Lega Pro 28ª giornata risultati e classifiche: le partite di mercoledi 23/03

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

benevento
Girone A

La Reggiana batte di misura la Pro Patria ultima in classifica e torna in corsa per un posto nei play-off. A Reggio Emilia i granata vincono di misura grazie ad un gol di Raffaele Nole, entrato dalla panchina, che all’80’ ha sbloccato la gara con un piatto destro angolato dopo una mischia in area, condannando i bustocchi al 20° ko stagionale.
Torna al successo anche il Padova, che batte la Cremonese e raggiunge proprio la Reggiana a quota 44 punti in classifica. All’Euganeo succede tutto nel primo tempo: al 6′ Sbraga porta in vantaggio i biancoscudati con una rovesciata acrobatica, poi al 20′ i patavini raddoppiano con un diagonale da fuori area di Baldassin che si insacca dopo aver colpito il palo. Non serve a nulla il gol degli ospiti al 34′ del capocannoniere del girone A Brighenti (14 gol segnati in questo torneo).
Finisce 0-0 lo scontro salvezza tra Giana Erminio e Albinoleffe, con gli ospiti che chiudono in inferiorità numerica per l’espulsione di Legras all’84’ per doppia ammonizione.

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone A

23/03
Giana Erminio – Albinoleffe 0-0
Padova – Cremonese 2-1
Reggiana – Pro Patria 1-0
24/03
Alessandria – Pordenone
Bassano – Pavia
Lumezzane – FeralpiSalò
Mantova – Cittadella
Pro Piacenza – Cuneo
Renate – Sudtirol

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561

Girone B
La Maceratese batte il Prato e raggiunge temporaneamente il Pisa al 2° posto: per i marchigiani decisivo il gol di Fioretti, che dopo essersi fatto parare il rigore da Rossi realizza sulla ribattuta.
Si ferma invece l’Ancona, fermato da un ritrovato Tuttocuoio (alla seconda vittoria consecutiva) e da un gol di Giuseppe Giovinco al 20′ del primo tempo.
Terza vittoria nelle ultime quattro gare per il Pontedera, quinta forza del torneo, che grazie alla doppietta di Scappini (capocannoniere del girone con 21 gol) e al gol di Risaliti battono la Pistoiese (che aveva trovato il gol del momentaneo pareggio con Mungo).
Dopo quattro pareggi di fila ritrova i tre punti il Teramo, che batte nel derby abruzzese L’Aquila per 2-1.
Finisce 0-0 la sfida salvezza tra Lupa Roma (al terzo risultato utile consecutivo) e Santarcangelo.

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone B

23/03
Lupa Roma – Santarcangelo 0-0
Maceratese – Prato 1-0
Pistoiese – Pontedera 1-3
Teramo – L’Aquila 2-1
Tuttocuoio – Ancona 1-0
24/03
Lucchese – Arezzo
Rimini – Carrarese
Siena – Pisa
Spal – Savona

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Il Benevento si aggiudica il terzo derby consecutivo e ritorna a +4 sul Lecce secondo: decisiva per gli stregoni la rete di Del Pinto allo scadere della prima frazione di gioco per battere la Juve Stabia.
Terza vittoria nelle ultime tre uscite per il Matera, che continua a credere nel sogno play-off e batte il Martina Franca grazie al gol di Infantino al 22′.
Una rete di Cunzi al 6′ e il gol di Vella in pieno recupero al 93′ regalano alla Paganese il quarto successo esterno stagionale, ai danni di un’Ischia penultimo e reduce da sei sconfitte e un pareggio negli ultimi sei incontri giocati.

Risultati 28ª giornata Lega Pro Girone C

23/03
Ischia – Paganese 0-2
Juve Stabia – Benevento 0-1
Matera – Martina Franca 1-0
24/03
Casertana – Akragas
Catania – Messina
Catanzaro – Castelli Romani
Melfi – Andria
Monopoli – Foggia
26/03
Cosenza – Lecce

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •