Fantacalcio: chi schierare per questa 31esima giornata e le probabili formazioni

Pubblicato il autore: Davide Serioli Segui
Fantacalcio

Fantacalcio

Questa 31esima giornata di serie A 2015 – 2016 vedrà scontri poco interessanti ed esaltanti che però potrebbero sfociare in goleade (come sperano tutti i fantallenatori di questo fantacalcio 2015 – 2016) auspicando di non vedere partite prive di gol, insomma sarà una giornata in cui sarà imprevedibile prevedere il risultato finale di ogni singola partita.
Si aprirà Sabato con il derby tra Carpi – Sassuolo che verrà giocato allo stadio Alberto Braglia alle 18.00.
Il Carpi si presenta al derby in un ottimo momento di forma, dato che non perde da cinque partite e che è riuscito a superare il Palermo (stessi punti ma La differenza reti è -18 per il Carpi e  -23 quella dei rosanero) e ad approdare in zona salvezza.
Una lotta salvezza che si fa sempre più serrata e che vede tre squadre giocarsi un posto in serie A il prossimo anno, Palermo, Frosinone e Carpi in maniera più diretta rispetto alle altre.
Sassuolo che in ogni caso non lascerà punti al Carpi dato che vuole continuare a rincorrere il sogno di poter partecipare all’Europa League l’anno prossimo.
L’anticipo serale delle 20.45 vedrà invece Juventus contro Empoli sfidarsi allo Juventus Stadium di Torino.
Juventus che ha l’obbligo di continuare a far bene per poter distaccare il Napoli ed assicurarsi la vittoria finale del campionato.
l’Empoli invece non ha ormai più nulla da chiedere al campionato e potrebbe essere un avversario fastidioso per i bianconeri.
Lo scontro di domenica all’ora di pranzo (12.30) vedrà Udinese – Napoli sfidarsi alla Dacia Arena di Udine.
L’udinese anch’egli si trova in lotta per un posto in serie A e non si può permettere passi falsi, mentre il Napoli deve riuscire a mantenere il ritmo impressionante della Juventus per cercare di inseguire il sogno di riportare lo scudetto a Napoli.
Tra le partite di Domenica pomeriggio alle 15.00, segnaliamo Atalanta – Milan, una sfida che potrà consentire finalmente alla squadra allenata da Mihajlovic il suo reale valore.
Ovviamente è impossibile non citare il classico derby che verrà giocato anch’esso alle 15.00, tra Lazio e Roma.
Un derby che sarà però diverso dai precedenti poiché lo stadio olimpico, nonostante la sfida abbia sempre attirato una grande quantità di spettatori, poiché sarà privo delle rispettive curve di Lazio e Roma.
Il posticipo di Domenica sera verrà giocato a San Siro tra Inter e Torino, con i nerazzurri desiderosi di punti per raggiungere il terzo posto in campionato valevole per l’accesso ai preliminari di Champions League dell’anno seguente.
La giornata di campionato e di fantacalcio si concluderà Lunedì con lo scontro tra Bologna e Verona.

Le probabili formazioni e consigli fantacalcio –

CARPI – SASSUOLO ORE 18.00: 
Carpi (4-4-1-1): Belec; Letizia, Romagnoli, Gagliolo, Poli; Pasciuti, Cofie, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Mbakogu.
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Antei, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi,Defrel, Sansone.
Consigliati: Letizia, Lollo, Di Gaudio, Vrsaljko, Berardi, Defrel Sconsigliati: Belec, Consigli

JUVENTUS – EMPOLI ORE 20.45:
Juventus (4-3-1-2): Buffon Lichtsteiner, Rugani, Barzagli, Alex Sandro; Pogba, Hernanes, Asamoah; Cuadrado; Mandzukic, Morata.
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
Consigliati: Alex Sandro, Pogba, Morata, Paredes, Saponara Sconsigliati: Skorupski

UDINESE – NAPOLI ORE 12.30:
Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Felipe; Widmer, Kuzmanovic, Hallfredsson, Bruno Fernandes, Armero; Thereau, Zapata.
Napoli (4-3-3): Reina; Maggio, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne.
Consigliati: Bruno Fernandes, Allan, Hamsik, Higuain, Insigne Sconsigliati: Difesa Udinese

ATALANTA – MILAN ORE 15.00:
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Toloi, Paletta, Dramè; Cigarini, De Roon, Kurtic; Diamanti, Borriello, Gomez.
Mi
lan (4-4-2):
Donnarumma; Abate, Alex, Romagnoli, Antonelli; Honda, Bertolacci, Montolivo, Bonaventura; Bacca, Luiz Adriano.
Consigliati: Paletta, Diamanti, Borriello, Abate, Honda, Bacca Sconsigliati: Toloi

CHIEVO – PALERMO ORE 15.00:
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Pellissier, Meggiorini.
Palermo (4-1-4-1): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Andelkovic, Pezzella; Jajalo; Quaison, Brugman, Hiljemark, Gilardino; Vazquez.
Consigli: Castro, Birsa, Meggiorini, Quaison, Vazquez Sconsigliati: Struna

FIORENTINA – SAMPDORIA ORE 15.00:
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, Rodriguez, Astori; Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso; Tello, B. Valero; Babacar.
Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Fernando, Soriano, Dodò; Alvarez, Correa; Quagliarella.
Consigliati: Rodriguez, Bernardeschi, Tello, Babacar, Quagliarella Sconsigliati: Ranocchia

GENOA – FROSINONE ORE 15.00:
Genoa (3-4-3): Perin; Fiamozzi, De Maio, Izzo; Rincon, Dzemaili, Rigoni, Gabriel Silva; Laxalt, Pavoletti, Suso.
Frosinone (4-4-2): Leali; M. Ciofani, Blanchard, Ajeti, Pavlovic; Paganini, Frara, Gori, Kragl; D. Ciofani, Dionisi
Consigliati: Perin, Rincon, Pavoletti, Suso, Kragl, D. Ciofani Sconsigliati: Ajeti

LAZIO – ROMA ORE 15.00:
Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Patric, Mauricio, Hoedt, Braafheid; Cataldi, Biglia; Parolo, Candreva, Felipe Anderson; Djordjevic.
Roma (4-3-2-1): Szczesny; Florenzi, Rüdiger, Manolas, Digne; Pjanic, Nainggolan, Keita; Salah, Perotti, Dzeko
Consigliati: Biglia, Felipe Anderson, Nainngolan, Salah, Pjanic Sconsigliati: Difesa Lazio

INTER – TORINO ORE 20.45:
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, Murillo, Nagatomo; Medel, Brozovic; Eder, Ljajic, Perisic; Icardi.
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Jansson, Moretti; Zappacosta, Acquah, Gazzi, Baselli, Bruno Peres; Belotti, Maxi Lopez.
Consigliati: Miranda, Brozovic,Perisic, Icardi, Belotti, Bruno Peres Sconsigliati: Jansson

BOLOGNA – VERONA ORE 20.45:
Bologna (4-3-3): Mirante; Ferrari, Oikonomou, Maietta, Masina; Taider, Diawara, Brienza; Giaccherini, Floccari, Rizzo.
Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Moras, Helander, Fares; Wszolek, Marrone, Ionita, Siligardi; Pazzini, Toni.
Consigliati: Diawara, Giaccherini, Floccari, Ionita, Toni Sconsigliati: Helander

  •   
  •  
  •  
  •