Torneo Viareggio 2016: squadre partecipanti, escluse e calendario

Pubblicato il autore: Linda Borgioni Segui

Viareggio-Cup-calendarioIl Torneo Viareggio 2016 è ormai alle porte e sono state rese note le squadre partecipanti alla rassegna che interessa il calcio giovanile e che è giunta alla 68esima edizione. Saranno 17 le formazioni italiane che prenderanno parte al Torneo di Viareggio quest’anno: Atalanta, Bologna, Empoli, Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Milan, Palermo, Sassuolo, Torino; Cagliari, Crotone, Livorno, Spezia, Virtus Entella e, come di consueto, la Rappresentativa Serie D.

Non mancano delle escluse eccellenti tra le società di Serie A. Infatti, non figurano nella lista delle squadre partecipanti le squadre Primavera di Napoli, Roma e Lazio, che non prenderanno quindi parte alla Viareggio Cup 2016. Sono ben 15, invece, le squadre straniere che hanno deciso di rispondere alla chiamata: Bruges (Belgio), Rijeka (Croazia), Helsingor (Danimarca), Akademija Pandev (Macedonia), Feyenoord (Olanda); Belgrano (Argentina), Deportivo Camioneros (Argentina), Pumas (Messico), L.I.A.C. New York (Stati Uniti), White Plains (Stati Uniti); A.P.I.A. Leichhardt (Australia); Mounana (Gabon), Abuja (Nigeria), Hearts (Nigeria) e Ujana (Repubblica Democratica del Congo).

Leggi anche:  Europa League 2020/21, le probabili formazioni della quarta giornata e statistiche

Il Torneo Viareggio 2016 comincerà con la gara di apertura e con la 1ª giornata del Gruppo A il 14 marzo e finirà il 30 marzo con la finalissima 1°-2° posto.

Di seguito il calendario completo del Torneo Viareggio 2016:

Lunedì 14 marzo 2016 Gara di apertura e inizio gironi di qualificazione (1ª giornata Gruppo A)

Martedì 15 marzo 2016 Gironi di qualificazione (1ª giornata Gruppo B)

Mercoledì 16 marzo 2016 Gironi di qualificazione (2ª giornata Gruppo A)

Giovedì 17 marzo 2016 Gironi di qualificazione (2ª giornata Gruppo B)

Venerdì 18 marzo 2016 RIPOSO

Sabato 19 marzo 2016 Gironi di qualificazione (3ª giornata Gruppo A)

Domenica 20 marzo 2016 Gironi di qualificazione (3ª giornata Gruppo B)

FINE FASE DI QUALIFICAZIONE

Lunedì 21 marzo 2016 RIPOSO

Leggi anche:  Maradona è andato dal "Barba", basta coi moralismi

Martedì 22 marzo 2016 RIPOSO

Mercoledì 23 marzo 2016 OTTAVI DI FINALE

Giovedì 24 marzo 2016 RIPOSO

Venerdì 25 marzo 2016 QUARTI DI FINALE

Sabato 26 marzo 2016 RIPOSO

Domenica 27 marzo 2016 RIPOSO

Lunedì 28 marzo 2016 SEMIFINALI

Martedì 29 marzo 2016 RIPOSO

Mercoledì 30 marzo 2016 FINALISSIMA 1°-2° POSTO

  •   
  •  
  •  
  •