Bundesliga 30ª giornata, i posticipi: Ramos trascina il Dortmund con una doppietta, Colonia corsaro a Mainz

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

dortmund
Il Borussia Dortmund tiene ancora aperta la Bundesliga grazie al netto successo sull’Amburgo nel posticipo del 30° turno. Il tecnico giallonero Tuchel, dopo la clamorosa eliminazione dai quarti di Europa League ad Anfield contro il Liverpool, ha concesso una giornata di riposo ai titolari del reparto avanzato schierando il tridente Pulisic-Kagawa-Castro alle spalle del terminale offensivo Ramos.
La gara del Signal Iduna Park si sblocca al 38′ grazie al talento statunitense classe 1998 Christian Pulisic, che segna il suo primo gol in Bundesliga alla settima presenza con una staffilata sul primo palo.
Poco prima dell’intervallo i gialloneri mettono in cassaforte il match: dopo una serie di rimpalli a centrocampo Sahin lancia a rete Ramos, che dalla sinistra salta due avversari con una finta e rientrando trova una splendida traiettoria a giro sul secondo palo di Adler.
Al 52′ lo stesso portiere ospite lascia la sua squadra in inferiorità numerica dopo aver steso fuori dall’area il giapponese Kagawa lanciato in contropiede.
Nel finale all’86’ il Borussia trova il suo 72° gol stagionale in campionato (è il miglior attacco alla pari del Bayern Monaco) ancora con il colombiano Ramos, che spinge la palla in porta dopo la corta respinta del subentrato Drobny su tiro di Castro.
Il Colonia mette una seria ipoteca sulla salvezza sbancando la ‘Coface Arena’ dove il Mainz non perdeva da ottobre. Ma sono i padroni di casa a passare in vantaggio dopo soli 8′ con il colombiano Cordoba che calcia a rete una palla vagante in area sugli sviluppi di un corner. Nella ripresa il Mainz raddoppia ancora su calcio piazzato, questa volta con il colpo di testa del nigeriano Balogun. Poi si sveglia il Colonia che prima accorcia le distanze con la gran botta da fuori di Risse, e poi raggiunge il pareggio con il serbo Jojic che approfitta di una dormita della difesa del Mainz. Nel finale arriva il gran gol al volo di Modeste che porta il Colonia a +6 sul terz’ultimo posto del Werder.

Bundesliga 30ª giornata

15/4
Hannover Monchengladbach 2-0
16/4
Augsburg – Stoccarda 1-0
Bayer Leverkusen – Eintracht 3-0
Bayern Monaco – Schalke 3-0
Darmstadt – Ingolstadt 2-0
Hoffenheim – Hertha Berlino 2-1
Werder – Wolfsburg 3-2
17/4
Borussia Dortmund -Amburgo 3-0
Mainz – Colonia 2-3

Classifica Bundesliga

SquadraPGVNSGFGS
Bayern Monaco883428428017
Borussia Dortmund783424648234
Bayer Leverkusen6034186105640
Monchengladbach5534174136750
Schalke 045234157125149
Mainz5034148124642
Hertha Berlino5034148124242
Wolfsburg4534129134749
Colonia43341013113842
Amburgo4134118154046
Ingolstadt40341010143342
Augsburg3834911144252
Werder Brema3834108165065
Darmstadt3834911143853
Hoffenheim3734910153954
Eintracht Francoforte363499163452
Stoccarda333496195075
Hannover253474233162

  •   
  •  
  •  
  •