Anticipo Bundesliga 30ª giornata: Hannover Monchengladbach 2-0

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

hannover
HANNOVER MONCHENGLADBACH 2-0

L’Hannover, ultimo in classifica in Bundesliga, continua ad onorare questo finale di stagione, e dopo il pareggio di venerdi scorso sul campo dell’Hertha Berlino 3° della classe, vince in casa contro il Borussia Monchengladbach, squadra alla ricerca di punti per non restare fuori dalla lotta per la Champions League.
All’HDI-Arena, dove l’Hannover non vincono da più di 4 mesi inanellando la serie negativa di 7 sconfitte consecutive, i padroni di casa giocano con un piglio diverso rispetto alle ultime deludenti uscite davanti al proprio pubblico e già nel primo tempo si fanno pericolosi con il tiro del giapponese Kiyotake che al 20′ calcia alto da buona posizione e con il tedesco di origine nigeriane Sarenren Bazee che al 41′ in scivolata calcia addosso a Sommer al limite dell’area piccola.
In apertura di ripresa arriva il vantaggio dei padroni di casa: Sarenren Bazee percorre 60 metri palla al piede sulla fascia destra saltando due avversari e sul suo cross dal fondo si inserisce Anton che di prima fulmina Sommer con un tiro potente sul primo palo che il portiere non riesce a bloccare.
Al 60′ arriva anche il raddoppio dei “rossi”: dopo una bell’azione tutta di prima il pallone arriva al centro dell’area sui piedi di Karaman che di sinistro, complice la deviazione di un avversario, colpisce il palo e sulla respinta si avventa Sobiech che non deve fare altro che spingere il pallone in rete.
Altra prova incoraggiante dell’Hannover che ha bisogno di un vero miracolo per evitare la retrocessione a quattro giornate dal termine e a 7 punti di distacco dal terz’ultimo posto del Werder Brema, mentre prosegue il cammino disastroso del Borussia Monchengladbach fuori casa dove non vince dal 31 ottobre scorso, raccogliendo nelle ultime 9 trasferte ben 7 sconfitte e solo due pareggi, che rendono complicata la rincorsa della squadra di Schubert al 4° posto valido per i preliminari di Champions.

Leggi anche:  Eriksen: "Sto bene, spero di tornare presto"

HANNOVER MONCHENGLADBACH 2-0 – IL TABELLINO
HANNOVER 96 (4-2-3-1): Zieler; Sakai, Sané, Milosevic, Albornoz; Anton (88′ Hoffmann), Schmiedebach; Sarenren Bazee (77′ Sulejmani), Kiyotake, Karaman: Sobiech (83′ Szalai).
Allenatore: Stendel.

BORUSSIA MONCHENGLADBACH: Sommer; Elvedi (83′ Hahn), Christensen, Stranzl, Wendt: Johnson, Nordtveit, Dahoud (54′ Traoré), Hazard (54′ Hermann); Stindl, Raffael.
Allenatore: Schubert.

Marcatori: 49′ Anton, 60′ Sobiech.

Ammoniti: Sané (H), Schmiedebach (H).

Arbitro: Markus Schmidt.

Bundesliga 30ª giornata

15/4
Hannover Monchengladbach 2-0
16/4
Augsburg – Stoccarda
Bayer Leverkusen – Eintracht
Bayern Monaco – Schalke
Darmstadt – Ingolstadt
Hoffenheim – Hertha Berlino
Werder – Wolfsburg
17/4
Borussia Dortmund -Amburgo (ore 15.30)
Mainz – Colonia (ore 17.30)

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162
Leggi anche:  Dove vedere Lavello-Taranto, streaming gratis Serie D e diretta TV in chiaro?


  •   
  •  
  •  
  •