31° giornata di Lega Pro: date e orari di tutte le gare dei 3 gironi

Pubblicato il autore: Omar Bonelli Segui

La Lega Pro ha comunicato il programma della 31° giornata
(quart’ultima giornata) di tutte e tre i gironi che si giocherà, da sabato 16 a Lunedì 18 Aprile.

Nel girone A il match clou sarà il derby di altissima classifica Cittadella-Pordenone, che si disputerà in posticipo il Lunedì alle ore 20, perché il Cittadella è impegnato nel ritorno della finale di Coppa Italia di Lega Pro (da ricordare che nell’andata il Foggia, si è imposto in casa per 4-1 sui veneti); sempre di lunedì anche l’altro derby tra Albinoleffe e Padova.

Pavia-Reggiana potrebbe essere uno scontro in cui le due squadre, si giocano le residue speranze di qualificazione play-off, interessanti anche Alessandria-Mantova e Bassano-Lumezzane.

GIRONE A
ALBINOLEFFE vs PADOVA  lunedì ore 20.00
ALESSANDRIA vs MANTOVA sabato ore 17.30
BASSANO V. vs LUMEZZANE sabato ore 17.30
CITTADELLA vs PORDENONE  lunedì ore 20.00  diretta RAI SPORT 1
CUNEO vs FERALPISALO’ domenica ore 15.00
GIANA E. vs CREMONESE sabato ore 20.30
PAVIA vs REGGIANA domenica ore 14.00
PRO PATRIA vs SUDTIROL domenica ore 17.30
PRO PIACENZA vs RENATE sabato ore 17.30

Leggi anche:  Serie C, Foggia-Juve Stabia 1-1: a Panico risponde Nicoletti

Nel girone B spiccano come spesso capita molti derby toscani, in particolare quello della provincia pisana tra Pisa e Pontedera, poi Arezzo-Pistoiese e Tuttocuoio-Prato vero e proprio spareggio salvezza; per le zone nobili della classifica impegno arduo per la Spal ad Ancona, mentre la Maceratese di mister Bucchi farà visita alla Carrarese.

GIRONE B
ANCONA vs S.P.A.L. domenica ore 15.00
AREZZO vs PISTOIESE sabato ore 20.30
CARRARESE vs MACERATESE sabato ore 15.00
L’AQUILA vs ROBUR SIENA domenica ore 15.00
PISA vs PONTEDERA domenica ore 15.00
SANTARCANGELO vs RIMINI sabato ore 20.30
SAVONA vs LUPA ROMA sabato ore 14.00
TERAMO vs LUCCHESE domenica ore 15.00
TUTTOCUOIO vs PRATO domenica ore 17.30

Nel girone C molte gare di cartello, Benevento-Catania e Messina-Lecce potrebbero essere quasi decisive, per la promozione in serie B, per il Foggia vale lo stesso discorso fatto per il Cittadella,  giocherà lunedì sera in posticipo contro l’Akragas.

Leggi anche:  Juventus, Allegri: “Dybala e Morata salteranno i match con Chelsea e Torino”

GIRONE C
BENEVENTO vs CATANIA domenica ore 17.30
FIDELIS ANDRIA vs CATANZARO sabato ore 15.00
FOGGIA vs AKRAGAS  lunedì ore 20.30
ISCHIA ISOLAVERDE vs JUVE STABIA sabato ore 15.00
LUPA CASTELLI R. vs MARTINA FRANCA sabato ore 15.00
MELFI vs COSENZA domenica ore 15.00
MESSINA vs LECCE sabato ore 15.00
MONOPOLI vs CASERTANA domenica ore 17.30
PAGANESE vs MATERA sabato ore 17,30

  •   
  •  
  •  
  •