Bundesliga 29ª giornata, i posticipi: Dortmund fermato dallo Schalke, Leverkusen all’assalto Champions

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

chicharito
Il 29° turno di Bundesliga si chiude con il derby della Ruhr tra Schalke 04 Borussia Dortmund, una delle partite più sentite del calcio tedesco.
Alla Veltins Arena di Gelsenkirchen, in vista del ritorno di Europa League a Liverpool i gialloneri scendono in campo senza i titolari Gundogan, Reus, Mkhitaryan e Aubameyang e schierando dall’inizio il giovanissimo statunitense Pulisic che al 22′ sfiora il vantaggio con un diagonale che sfiora soltanto il palo.
La gara si sblocca in avvio di ripresa con una magia del giapponese Kagawa che al 49′ sorprende Fahrmann con un cucchiaio delizioso dal limite dell’area.
Ma dopo appena sei minuti i padroni di casa trovano il pareggio con Sane che spinge il pallone in rete dopo un’azione insistita all’interno dell’area di rigore.
Il match si accende e al 56′ il Borussia è di nuovo in vantaggio con il colpo di testa di Ginter sulla punizione deviata di Mkhitaryan.
Al 66′ arriva il definitivo 2-2 direttamente su calcio di rigore procurato da Huntelaar, che dal dischetto spiazza Burki.
Con questo pareggio il Borussia Dortmund sembra ormai dire addio alle speranze di rimonta sul Bayern capolista, che può vantare 7 punti di vantaggio a cinque giornate dal termine della Bundesliga.
Con la quarta vittoria consecutiva invece il Bayer Leverkusen continua la rincorsa al terzo posto dell’Hertha Berlino, ora distante un solo punto, che garantisce l’accesso diretto in Champions League. La vittoria delle “aspirine” sul campo del Colonia matura nel finale di primo tempo: al 39′ Brandt capitalizza una bell’azione tutta di prima e con un tiro al volo batte Horn su assist di Bellarabi.
Al 44′ è ancora il giocatore di origini marocchine a servire il secondo assist per il Chicharito Hernandez, che dopo un bell’inserimento in area di rigore sigla il suo 16° gol in questa Bundesliga.
Nel finale di gara l’arbitro Grafe lascia le due squadre in dieci mostrando il rosso diretto a Bittencourt per una brutta entrata su Mehmedi e il doppio giallo a Wendell per le eccessive proteste.
Risultati 29ª giornata Bundesliga

8/4
Hertha Berlino – Hannover 2-2
9/4
Amburgo – Darmstadt 1-2
Eintracht – Hoffenheim 0-2
Ingolstadt – Monchengladbach 1-0
Stoccarda – Bayern 1-3
Werder – Augsburg 1-2
Wolfsburg – Mainz 1-1
10/4
Schalke – Dortmund 2-2
Colonia – Bayer Leverkusen 0-2

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162

  •   
  •  
  •  
  •