Lega Pro 33ª giornata risultati e classifiche: il Benevento festeggia la promozione in Serie B

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

benevento
Girone A
Il Cittadella, ormai promosso in Serie B, viene fermato in casa dalla Cremonese in una sfida ricca di gol: Litteri porta sul doppio vantaggio i granata tra il 7′ e il 17′, Scarsella accorcia per gli ospiti, poi Schenetti allunga sul 3-1 prima del pareggio grigiorosso firmato Sansovini-Maiorino tra il 66′ e il 68′.
Il Pordenone blinda il 2° posto grazie al successo a Pavia, il Bassano insegue ad 1 punto dopo il 2-1 sul Padova siglato da Priscitella al 93′.
Al 4° posto si conferma l’Alessandria (che potrebbe disputare i play-off da peggiore quarta), senza vittorie da tre gare e battuta in casa dalla Reggiana (decisivo il colpo di testa del marocchino Arma nella ripresa).
La Giana Erminio festeggia la salvezza dopo il pareggio interno con la FeralpiSalò, mentre il Lumezzane si avvicina all’obiettivo dopo il successo in rimonta sul campo dell’Albinoleffe penultimo.
Tutta da definire invece la griglia play-out: il Mantova terz’ultimo batte la Pro Patria ormai retrocessa, inseguendo a -1 il Cuneo bloccato sullo 0-0 dal Renate, il Pro Piacenza quint’ultimo batte 2-0 il Sudtirol e si giocherà tutto nell’ultimo turno per evitare gli spareggi.

Risultati 33ª giornata Lega Pro Girone A

Albinoleffe – Lumezzane 1-2
Alessandria – Reggiana 0-1
Bassano – Padova 2-1
Cittadella – Cremonese 3-3
Cuneo – Renate 0-0
Giana Erminio – FeralpiSalò 1-1
Pavia – Pordenone 0-1
Pro Patria – Mantova 0-3
Pro Piacenza – Sudtirol 2-0

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561

Girone B
La Spal, dopo aver conquistato la promozione nella serie cadetta, continua a dominare nel girone B di Lega Pro vincendo anche a Teramo: decisiva per gli estensi la doppietta tra il 71′ e il 74′ di Finotto.
In zona play-off il Pisa di Gattuso conquista matematicamente il secondo posto dopo la vittoria per 1-0 contro la Lupa Roma (gol-vittoria dell’albanese Cani) portandosi a +4 sulla Maceratese, stoppata dall’Arezzo e da un gol di Defendi in apertura di ripresa.
Ancora apertissimo invece il discorso play-out e salvezza: la Lucchese conquista la salvezza vincendo lo scontro diretto a L’Aquila (decisiva per gli ospiti la rete di Bragadin nel recupero), costringendo i rossoblu al terz’ultimo posto. Il Tuttocuoio, dopo l’esonero di Lucarelli, strapazza il Siena con la doppietta di Tempesti e il gol di Esposito, il Santarcangelo si tira fuori dalla zona calda della classifica grazie al successo per 2-1 sul Pontedera (nonostante il 24° gol del capocannoniere del girone Scappini), il Prato vince in trasferta il derby con la Carrarese e il Rimini rifila un poker clamoroso all’Ancona quarto in classifica (alla terza sconfitta di fila).
Terza vittoria nelle ultime quattro gare per il Savona già retrocesso, che onora il suo campionato battendo la Pistoiese davanti ai propri tifosi, rovinando i piani salvezza della squadra di Bertotto.

Risultati 33ª giornata Lega Pro Girone B

Ancona – Rimini 0-4
Arezzo – Maceratese 1-0
Carrarese – Prato 1-2
L’Aquila – Lucchese 1-2
Pisa – Lupa Roma 1-0
Santarcangelo – Pontedera 2-1
Savona – Pistoiese 1-0
Teramo – Spal 0-2
Tuttocuoio – Siena 3-0

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744

Girone C
Il Benevento batte 3-0 il Lecce e festeggia la prima promozione in Serie B della sua storia. In un ‘Vigorito’ tutto esaurito, gli “stregoni” di Auteri liquidano i salentini con la doppietta di Mazzeo e il gol di Cisse conquistando così il salto di categoria.
Il Foggia blinda il 2° posto dopo il poker sul Martina Franca (ancora protagonista Iemmello che sale a quota 22 dopo un’altra doppietta) mantenendo 1 punto sul Lecce, al 4° posto la Casertana non va oltre l’1-1 a Messina.
Abbandona definitivamente il sogno play-off il Cosenza che dopo essersi portato sul 3-1, si fa rimontare nei minuti finali dall’Andria.
In zona play-out sono sicure di giocare gli spareggi l’Ischia, dopo l’undicesima sconfitta nelle ultime dodici gare contro il Catanzaro, e il Melfi, fermato sul 2-2 in casa dall’Akragas (cui basta un punto per salvarsi).
Rischiano il quint’ultimo posto il Catania, che pareggia 0-0 contro la Paganese, il Monopoli che infligge un poker pesante alla Juve Stabia e il Catanzaro.
In coda alla classifica i Castelli Romani, già retrocessi, sprecano il doppi vantaggio e vengono ripresi nel secondo tempo dal Matera.

Risultati 33ª giornata Lega Pro Girone C

Andria – Cosenza 3-3
Benevento – Lecce 3-0
Castelli Romani – Matera 2-2
Foggia – Martina Franca 4-0
Ischia – Catanzaro 0-1
Melfi – Akragas 2-2
Messina – Casertana 1-1
Monopoli – Juve Stabia 4-0
Paganese – Catania 0-0

Classifica Lega Pro Girone C

SquadraPGVNSGFGS
Benevento ( -1)7034201135121
Foggia653419876131
Lecce6334171254628
Casertana633418975235
Cosenza6034161264428
Matera ( -2)5334141374532
Messina4534101593741
Andria ( -1)44341112113321
Paganese ( -1)42341013114139
Juve Stabia4234915104545
Catanzaro41341011132740
Akragas4034129133547
Catania ( -10)3934121393734
Monopoli3934109154342
Melfi3033612153239
Martina Franca ( -2)223459203058
Ischia ( -4)2134510193165
Castelli Romani ( -1)123427242265

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: