Lega Pro 28ª giornata risultati e classifiche: le partite di giovedi 24/03

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

spal
Girone A

Il Cittadella infila l’undicesima vittoria consecutiva in casa del Mantova (gol di Coralli all’86’) e allunga a +13 sul Bassano secondo, che subisce un pesante poker in casa dal Pavia (doppiette per Ferretti e Cesarini).
L’Alessandria invece si aggiudica il big-match con il Pordenone (gol di Marconi nella ripresa) e si avvicina prepotentemente alla zona play-off, riducendo a 1 solo punto il distacco dai neroverdi terzi.
Sembrano invece tagliare fuori FeralpiSalò e Sudtirol, che pareggiano in trasferta rispettivamente con Lumezzane (1-1) e Renate (0-0).
Finisce in perfetta parità (1-1) la sfida salvezza tra Pro Piacenza e Cuneo.

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone A

23/03
Giana Erminio – Albinoleffe 0-0
Padova – Cremonese 2-1
Reggiana – Pro Patria 1-0
24/03
Alessandria – Pordenone 1-0
Bassano – Pavia 1-4
Lumezzane – FeralpiSalò 1-1
Mantova – Cittadella 0-1
Pro Piacenza – Cuneo 1-1
Renate – Sudtirol 0-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Maradona e quel rifiuto alla Juventus: "Non posso fare questo affronto ai napoletani"

Girone B
La Spal prima in classifica rifila quattro reti al Savona ultimo della classe (tripletta Cellini e Zigoni), e allunga a +8 sul Pisa secondo, fermato sullo 0-0 nel derby toscano contro il Siena.
Si ferma la Carrarese che pareggia 1-1 a Rimini (al vantaggio ospite di Tognoni risponde Mancino nella ripresa), e l’Arezzo che contro la Lucchese trova il terzo 0-0 consecutivo.

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone B

23/03
Lupa Roma – Santarcangelo 0-0
Maceratese – Prato 1-0
Pistoiese – Pontedera 1-3
Teramo – L’Aquila 2-1
Tuttocuoio – Ancona 1-0
24/03
Lucchese – Arezzo 0-0
Rimini – Carrarese 1-1
Siena – Pisa 0-0
Spal – Savona 4-0

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744
Leggi anche:  Fiorentina: la vittoria di Udine riporta il sereno in casa viola. Prossimo turno sempre al Franchi

Girone C
Il Foggia di De Zerbi trova il secondo successo consecutivo nel derby giocato a Monopoli: i rossoneri trovano il doppio vantaggio nel primo tempo con Floriano e l’autogol di Pisseri, ma i padroni di casa accorciano prima dell’intervallo con Romano. La gara rimane aperta fino alla fine e nel recupero al 94′ Vacca cala il tris ospite.
La Casertana si sbarazza con quattro gol di un Akragas in ottima salute: già nel primo tempo i falchetti sono avanti di tre gol grazie alle marcature di Giannone, De Angelis e Alfageme, poi nella ripresa lo stesso Alfageme arrotonda il risultato con una doppietta.
Il Catania torna al successo dopo due mesi nel derby siciliano contro il Messina: prima dell’intervallo Calil sblocca la gara dal dischetto, poi nella ripresa gli ospiti trovano il pareggio con Gustavo al 64′ ma nel finale Russotto regala a Moriero la prima vittoria della sua gestione.
Una rete di Grandolfo nel finale consente all’Andria di tornare con i tre punti dalla trasferta di Melfi, il Catanzaro torna al successo dopo 11 gare contro i Castelli Romani con i gol di Razzitti e Mancuso.

Leggi anche:  Serie A, Benevento-Juventus: probabili formazioni; dal 1' con Bonucci e Dybala

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone C

23/03
Ischia – Paganese 0-2
Juve Stabia – Benevento 0-1
Matera – Martina Franca 1-0
24/03
Casertana – Akragas 4-0
Catania – Messina 2-1
Catanzaro – Castelli Romani 2-0
Melfi – Andria 0-1
Monopoli – Foggia 1-3
26/03
Cosenza – Lecce

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •