Fantacalcio: chi schierare per questa 37esima giornata e le probabili formazioni

Pubblicato il autore: Davide Serioli Segui
Consigli fantacalcio

Consigli fantacalcio

Ecco i consigli fantacalcio per questa penultima giornata di campionato e di fantacalcio stesso, sperando per voi tutti una giornata ricca di gol e soddisfazioni dato che siamo alla fine di questa fantastica stagione 2015 – 2016.
Pronti via, Sabato 7 alle 18.00 si comincerà subito con un match importante che vedrà l’Inter di Roberto Mancini sfidare l’Empoli di Gianpaolo.
Una sfida questa che consigliamo di non trascurare poiché potrebbe regalare grandi gol e soddisfazioni.
Stessa cosa vale per l’anticipo serale delle 20.45 tra Bologna e Milan con i rossoneri che devono cercare un riscatto dopo le ultime pessime prestazioni.
Oltre alla ricerca di un riscatto, il Milan di Brocchi dovrà cercare di ottenere due vittorie su due nelle ultime partite poiché l’accesso all’Europa League è sempre più a rischio dato che il Sassuolo è riuscito a scavalcare il diavolo al sesto posto.
La bellezza del nostro campionato risiede anche nella sfida per il secondo posto tra Napoli e Roma separate solamente da due punti.
La Roma sarà occupata all’olimpico contro un Chievo già salvo e senza particolari ambizioni, mentre il Napoli sarà impegnato Domenica sera alle 20.45 in casa del Torino di Ventura.
Due match importantissimi per le due squadre sopra citate e che per questo motivo consigliamo di seguire con particolare attenzione.
Tra le altre partite vorremmo segnalare quelle che potrebbero decidere chi fra Palermo Carpi e Frosinone riuscirà a restare in Serie A l’anno prossimo.
Tutte e tre le partite si svolgeranno contemporaneamente alle 15 di Domenica 8 Maggio con il Carpi impegnato contro la Lazio (ancora in corsa per un posto in Europa League anche se con possibilità remote), il Palermo invece verrà ospitato in casa della Fiorentina mentre il Frosinone giocherà in casa contro il Sassuolo.
Ora vi forniremo i nostri consigli fantacalcio, sperando che possano risultarvi utili ad inserire la migliore formazione possibile.

Probabili formazioni e consigli fantacalcio –

Sabato 7 Maggio

Inter – Empoli ore 18.00:
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Miranda, J. Jesus, Nagatomo; Medel, Kondogbia; Brozovic, Jovetic, Perisic; Icardi
Empoli (4-3-1-2):
Pelagotti; Bittante, Tonelli, Costa, Mario Rui; Zielinski, Paredes, Croce; Saponara; Pucciarelli, Maccarone.
Consigliati: Kondogbia, Jovetic, Perisic, Icardi, Saponara, Maccarone Sconsigliati: Mario rui, Bittante

Bologna – Milan ore 20.45: 
Bologna (4-2-3-1): Mirante; Rossettini, Gastaldello, Maietta, Masina; Brighi, Diawara; Mounier, Brienza, Giaccherini; Floccari
Milan (4-3-1-2): Donnarumma; Abate, Alex, A. Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Montolivo, Mauri; Honda; Bacca, Balotelli
Consigliati: Giaccherini, Diawara, Kucka, Bacca, Balotelli Sconsigliati: Mirante, De Sciglio

Domenica 8 Maggio

Roma – Chievo ore 12.30:
Roma (4-3-3): Szczesny; Florenzi, Rudiger, Manolas, Digne; Nainggolan, Strootman, Pjanic; Salah, Perotti, El Shaarawy.
Chievo (4-4-2): Bizzarri; Cacciatore, Gamberini, Cesar, Gobbi; Rigoni, Radovanovic, Hetemaj, Pepe; Pellissier, Floro Flores
Consigliati: Centrocampo e attacco della Roma, Pepe, Rigoni Sconsigliati: difesa Chievo

Atalanta – Udinese ore 15.00:
Atalanta (4-2-3-1): Sportiello; Bellini, Toloi, Djimsiti, Dramè; Cigarini, De Roon; Kurtic, Diamanti, D’Alessandro; Borriello
Udinese (3-5-2): Karnezis; Wague, Danilo, Domizzi; Edenilson, Badu, Kuzmanovic, Fernandes, Adnan; Zapata, Thereau.
Consigliati: Dramè, Diamanti, Borriello, Fernandes, Zapata, Thereau Sconsigliati: Djimisti, Adnan

Carpi – Lazio ore 15.00:
Carpi (3-5-1-1): Belec; Zaccardo, S. Romagnoli, Suagher; Letizia, Crimi, Bianco, Martinho, Gagliolo; Lollo; Mbakogu
Lazio (4-3-3): Marchetti; Basta, Bisevac, Hoedt, Konko; Parolo, Biglia, Lulic; Candreva, Klose, F. Anderson
Consigliati: Zaccardo, Letizia, Lollo, Biglia, Candreva, Klose Sconsigliati: Martinho, Hoedt

Fiorentina – Palermo ore 15.00:
Fiorentina (3-4-2-1): Tatarusanu; Roncaglia, G. Rodriguez, Astori; Tello, B. Valero, Badelj, Alonso; Zarate, Mati Fernandez; Kalinic
Palermo (3-4-3): Sorrentino; Gonzalez, Vitiello, Andelkovic; Rispoli, Hiljemark, Maresca, Morganella; Vazquez, Gilardino, Trajkovski.
Consigliati: G. Rodriguez, B. Valero, Zarate, Hiljemark, Vazquez, Gilardino Sconsigliato: Roncaglia, Vitiello

Frosinone – Sassuolo ore 15.00:
Frosinone (4-4-2): Bardi; M.Ciofani, Ajeti, Russo, Crivello; Paganini, Gori, Sammarco, Kragl; Dionisi, Ciofani D.
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Cannavaro, Acerbi, Peluso; Pellegrini, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Sansone.
Consigliati: Sammarco, D. Ciofani, Vrsaljko, Berardi, Sansone Sconsigliati: Ajeti

Sampdoria – Genoa ore 15.00:
Sampdoria (3-4-2-1): Viviano; Cassani, Ranocchia, Diakitè; De Silvestri, Soriano, Fernando, Dodò; Correa, Alvarez; Quagliarella.
Genoa (3-5-2): Lamanna; Munoz, Burdisso, Izzo; Tachtsidis, Rincon, Dzemaili, Rigoni, Laxalt; Suso, Pavoletti
Consigliati: Soriano, Dodò, Quagliarella, Rincon, Laxalt, Pavoletti Sconsigliati: Rannocchia, Diakitè, Munoz

Torino – Napoli ore 20.45:
Torino (3-5-2): Padelli; Bovo, Jansson, Silva; Zappacosta, Acquah, Vives, Benassi, Peres; Martinez, Belotti
Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Ghoulam; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Higuain, Insigne
Consigliati: Peres, Belotti, Allan Hamsik, Higuain, Insigne Sconsigiati: difesa Torino

Verona – Juventus ore 20.45:
Verona (4-4-2): Gollini; Pisano, Bianchetti, Moras, Albertazzi; Greco, Viviani, Ionita, Wszolek; J. Gomez, Toni.
Juventus (3-5-2): Buffon; Rugani, Bonucci, Evra; Cuadrado, Lemina, Sturaro, Asamoah, Alex Sandro; Zaza, Dybala
Consigliati: Ionita, Toni, Lemina, Zaza, Dybala Sconsigliati: difesa Hellas, Asamoah


  •   
  •  
  •  
  •