca – Catanzaro 3-0
Melfi – Monopoli 1-4
Messina – Andria 0-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •