Fntacalcio: chi schierare per questa 32esima giornata e le probabili formazioni

Pubblicato il autore: Davide Serioli Segui
Fantacalcio 2015 - 2016

Fantacalcio 2015 – 2016

Il campionato italiano entra nel vivo dato che mancano solamente sette giornate al termine del torneo e ancora la Juventus (squadra candidata alla vittoria finale) non è ancora sicura di accaparrarsi il trofeo della serie a 2015 – 2016.
Allo stesso tempo anche il fantacalcio entra nella sua fase più importante poiché è importante in queste giornate, fare punti necessari a garantire ai fantallenatori la vittoria finale.
Questa 32esima giornata di campionato si aprirà Sabato 9 Aprile alle 15.00 con il Frosinone che ospiterà l’Inter al Matusa.
Partita promettente di gol dato che l’Inter deve riscattarsi dalla pessima sconfitta in casa contro un Torino tutt’altro che imbattibile, mentre il Frosinone deve dare tutto per riuscire a racimolare punti salvezza fondamentali.
L’Inter di Mancini inoltre dovrà cercare di conseguire una vittoria per non allontanarsi ulteriormente dall’obiettivo dichiarato del terzo posto, che attualmente viene occupato dalla Roma a +8 dai nerazzurri.
Pesanti le assenza in casa Frosinone che non vedranno in campo Dionisi, Soddimo e Sammarco; per l’Inter Miranda e Nagatomo sono squalificati, mentre in attacco Eder e Ljajic si giocano una maglia da titolare.
Alle 18.00 invece verranno giocate le partite tra Chievo-Carpi e Sassuolo-Genoa, ma la partita più emozionante della giornata verrà giocata Sabato sera alle 20.45 tra Milan e Juventus.
Il Milan, in ritiro forzato da una settimana dopo una pessima sconfitta contro l’Atalanta, dovrà cercare di fermare la Juventus campione d’Italia, per dare un senso ad una stagione nuovamente disastrosa.
La Juventus dal canto suo è la candidata principale alla vittoria finale del campionato dati i sei punti di vantaggi sulla seconda forza in classifica che è il Napoli, per questo i bianconeri non dovranno staccare la spina cercando di sottomettere il Milan nel suo stadio.
Milan che potrebbe lanciare dal primo minuto il baby fenomeno della primavera Locatelli, che farebbe così il suo esordio in serie A.
Alle 12.30 di Domenica 10 Aprile verrà giocato il derby tra Empoli e Fiorentina, con la viola affamata di punti per continuare a lottare per il terzo posto.
tra le partite della domenica pomeriggio alle 15.00 citiamo lo scontro tra Napoli e Verona, una partita che  probabilmente sarà ricca di gol.
La squadra di casa però giocherà senza il suo bomber Higuain, squalificato per 4 giornate dal giudice sportivo Tosel per delle reazioni esagerate in Udinese Napoli (3 – 1) .
In sua sostituzione verrà posto al centro dell’attacco, con tutta probabilità, Manolo Gabbiadini, che avrà il compito di non far rimpiangere l’attaccante argentino.
Questa 32esima giornata di campionato si concluderà ancora una volta Lunedì 11 Aprile, per sfortuna dei fantallenatori, che dovranno aspettare nuovamente parecchio tempo per venire a conoscenza dei propri risultati finali.
In ogni caso Lunedì alle ore 20.45 si giocherà Bologna – Roma, partita fondamentale per la squadra della capitale per riuscire a consolidare il proprio terzo posto attuale e magari osare a raggiungere il Napoli, secondo, alla sola distanza di 4 punti.

Probabili formazioni e consigli fantacalcio –
SABATO:
FROSINONE – INTER ORE 15.00:
Frosinone (4-3-3)
: Leali; Rosi, Blanchard, Ajeti, Pavlovic; Frara, Gori, Gucher; Kragl, D. Ciofani,Paganini.
Inter (4-2-3-1): Handanovic; Santon, Murillo, Juan Jesus, Telles; Medel, Brozovic; Eder, Palacio, Perisic; Icardi.
Consigliati: Kragl, D. Ciofani, Handanovic, Perisic, Icardi Sconsigliati: Ajeti, Rosi, Santon

CHIEVO – CARPI ORE 18.00:
Chievo (4-3-1-2): Bizzarri; Cacciatore, Spolli, Cesar, Gobbi; Castro, Radovanovic, Rigoni; Birsa; Floro Flores, Meggiorini.
Carpi (4-4-1-1): Belec; Poli, Romagnoli, Gagliolo, Letizia; Pasciuti, Cofie, Bianco, Di Gaudio; Lollo; Mancosu.
Consigliati: Castro, Birsa, Meggiorini, Letizia, Mancosu Sconsigliati: Spolli, Cofie

SASSUOLO – GENOA ORE 18.00:
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Biondini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Defrel, Sansone.
Genoa (3-4-2-1): Perin; Munoz, De Maio, Izzo; Fiamozzi, Dzemaili, Rincon, Gabriel Silva; Suso, Rigoni; Pavoletti.
Consigliati: Vrsaljko, Defrel, Sansone, Rincon, Suso Sconsigliati: Munoz, De Maio, Biondini

MILAN – JUVENTUS ORE 20.45:
Milan (4-4-2): Donnarumma; Abate, Zapata, Romagnoli, Antonelli; Honda, Kucka, Locatelli, Bonaventura; Bacca, Balotelli.
Juventus (3-5-2): Buffon; Barzagli, Bonucci, Rugani; Lichtsteiner, Sturaro, Marchisio, Pogba, Evra; Mandzukic, Morata.
Consigliati: Kucka, Bonaventura, Bacca, Pogba, Mandzukic, Barzagli Sconsigliati: Zapata, Locatelli, Rugani

DOMENICA

EMPOLI – FIORENTINA ORE 12.30:
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Zambelli, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Tomovic, Rodriguez, Astori; Tello, Vecino, Tino Costa, Alonso; Ilicic, B. Valero; Kalinic.
Consigliati: Zielinski, Saponara, Maccarone, Rodriguez, Tello, Kalinic Sconsigliati: Zambelli

NAPOLI – VERONA ORE 15.00:
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Chiriches, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Gabbiadini, Insigne.
Verona (4-2-3-1): Gollini; Pisano, Bianchetti, Samir, Albertazzi; Viviani, Ionita; Wszolek, Gomez, Emanuelson; Pazzini.
Consigliati: Allan, Hamsik, Gabbiadini, Insigne, Ionita Sconsigliati: difesa Hellas

SAMPDORIA – UDINESE ORE 15.00:
Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Diakité, Ranocchia, Moisander; De Silvestri, Fernando, Soriano, Dodò; Alvarez, Cassano; Quagliarella.
Udinese (3-5-2): Karnezis; Heurtaux, Danilo, Piris; Widmer, Kuzmanovic, Lodi, Hallfredsson, Armero; Thereau, Zapata.
Consigliati: Soriano, Quagliarella, Alvarez, Dodò, Armero, Thereau, Zapata Sconsigliati: Piris, Ranocchia, Diakitè

TORINO – ATALANTA ORE 15.00:
Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Benassi, Vives, Baselli, Molinaro; Maxi Lopez, Belotti.
Atalanta (4-3-3): Sportiello; Masiello, Stendardo, Paletta, Dramè; Cigarini, De Roon, Kurtic; Gomez, Pinilla, D’Alessandro.
Consigliati: Peres, Maxi Lopez, Belotti, Dramè, Pinilla Sconsigliati: /

PALERMO – LAZIO ORE 20.45:
Palermo (4-3-3): Sorrentino; Struna, Gonzalez, Andelkovic, Lazaar; Brugman, Maresca, Jajalo; Quaison, Gilardino, Trajkovski.
Lazio (4-3-3): Marchetti; Patric, Bisevac, Gentiletti, Lulic; Cataldi, Biglia, Parolo; Candreva, Klose, Felipe Anderson.
Consigliati: Quaison, Gilardino, Biglia, Candreva, Felipe Anderson Sconsigliati: Difese Palermo e Lazio

LUNEDÌ

ROMA – BOLOGNA ORE 20.45:
Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rüdiger, Manolas, Digne; Pjanic, De Rossi, Keita; Salah, Perotti, El Shaarawy.
Bologna (4-3-3): Mirante; Mbaye, Rossettini, Gastaldello, Masina; Brienza, Diawara, Donsah; Rizzo, Floccari, Mounier.
Consigliati: Florenzi, Pjanic, Perotti, El Sharaawy, Brienza, Floccari Sconsigliati: Mbaye, Mirante

  •   
  •  
  •  
  •