Cittadella Pordenone, posticipo 31ª giornata Lega Pro: probabili formazioni e diretta tv streaming gratis

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

cittadella
Cittadella Pordenone è uno dei posticipi che chiuderà il 31° turno del girone A di Lega Pro, e potrebbe già regalare il primo verdetto della stagione.
Infatti in caso di vittoria i granata si porterebbero a +11 sul Bassano 2° a tre giornate dal termine, raggiungendo così la matematica promozione in Serie B dopo un anno di purgatorio.
A guastare la festa dei padroni di casa ci penserà il Pordenone di Tedino, vera rivelazione della Lega Pro, che dopo il ripescaggio di quest’estate ora lotta per un posto nella griglia dei play-off, e in caso di vittoria al ‘Tomobolato’ i neroverdi balzerebbero dal 4° al 2° posto scalzando in un sol colpo Bassano e Alessandria.
In casa Cittadella mister Venturato è orgoglioso dei suoi ragazzi per il cammino in campionato, anche se resta il rammarico per aver perso la finale di Coppa Italia contro il Foggia: “Siamo arrivati a giocarci due competizioni fino alla fine, sono contento del lavoro svolto dai miei ragazzi. Purtroppo la finale con il Foggia è andata male, a noi resta il rammarico di troppe occasioni sprecate nella gara d’andata. Ma ora dobbiamo solo pensare al campionato, dobbiamo vincere per chiudere la questione. Il Pordenone è una delle migliori squadre della categoria, costruita in modo intelligente, ed è giusto che ora sia tra le prime posizioni. Noi avremo tutti i ragazzi della rosa a disposizione ad eccezione dello squalificato Jallow, e tutti hanno la possibilità di giocare“.

Leggi anche:  Sky, DAZN, Eleven Sports? Dove vedere Copa America 2021 in tv e in streaming, 47^ edizione Brasile

CITTADELLA PORDENONE – DIRETTA TV STREAMING GRATIS
Cittadella Pordenone, come tutte le partite di Lega Pro, è visibile in streaming gratuito su Lega Pro Channel sul sitosportube.tv
Il posticipo del “Tombolato” sarà inoltre trasmesso in diretta tv su Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre) a partire dalle ore 20.

CITTADELLA PORDENONE – PROBABILI FORMAZIONI

CITTADELLA (4-4-2): Alfonso; Salvi, Scaglia, Pascali, Benedetti; Schenetti, Iori, Zaccagni, Chiaretti; Litteri, Bizzotto.
Allenatore: Venturato.

PORDENONE (4-3-1-2): Tomei; Boniotti, Stefani, Ingegneri, Martin; Mandorlini, Pederzoli, Pasa; Cattaneo; Strizzolo, Berrettoni.
Allenatore: Tedino.

ARBITRO: Robilotta di Sala Consilina.

ASSISTENTI: Guglielmi – Colizzi.

Risultati 31ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Padova (18/4 ore 20)
Alessandria – Mantova 0-0
Bassano – Lumezzane 1-0
Cittadella Pordenone (18/04 ore 20)
Cuneo – FeralpiSalò 1-0
Giana Erminio – Cremonese 2-1
Pavia – Reggiana 2-0
Pro Patria – Sudtirol 0-1
Pro Piacenza – Renate 0-0

Leggi anche:  Italia-Austria: quella volta che...i precedenti

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Dove vedere Lazio Bologna Primavera, streaming gratis e diretta TV in chiaro Sky o Sportitalia?

  •   
  •  
  •  
  •