Lega Pro 27ª giornata risultati e classifiche: Cittadella 10 e lode, tracollo Catania nel derby con l’Akragas

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

akragas

Girone A
Il Cittadella batte 1-0 il Lumezzane grazie ad un gol di Lora in apertura di ripresa e stacca di 10 punti la seconda in classifica grazie alla decima vittoria consecutiva in campionato.
Alle spalle dei granata continua l’inseguimento il Bassano che a Mantova trova il quinto successo di fila (0-2), il Pordenone che batte 2-1 in casa il Padova, e l’Alessandria che vince di misura sul campo della Pro Patria ultima grazie ad un gol di Marconi.
Dopo quattro partite senza vittorie, torna a lottare per la lotta play-off anche la FeralpiSalò che batte in rimonta l’Albinoleffe (3-1), e la Reggiana che a Cuneo torna alla vittoria in trasferta dopo 5 gare (1-2).
Si candida per un posto anche la Cremonese che batte 1-0 il Pro Piacenza grazie ad un gol di Brighenti, mentre si fermano il Pavia che perde in casa contro il Renate (1-2) che si tira fuori dalla lotta play-out, e il Sudtirol che viene stoppato in casa dalla Giana Erminio (gol di Bonalumi al 50′) nonostante l’espulsione ospite di Polenghi nel primo tempo.

Risultati 27ª giornata Lega Pro Girone A

Cittadella – Lumezzane 1-0
Cremonese – Pro Piacenza 1-0
Cuneo – Reggiana 1-2
FeralpiSalò – Albinoleffe 3-1
Mantova – Bassano 0-2
Pavia – Renate 1-2
Pordenone – Padova 2-1
Pro Patria – Alessandria 0-1
Sudtirol – Giana Erminio 0-1

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Maradona Codacons, comunicato shock dell'associazione dei consumatori: "Non santifichiamolo, gli eroi sono altri"


Girone B
La Spal vince in trasferta 2-1 contro la Carrarese (gol di Zigoni e Cellini nel primo tempo) e torna a +6 sul Pisa di Gattuso, fermato sullo 0-0 a L’Aquila.
Rallenta anche la Maceratese che in casa contro la Pistoiese non va oltre l’1-1, e si lascia avvicinare dall’Ancona, quarta forza del girone, vincente per 2-0 a Santarcangelo .
Il Siena sprofonda contro la Lupa Roma (3-0) sotto i colpi di Fofana, Cristiano e Tajarol, inseguendo a 9 punti un lontanissimo quarto posto.
Una doppietta di Scappini (arrivato a quota 19 gol in campionato) lancia il Pontedera nel derby toscano contro la Lucchese (3-1), mentre l’Arezzo pareggia 0-0 contro il Teramo (quarto pareggio consecutivo per gli abruzzesi).
In coda alla classifica il Tuttocuoio torna a vincere dopo 10 partite a Savona (1-2) grazie ad un gol del georgiano Shekiladze nel finale, mentre una doppietta di Polidori regala il successo esterno al Rimini Prato, permettendo ai romagnoli di scavalcare proprio i lanieri.

Risultati 27ª giornata Lega Pro Girone B

Arezzo – Teramo 0-0
Carrarese – Spal 1-2
L’Aquila – Pisa 0-0
Lupa Roma – Siena 3-0
Maceratese – Pistoiese 1-1
Pontedera – Lucchese 3-1
Prato – Rimini 0-2
Santarcangelo – Ancona 0-2
Savona – Tuttocuoio 1-2

Leggi anche:  Juventus, Ronaldo a riposo: non convocato per Benevento

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744


Girone C
Un gol di Cisse basta al Benevento per vincere 1-0 contro la Paganese e portarsi a +4 sul Lecce secondo, impegnato domani sera nel posticipo casalingo contro il Catanzaro.
Il Cosenza batte 2-0 i Castelli Romani, sempre più ultimi, con i gol nella ripresa di Statella e Cavallaro, e il Foggia stende 4-2 l’Ischia con il poker di un incontenibile Iemmello.
Continua il periodo nero della Casertana che contro il Martina Franca passa in vantaggio con Marano nel recupero del primo tempo, poi sotto addirittura di tre uomini subisce il gol del pareggio di Baclet al 91′.
Pareggia anche il Matera che a Castellammare contro la Juve Stabia pareggia 1-1: a Infantino rispondono le vespe con Lisi nel finale.
Terza vittoria consecutiva per il Messina che batte il Melfi con un gol di Tavares nel finale.
Il Catania tracolla nel derby siculo contro l’Akragas di Rigoli: gli agrigentini si portano sul 3-0 con il rigore di Madonia, Di Grazia e Di Piazza, poi i rossoblù rendono meno amara la sconfitta nel finale con i gol di Lupoli e Nunzella.
Finisce invece 0-0 il derby pugliese tra Andria Monopoli.

Leggi anche:  Dove vedere Bari-Catanzaro Serie C, streaming gratis e diretta tv Antenna Sud?

Risultati 27ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Catania 3-2
Andria – Monopoli 0-0
Castelli Romani – Cosenza 0-2
Foggia – Ischia 4-2
Juve Stabia – Matera 1-1
Lecce – Catanzaro (21/3 ore 20)
Martina Franca – Casertana 1-1
Messina – Melfi 1-0
Paganese – Benevento 0-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •