30° giornata di Lega Pro: date e orari di tutte le gare dei 3 gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui


La Lega Pro ha comunicato il programma delle gare della 30°giornata (tredicesima del girone di ritorno) che si disputerà da Sabato 9 Aprile a Lunedì 11 Aprile.

Nel girone A la partita di cartello è senz’altro Reggiana-Cittadella, gara difficile per i veneti, uno degli ultimi ostacoli che divide la capolista, dalla promozione in serie B. Altra gara interessante in chiave play-off, sarà sicuramente Pordenone- Feralpisalò; occasione favorevole per il Bassano di Sottili tra le mura amiche contro il Pro Piacenza, impegno ostico per l’Alessandria in casa della Giana Erminio.

GIRONE A
BASSANO V. vs PRO PIACENZA domenica ore 15.00
CREMONESE vs SUDTIROL sabato ore 17.30
GIANA E. vs ALESSANDRIA domenica ore 17.30
LUMEZZANE vs CUNEO sabato ore 15.00
MANTOVA vs PAVIA domenica ore 15.00
PADOVA vs PRO PATRIA domenica ore 17.30
PORDENONE vs FERALPISALO’ sabato ore 17.30
REGGIANA vs CITTADELLA domenica ore 15.00
RENATE vs ALBINOLEFFE sabato ore 15.00

Nel girone B, giornata contraddistinta dai derby toscani, Lucchese-Pisa gara molto sentita, fondamentale per tutte e due le squadre, la squadra di Galderisi bisognosa di punti salvezza, proverà a fermare i nerazzurri ancora in corsa per la promozione, interessante anche l’altro derby Pistoiese-Carrarese, gare interne per la Spal di Semplici, al Mazza contro il Santarcangelo e per la Maceratese, contro il Tuttocuoio di Cristiano Lucarelli.

GIRONE B
LUCCHESE vs PISA sabato ore 17.30
LUPA ROMA vs AREZZO sabato ore 16.30
MACERATESE vs TUTTOCUOIO sabato ore 15.00
PISTOIESE vs CARRARESE domenica ore 15.00
PONTEDERA vs ANCONA domenica ore 17.30
PRATO vs L’AQUILA domenica ore 15.00
RIMINI vs SAVONA sabato ore 14.00
ROBUR SIENA vs TERAMO sabato ore 17.30
S.P.A.L. vs SANTARCANGELO sabato ore 20.30

Per concludere il girone C, quello più equilibrato, con tutti i giochi per le prime posizioni ancora aperti, il Benevento giocherà in posticipo nella difficile trasferta di Cosenza, per il Lecce di mister Braglia impegno interno contro l’Akragas, in ottica play-off vero e proprio spareggio tra Casertana e Foggia.

GIRONE C

CASERTANA vs FOGGIA sabato ore 17.30
CATANIA vs LUPA CASTELLI R. domenica ore 15.00
CATANZARO vs PAGANESE sabato ore 20.30
COSENZA vs BENEVENTO lunedì ore 20.00 – diretta RAI SPORT 1
ISCHIA ISOLAVERDE vs MONOPOLI domenica ore 14.00
JUVE STABIA vs MESSINA domenica ore 17.30
LECCE vs AKRAGAS sabato ore 15.00
MARTINA FRANCA vs FIDELIS ANDRIA sabato ore 15.00
MATERA vs MELFI sabato ore 15.00

  •   
  •  
  •  
  •