Arbitri Serie A 30° giornata, ecco le designazioni

Pubblicato il autore: Luca Vincenzo Fortunato Segui

arbitri

Sono state rese ufficiali le designazioni arbitrali della prossima giornata di campionato di Serie A (30° giornata).

Tra tutte le gare della giornata spuntano soprattutto gli arbitri internazionali  Nicola Rizzoli (213 presenze) per il derby della Mole , Daniele Orsato (157 presenze) e  Paolo Tagliavento (186 presenze) per il doppio scontro tra Roma e Milano (rispettivamente per Roma-Inter di sabato sera e per Milan-Lazio di domenica sera).
Analizzando nel dettaglio, per il fischietto di Mirandola, Torino- Juventus è la 12° gara diretta della stagione dopo aver estratto 70 cartellini gialli, 5 cartellini rossi diretti e aver concesso solo 2 rigori, così come per Orsato (sezione di Vicenza) che invece ha ammonito 69 volte, non ha espulso direttamente nessuno ed ha assegnato anch’esso 2 rigori.Una presenza in meno per il fischietto umbro (Terni) che ha concesso 52 ammonizioni, nessun espulsione diretta e 2 rigori.
Nel resto della giornata spicca la 3° presenza in stagione del giovane Luca Pairetto della sezione di Nichelino, esordito in serie A appena 3 anni fa nella partita Livorno-Cagliari del 25 Settembre 2013 che arbitrerà la sfida salvezza Sampdoria- Chievo Verona.
In generale gli arbitri dovranno riscattare la pessima prestazione fornita da quelli europei in questa settimana di Champions League, soprattutto nella sfida di ieri sera all’Allianz Arena tra Bayern Monaco e Juventus con un gol annullato per un fuorigioco inesistente ai bianconeri.
Di seguito sono rese note tutte le designazioni comprese di Assistenti (Guardalinee e 4° Uomo) e Addizionali di porta:

ATALANTA – BOLOGNA h. 12.30
GIACOMELLI
PEGORIN – PASSERI
IV: GALLONI
ADD1: BANTI
ADD2: SERRA

EMPOLI – PALERMO Sabato 19/03 h. 18.00
MASSA
PRETI – LONGO
IV: RANGHETTI
ADD1: GAVILLUCCI
ADD2: MANGANIELLO

FROSINONE – FIORENTINA
VALERI
LA ROCCA – TASSO
IV: STALLONE
ADD1: DOVERI
ADD2: CANDUSSIO

H. VERONA – CARPI
RUSSO
MARRAZZO – DEL GIOVANE
IV: DI VUOLO
ADD1: MARIANI
ADD2: GHERSINI

MILAN – LAZIO h. 20.45
TAGLIAVENTO
BARBIRATI – DI FIORE
IV: MARZALONI
ADD1: CALVARESE
ADD2: FABBRI

NAPOLI – GENOA h. 18.00
GERVASONI
MUSOLINO – PAGANESSI
IV: POSADO
ADD1: CERVELLERA
ADD2: ABISSO

ROMA – INTER Sabato 19/03 h. 20.45
ORSATO
CARIOLATO – MELI
IV: DE LUCA
ADD1: ROCCHI
ADD2: CELI

SAMPDORIA – CHIEVO
PAIRETTO
VUOTO – CARBONE
IV: DOBOSZ
ADD1: GUIDA
ADD2: SAIA

SASSUOLO – UDINESE
DI BELLO
CRISPO – VALERIANI
IV: GIALLATINI
ADD1: DAMATO
ADD2 DI PAOLO

TORINO – JUVENTUS
RIZZOLI
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: PADOVAN
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: IRRATI

  •   
  •  
  •  
  •