Alessandria Cittadella, posticipo 26ª giornata Lega Pro: probabili formazioni e diretta tv streaming gratis

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

alessandria cittadella

Alessandria Cittadella è il posticipo che chiuderà il 26° turno del girone A di Lega Pro.
I grigi sono chiamati all’impresa contro la capolista se vogliono rimanere aggrappati al treno play-off e raggiungere il terzo posto occupato dal Pordenone, ora distante 4 punti.
Il Cittadella invece, dopo aver raggiunto la finale di Coppa Italia di Lega Pro, in caso di vittoria allungherebbe a +10 sul Bassano secondo, allungando in maniera decisiva verso la vittoria del campionato che riporterebbe in granata in B dopo un solo anno di purgatorio.
L’Alessandria, dopo l’esaltante cammino in Coppa Italia conclusosi in semifinale contro il Milan, si è ripresa nell’ultimo turno di campionato a Renate con un poker firmato Branca (doppietta), Bocalon e Marconi, dopo le due deludenti prestazioni casalinghe contro Pro Piacenza (1-1) e  Bassano (1-2) che hanno rallentato il cammino della squadra di Gregucci. Ma il tecnico dell’Alessandria crede nella rimonta dei suoi: “Per battere la capolista servirà una grandissima prestazione: dobbiamo essere aggressivi e in grado di leggere bene la partita, dobbiamo cercare di giocare come sappiamo per non avere rimpianti alla fine del campionato. Ma potremo contare anche sul grande affetto dei nostri tifosi che sono sempre un valore aggiunto“.
Il Cittadella viene invece dall’incredibile serie di 8 vittorie consecutive in Lega Pro, e non subisce gol da 3 partite. Ma il tecnico Venturato sa di affrontare una squadra pericolosa: “Il grado di difficoltà della partita è altissimo, sappiamo che loro non si sono mai nascosti e vogliono tentare il salto di categoria. Sono forti e attrezzati, per noi sarà una partita molto complicata, ma dobbiamo affrontarla come se fosse una finale“.

Leggi anche:  Dove vedere Como Piacenza: streaming gratis Serie C e diretta TV Rai Sport?

Risultati 26ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Cuneo 2-0
Alessandria – Cittadella (14/3 ore 20)
Bassano – Pordenone 1-0
Giana Erminio – Mantova 0-0
Lumezzane – Cremonese 2-1
Padova – Pavia 3-0
Pro Piacenza – Pro Patria 1-1
Reggiana – Sudtirol 0-0
Renate – FeralpiSalò 1-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Juventus, doppia vittoria ai Golden Foot Awards: premiati Ronaldo e Agnelli

ALESSANDRIA CITTADELLA – PROBABILI FORMAZIONI

ALESSANDRIA (4-3-3):  Vannucchi; Celjak, Sosa, Sirri, Sabato; Nicco, Mezavilla, Branca; Fischnaller, Bocalon, Iocolano. Allenatore: Gregucci.

CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Salvi, Pascali, Scaglia, Benedetti; Schenetti, Iori, Zaccagni; Chiaretti; Jallow, Litteri.
Allenatore: Venturato.

ARBITRO: Paolini di Ascoli Piceno.

ASSISTENTI: Rossi – Imperiale.

ALESSANDRIA CITTADELLA – DIRETTA TV STREAMING GRATIS
Alessandria Cittadella, come tutte le partite di Lega Pro, è visibile in streaming gratuito su Lega Pro Channel sul sito sportube.tv
Il posticipo del “Giuseppe Moccagatta” sarà inoltre trasmesso in diretta tv su Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre) a partire dalle ore 20.

  •   
  •  
  •  
  •