Lega Pro 26ª giornata risultati e classifiche: il Benevento asfalta la Casertana, poker Maceratese alla Spal

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

benevento
Girone A
In attesa del posticipo che vedrà impegnata la capolista Cittadella in casa dell’Alessandria, perdono tutte le inseguitrici ad eccezione del Bassano. I giallorossi di Sottili battono e sorpassano in casa il Pordenone grazie al gol di Misuraca al 73′, trovando cosi la quarta vittoria consecutiva in campionato e la seconda posizione in classifica.
Perde anche la FeralpiSalò a Renate (gol di Pavan nel finale) e il Pavia a Padova, con i biancoscudati che grazie alla doppietta di Altinier e al gol di Neto si candidano alla lotta play-off.
Reggiana e Sudtirol pareggiano 0-0 e vedono allontanarsi gli spareggi, cosi come la Cremonese che contro il Lumezzane passa in vantaggio con Sansovini, ma poi si fa raggiungere e battere al 94′ da un gol di Terracino che proietta i bresciani fuori dalla lotta retrocessione.
Una doppietta di Girardi contro il Cuneo permette all’Albinoleffe di fermare la striscia negativa di 4 ko consecutivi e di 12 partite senza vittoria, cosi come la Pro Patria che torna a far punti a Piacenza.
Termina in pareggio la sfida-salvezza tra Giana Erminio e Mantova.

Risultati 26ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Cuneo 2-0
Alessandria – Cittadella (14/3 ore 20)
Bassano – Pordenone 1-0
Giana Erminio – Mantova 0-0
Lumezzane – Cremonese 2-1
Padova – Pavia 3-0
Pro Piacenza – Pro Patria 1-1
Reggiana – Sudtirol 0-0
Renate – FeralpiSalò 1-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Juventus, Dybala sta meglio: società al lavoro per il rinnovo

Girone B
Pesante sconfitta per la capolista Spal che perde 4-1 in casa lo scontro diretto con la Maceratese e vede ridursi il vantaggio sul Pisa secondo a +4. La squadra estense dopo il primo tempo finito 1-1 (gol di Buonaiuto per gli ospiti e di Cellini per i biancazzurri), è crollata nella ripresa sotto i colpi della squadra di Bucchi (gol di Foglia, Kouko e ancora Buonaiuto) perdendo la sua terza gara in questa Lega Pro. E intanto si avvicina alla vetta il Pisa di Gattuso, che batte il Savona all’Arena Garibaldi grazie alla doppietta di Umberto Eusepi.
Perdono terreno Ancona e Carrarese, che pareggiano per 0-0 contro Arezzo e Teramo, mentre torna al successo dopo quattro turni il Siena che batte 2-0 in casa il Pontedera.
Il Santarcangelo batte e supera L’Aquila nello scontro diretto con il gol di Margiotta e l’autorete di Pesoli tra il 63′ e il 65′, cosi come la Lucchese che batte 2-0 il Rimini e si porta fuori dalla parte calda della classifica.
Finiscono in pareggio gli altri scontri per non retrocede tra Pistoiese e Prato (2-2) e Tuttocuoio e Lupa Roma (1-1).

Risultati 26ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona – Arezzo
Lucchese – Rimini 2-0
Pisa – Savona 2-0
Pistoiese – Prato 2-2
Santarcangelo – L’Aquila 2-0
Siena – Pontedera 2-0
Spal – Maceratese 1-4
Teramo – Carrarese 0-0
Tuttocuoio – Lupa Roma 1-1

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744
Leggi anche:  Borussia Dortmund, Haaland: show e record per il ventenne

Girone C
Il Benevento umilia nel derby la Casertana con un tennistico 6-0 e mantiene la testa della classifica mantenendo un punto di vantaggio sul Lecce secondo.
Gli stregoni di Auteri stracciano i falchetti già nel primo tempo con la tripletta di un incontenibile Marotta (il casertano Mancosu si era fatto parare un rigore da Gori sul 2-0), poi dilagano nella ripresa con Cisse e la doppietta di Angiulli, costringendo la società rossoblu a spedire la squadra in ritiro per una settimana).
Alle spalle del Benevento resiste il Lecce di Braglia, che fa suo il derby giocato a Monopoli grazie ad un colpo di testa di Alcibiade al 68′, e allunga a 16 la striscia di risultati utili consecutivi.
In coda rallenta anche il Cosenza che in casa non va oltre lo 0-0 con la Paganese e il Foggia, che dopo aver conquistato la finale di Coppa Italia di Lega Pro, perde la gara di Messina al 93′ dopo aver trovato il gol del momentaneo pareggio solo un minuto prima con Arcidiacono.
Si fanno sempre più vive invece le speranze play-off del Matera che dopo la netta vittoria sul Catanzaro (3-0) vede il terzo posto lontano di soli 5 punti.
Arriva il primo punto in campionato per il Catania di Moriero che al Massimino contro la Juve Stabia passa in vantaggio alla mezz’ora con Bombagi, prima di farsi riacciuffare da un gol di Diop al 39′.
Il Melfi si fa recuperare ancora in pieno recupero dal Martina Franca e trova il secondo 1-1 di fila contro il Martina Franca, mentre l’Ischia non va oltre lo 0-0 in casa contro l’Andria.

Leggi anche:  È morto Diego Armando Maradona

Risultati 26ª giornata Lega Pro Girone C

Akragas – Castelli Romani (14/3 ore 14)
Benevento – Casertana 6-0
Catania – Juve Stabia 1-1
Cosenza – Paganese 0-0
Ischia – Andria 0-0
Matera – Catanzaro 3-0
Melfi – Martina Franca 1-1
Messina – Foggia 3-2
Monopoli – Lecce 0-1

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •