Albinoleffe Padova, posticipo 31ª giornata Lega Pro: probabili formazioni e diretta tv streaming gratis

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

padova

Albinoleffe Padova è uno dei due posticipi che chiude il 31° turno del girone A di Lega Pro.
All’ ‘Atleti Azzurri d’Italia’ si affrontano due squadre che attraversano momenti di salute totalmente opposti: i biancoscudati hanno disputato un girone di ritorno degno di nota, perdendo solo 2 delle ultime 13 partite, e sognano ancora di poter arrivare a giocarsi un posto nei play-off. Per farlo i biancorossi hanno però bisogno di invertire il trend di trasferta, dove nelle ultime due uscite hanno raccolto un solo punto (sconfitta a Pordenone e pareggio a Cuneo).
I seriani invece occupano sin dall’inizio del campionato il penultimo posto in pianta stabile, e hanno perso ben 8 delle ultime 13 gare disputate vincendo solo una volta in casa contro il Cuneo. Inoltre la squadra di Facciolo è il secondo peggior attacco con appena 18 gol segnati e la seconda peggior difesa con ben 48 gol incassati.
L’allenatore padovano Pillon ha in mente un solo risultato per sperare in un piccolo miracolo di fine campionato: “Dobbiamo vincere e basta. Con i tre punti possiamo portarci a -5 dall’Alessandria e poi dobbiamo vincere contro la Giana Erminio sperando in un altro passo falso dei grigiorossi. Ormai può succedere di tutto perchè a fine stagione subentrano fattori psicologici e fisici. Dobbiamo essere più concentrati rispetto all’ultima partita contro la Pro Patria, dobbiamo migliorare sotto questo aspetto perchè siamo andati troppo in difficoltà. Non dobbiamo fare l’errore di sottovalutarli, sarà una gara apertissima perchè loro cercheranno un migliore piazzamento nei play-out”.

ALBINOLEFFE PADOVA – DIRETTA TV STREAMING GRATIS
Albinoleffa Padova, come tutte le partite di Lega Pro, è visibile in streaming gratuito su Lega Pro Channel sul sitosportube.tv  a partire dalle ore 20.

Leggi anche:  Ramsey attacca la Juventus. Ecco le parole del gallese

ALBINOLEFFE PADOVA – PROBABILI FORMAZIONI

ALBINOLEFFE (4-3-3): Amadori; Ferretti, Vinetot, Paris, Mureno; Calì, Dalla Bona, Legras; Soncin, Girardi, Danti.
Allenatore: Facciolo.

PADOVA (4-4-2):  Favaro; Diniz, Sbraga, Fabiano, Favalli; Ilari, Baldassin, Bucolo, Finocchio; Neto Pereira, Altinier.
Allenatore: Pillon.

ARBITRO: Dionisi di L’Aquila.

ASSISTENTI: Dell’Università – Rabotti.

Risultati 31ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Padova (18/4 ore 20)
Alessandria – Mantova 0-0
Bassano – Lumezzane 1-0
Cittadella Pordenone
Cuneo – FeralpiSalò 1-0
Giana Erminio – Cremonese 2-1
Pavia – Reggiana 2-0
Pro Patria – Sudtirol 0-1
Pro Piacenza – Renate 0-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Sky, DAZN, Eleven Sports? Dove vedere Copa America 2021 in tv e in streaming, 47^ edizione Brasile

  •   
  •  
  •  
  •