Calendario Copa América 2016: i gironi, le gare e la diretta tv streaming

Pubblicato il autore: Giovanna Samanda Ricchiuti Segui

Calendario Copa América 2016
Per gli appassionati di calcio, l’estate 2016 non delude: con la fine dei campionati e gli ultimi spareggi per determinare retrocessioni e promozioni, iniziano ad irrompere nella scena calcistica le nazionali.
Se in Europa la Francia ospita gli Europei 2016, gli Stati Uniti d’America si preparano ad ospitare l’edizione speciale della Copa América in occasione del centenario della CONMEBOL (la Confederazione Sudamericana del Calcio).
Le favorite sono, come sempre, Brasile e Argentina; da non sottovalutare anche il Cile, vincintrice dell’ultima competizione, l’Uruguay e la Colombia.
Calcio d’inizio alle 18:00 locali, ore 3:30 italiane, di venerdì 4 giugno (sabato 5 giugno in Italia) con il paese ospitante, gli Stati Uniti che affronterà la Colombia. La competizione terminerà giovedì 26 giugno.

I gruppi e il calendario Copa América 2016

Gruppo A: Stati Uniti, Colombia; Costa Rica, Paraguay
venerdì 3 giugno 2016 Stati Uniti-Colombia ore 18:00 locali (sabato 4 giugno ore 03:30 italiane)
sabato 4 giugno 2016 Costa Rica-Paraguay ore 17:00 locali (ore 23:00 italiane)
martedì 7 giugno 2016 Stati Uniti-Costa Rica ore 19:00 locali (mercoledì 8 giugno ore 02:00 italiane)
martedì 7 giugno 2016
Colombia-Paraguay ore 19:30 locali (mercoledì 8 giugno ore 04:30 italiane)
sabato 11 giugno 2016 Stati Uniti-Paraguay ore 19:00 locali (domenica 12 giugno ore 01:00 italiane)
sabato 11 giugno 2016 Colombia-Costa Rica ore 20:00 locali (domenica 12 giugno ore 03:00 italiane)

Gruppo B: Brasile, Ecuador, Haiti, Perù
sabato 4 giugno 2016
Haiti-Perù ore 16:30 locali (domenica 5 giugno ore 01:30 italiane)
sabato 4 giugno 2016 Brasile-Ecuador ore 19:00 locali (domenica 5 giugno ore 04:00 italiane)
mercoledì 8 giugno 2016 Brasile-Haiti ore 19:30 locali (giovedì 9 giugno ore 01:30 italiane)
mercoledì 8 giugno 2016 Ecuador-Perù ore 19:00 locali (giovedì 9 giugno ore 04:00 italiane)
domenica 12 giugno 2016 Ecuador-Haiti ore 18:30 locali (lunedì 13 giugno ore 00:30 italiane)
domenica 12 giugno 2016 Brasile-Perù ore 20:30 locali ((lunedì 13 giugno ore 02:30 italiane

Gruppo C: Messico,Uruguay, Jamaica, Venezuela
domenica 5 giugno 2016 Jamaica-Venezuela ore 16:00 locali (ore 23:00 italiane)
domenica 5 giugno 2016 Messico-Uruguay ore 17:00 locali (lunedì 6 giugno ore 02:00 italiane)
giovedì 9 giugno 2016 Uruguay-Venezuela ore 19:30 locali ( venerdì 10 giugno ore 01:30 italiane)
giovedì 9 giugno 2016 Messico-Jamaica ore 19:00 locali (venerdì 10 giugno ore 04:00 italiane)
lunedì 13 giugno 2016 Messico-Venezuela ore 19:00 locali (lunedì 13 giugno ore 02:00 italiane)
lunedì 13 giugno 2016 Uruguay-Jamaica ore 19:00 locali (lunedì 13 giugno ore 04:00 italiane)

Gruppo D: Argentina, Cile, Panama, Bolivia
lunedì 6 giugno 2016 Panama-Boliva ore 19:00 locali (martedì 7 giugno ore 01:00 italiane)
lunedì 6 giugno 2016 Argentina-Cile ore 19:00 locali (martedì 7 giugno ore 04:00 italiane)
venerdì 10 giugno 2016 Cile-Bolivia ore 19:00 locali (sabato 11 giugno ore 01:00 italiane)
venerdì 10 giugno 2016 Argentina-Panama ore 20:30 locali (sabato 11 giugno ore 03:30 italiane)
martedì 14 giugno 2016 Cile-Panama ore 20:00 locali (mercoledì 15 giugno ore 02:00 italiane)
martedì 14 giugno 2016 Argentina-Bolivia ore 19:00 locali (mercoledì 15 giugno ore 04:00 italiane)

QUARTI DI FINALE
giovedì 16 giugno 2016 1^ Gruppo A – 2^ Gruppo B ore 18:30 locali (venerdì 17 giugno ore 03:30 italiane)
venerdì 17 giugno 2016 1^ Gruppo B – 2^ Gruppo A ore 20:00 locali (sabato 18 giugno ore 02:00 italiane)
sabato 18 giugno 2016 1^ Gruppo D – 2^ Gruppo C ore 19:00 locali (domenica 19 giugno ore 01:00 italiane)
sabato 18 giugno 2016 1^ Gruppo C – 2^ Gruppo D ore 19:00 locali (domenica 19 giugno ore 04:00 italiane)
SEMIFINALI
martedì 21 giugno 2016
Vincente Quarto 1-Vincente Quarto 3 ore 20:00 locali (mercoledì 22 giugno ore 03:00 italiane)
mercoledì 22 giugno 2016 Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 4 ore 19:00 locali (02:00)
FINALE 3^ POSTO
sabato 25 giugno 2016
Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2 ore 17:00 locali (domenica 26 giugno ore 02:00 locali)
FINALE
domenica 26 giugno 2016 Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2 ore 20:00 locali (lunedì 27 giugno ore 02:00 locali)

Dove vedere la Copa América in diretta tv e streaming gratis

I diritti della 45^ edizione della competizione sono stati acquistati da Sky: le gare, quindi, saranno visibile agli abbonati Sky sui canali calcio. Inoltre sarà visibile anche sui dispositivi come pc, tablet, cellulare con l’applicazione Sky Go. Per gli abbonati Mediaset Premium, invece, non è programmata la diretta perché la Copa América fa parte del pacchetto calcio di Premium.
Per chi non ha un abbonamento Sky o per chi ha solo Mediaset, per seguire l’incontro dovrà collegarsi su vari siti streaming, come Rojadirecta.tv.

  •   
  •  
  •  
  •