Lega Pro 30ª giornata risultati e classifiche: Cittadella quasi in B, il Foggia ritorna al 2° posto

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

foggia
Girone A
Il Cittadella arriva ad un passo dalla promozione sul campo della Reggiana, e dopo il doppio vantaggio maturato al 70′ (Litteri e Cappelletti) si fa raggiungere dalla doppietta di Letizia che, entrato dalla panchina al 71′, chiude la gara sul pareggio. Così la pratica serie B per i granata è rimandata al prossimo turno, quando una vittoria contro il Pordenone secondo in classifica rispedirebbe i veneti nella serie cadetta dopo un anno di purgatorio.
Pordenone che batte 3-2 in casa la FeralpiSalò e scavalca al 2° posto il Bassano, battuto a sorpresa in casa dal Pro Piacenza trascinato dalla tripletta di David Speziale.
Balza al terzo posto anche l’Alessandria che batte la Giana Erminio con tre gol in trasferta.
Terza vittoria nelle ultime quattro gare per la Cremonese che batte il Sudtirol, mentre il Pavia perde la quarta delle ultime cinque gare sul campo del Mantova terz’ultimo, immischiato nella lotta per la salvezza.
Lumezzane e Renate si tirano fuori dalla lotta play-out con una vittoria interna contro Cuneo e Albinoleffe.
Ventiduesima sconfitta per la Pro Patria, sconfitta 3-1 a Padova.

Risultati 30ª giornata Lega Pro Girone A

Bassano – Pro Piacenza 1-3
Cremonese – Sudtirol 2-1
Giana Erminio – Alessandria 0-3
Lumezzane – Cuneo 1-0
Mantova – Pavia 1-0
Padova – Pro Patria 3-1
Pordenone – FeralpiSalò 3-2
Reggiana – Cittadella 2-2
Renate – Albinoleffe 2-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561
Leggi anche:  Sky, DAZN, Eleven Sports? Dove vedere Copa America 2021 in tv e in streaming, 47^ edizione Brasile

Girone B
Con il 3-1 sul Santarcangelo firmato Zigoni-Cellini-Mora, la Spal di Semplici si riporta a +7 sul Pisa di Gattuso che in 9 uomini pareggia 1-1 sul campo della Lucchese.
Al terzo posto scalpita ad una sola lunghezza dai pisani la sorpresa Maceratese, che supera in casa il Tuttocuoio per 2-1, mentre l’Ancona dopo il pareggio col Pontedera rimane salda al 4° posto.
Pareggio pirotecnico tra Siena e Teramo, con i bianconeri in vantaggio nel primo tempo per 3-0 che subiscono la rimonta conclusa dal gol ospite di Palma al 92′.
In zona play-out il Prato batte nello scontro salvezza L’Aquila interrompendo la serie negativa di tre sconfitte consecutive, la Pistoiese ottiene un punto prezioso nel derby contro la Carrarese, e la Lupa Roma con due gol nel recupero di Fofana batte l’Arezzo.
Vittoria d’orgoglio per il Savona ultimo della classe, che inguaia il Rimini con un gol di Cocuzza nel recupero del primo tempo.

Risultati 30ª giornata Lega Pro Girone B

Lucchese – Pisa 1-1
Lupa Roma – Arezzo 3-2
Maceratese – Tuttocuoio 2-1
Pistoiese – Carrarese 2-1
Pontedera – Ancona 0-0
Prato – L’Aquila 3-2
Rimini – Savona 0-1
Siena – Teramo 3-3
Spal – Santarcangelo 3-1

Leggi anche:  Alessandria-Padova: streaming gratis e diretta tv in chiaro? Dove vedere finale ritorno playoff

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744


Girone C
In attesa del posticipo che vedrà impegnata la capolista Benevento sul difficile campo del Cosenza, si accende la lotta per il secondo posto: il Lecce impatta 0-0 in casa contro l’Akragas e si fa raggiungere dal Foggia che si aggiudica lo scontro diretto giocato a Caserta e vinto 2-1 grazie alla doppietta di Iemmello, capocannoniere del girone con 20 gol.
Il Matera rallenta le ambizioni play-off e perde il derby lucano contro il Melfi (che trova il vantaggio con il gol record di Canotto dopo 7 secondi).
Una doppietta di Favasuli nel finale di gare serve alla Juve Stabia per battere in rimonta il Messina, passato in vantaggio dopo 7′ con Scardina.
Delicata la situazione in coda alla classifica, con il Catania che vince in extremis la sfida contro i Castelli Romani grazie al gol di Plasmati all’86’. Con lo stesso punteggio il Catanzaro batte la Paganese grazie al tiro dalla distanza di Olivera, mentre il Monopoli torna dalla trasferta di Ischia con tre punti importantissimi.
Rimane invece al terzultimoo posto il Martina Franca, battuto 3-0 nel derby dall’Andria.

Leggi anche:  Dove vedere Cile-Bolivia, streaming e diretta tv in chiaro Copa America?

Risultati 30ª giornata Lega Pro Girone C

Casertana – Foggia 1-2
Catania – Castelli Romani 1-0
Catanzaro – Paganese 1-0
Cosenza – Benevento (11/04 ore 20)
Juve Stabia – Messina 2-1
Ischia – Monopoli 1-2
Lecce – Akragas 0-0
Martina Franca – Andria 0-3
Matera – Melfi 2-3

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •