29° giornata di Lega Pro: date e orari di tutte le gare dei 3 gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui


La Lega Pro ha comunicato il programma delle gare della 29° giornata
(la dodicesima del girone di ritorno), che si disputerà dal 2 al 4 Aprile:

Nel girone A i big match saranno disputati di lunedì sera in posticipo, Cittadella-Bassano e Pavia-Alessandria con la seconda che sarà in diretta su Rai Sport 1, con le squadre di vertice che si incrociano e potrebbe essere la giornata determinante per la testa del campionato. Anche Pordenone-Reggiana gara interessante in ottica play-off.
GIRONE A
ALBINOLEFFE vs PRO PIACENZA lunedì ore 20.00 
CITTADELLA vs BASSANO V. lunedì ore 20.00
CREMONESE vs RENATE sabato ore 15.00
CUNEO vs PADOVA domenica ore 14.00
FERALPISALO’ vs MANTOVA domenica ore 15.00
PAVIA vs ALESSANDRIA lunedì ore 20.00 – diretta RAISPORT 1
PORDENONE vs REGGIANA sabato ore 20.30
PRO PATRIA vs GIANA E. sabato ore 17.30
SUDTIROL vs LUMEZZANE sabato ore 15.00

Nel girone B potrebbe essere la giornata decisiva, per la vittoria del campionato visto che ci sarà lo scontro al vertice tra le prime due, Pisa-Spal con un’Arena Garibaldi- Romeo Anconetani  che sarà probabilmente esaurita
. Difficile trasferta anche per la Maceratese all’Aquila, ma potrebbe essere una buona occasione per poter accorciare sul duo di testa.
Molti scontri diretti anche in zona salvezza Santarcangelo-Tuttocuoio, Teramo-Rimini e Savona- Lucchese.
Interessanti saranno anche il derby toscano Arezzo-Siena e Ancona-Pistoiese.
GIRONE B
ANCONA vs PISTOIESE domenica ore 15.00
AREZZO vs ROBUR SIENA domenica ore 15.00
CARRARESE vs LUPA ROMA domenica ore 17.30
L’AQUILA vs MACERATESE domenica ore 15.00
PISA vs S.P.A.L. domenica ore 15.00
PONTEDERA vs PRATO sabato ore 20.30
SANTARCANGELO vs TUTTOCUOIO sabato ore 17.30
SAVONA vs LUCCHESE sabato ore 15.00
TERAMO vs RIMINI sabato ore 17.30

Nel girone C il match di cartello sarà Lecce-Matera, interessante anche Foggia-Catania, occasione da sfruttare per il Benevento contro l’Ischia, per confermarsi tra i primissimi posti, per la Casertana turno favorevole in casa del fanalino di coda Lupa Castelli Romani. Andria-Juve Stabia potrebbe garantire spettacolo.
GIRONE C
AKRAGAS vs MARTINA FRANCA sabato ore 14.00
BENEVENTO vs ISCHIA ISOLAVERDE sabato ore 17.30
FIDELIS ANDRIA vs JUVE STABIA sabato ore 15.00
FOGGIA vs CATANIA lunedì ore 20.30
LECCE vs MATERA domenica ore 17.30
LUPA CASTELLI R. vs CASERTANA sabato ore 15.00
MESSINA vs CATANZARO domenica ore 15.00
MONOPOLI vs COSENZA sabato ore 15.00
PAGANESE vs MELFI domenica ore 17.30

  •   
  •  
  •  
  •