Lega Pro 34ª giornata, gironi A e B: il Pordenone è 2°, perdono tutte le big

Pubblicato il autore: Pierluigi Persano Segui

pordenone
Girone A
Nonostante la promozione in B già conquistata, il Cittadella mostra tutto il suo strapotere nel girone A convincendo anche all’ultima giornata contro il Sudtirol: a Bolzano i granata sono sotto di due gol dopo soli 11′, ma raggiungono il pareggio prima dell’intervallo con Litteri e Paolucci e completano la rimonta nella ripresa con Coralli.
Continua a stupire il Pordenone che blinda il 2° posto dopo il 3-1 sulla Giana Erminio in rimonta, mentre il Bassano si deve accontentare del 3° piazzamento dopo il pareggio sul campo della Reggiana.
Finisce male invece l’Alessandria, che centra i play-off come peggiore 4ª dopo il poker subito a Padova.
Chiudono con una vittoria invece Cremonese e Pavia: i grigiorossi condannano al terz’ultimo posto il Cuneo con i gol dei soliti Sansovini e Brighenti (capocannoniere del girone A di Lega Pro con 17 reti), gli azzurri invece nonostante l’inferiorità numerica per più di un’ora infliggono la quarta sconfitta nelle ultime cinque gare alla FeralpiSalò grazie alla doppietta di Ferretti (16 gol in stagione) e Manconi.
Festeggiano la salvezza il Renate che batte senza problemi la Pro Patria già retrocessa, e il Lumezzane che pareggia 0-0 in casa lo scontro diretto con il Pro Piacenza obbligando i rossoneri ai play-out.
Finisce 1-1 la sfida tra Mantova e Albinoleffe, entrambe coinvolte negli spareggi per non abbandonare la categoria.

Risultati 34ª giornata Lega Pro Girone A

Cremonese – Cuneo 2-1
FeralpiSalò – Pavia 1-3
Lumezzane – Pro Piacenza 0-0
Mantova – Albinoleffe 1-1
Padova – Alessandria 4-0
Pordenone – Giana Erminio 3-1
Reggiana – Bassano 2 -2
Renate – Pro Patria 3-1
Sudtirol – Cittadella 2-3

Leggi anche:  Ottavi Euro 2020: dove si piazzano le migliori terze nel tabellone?

Verdetti Lega Pro Girone A

– Promossa in Serie B: Cittadella

– Retrocessa in Serie D: Pro Patria

– Play-off: Pordenone (2°), Bassano (3°), Alessandria (4°)

– Play-out: Pro Piacenza (14°), Mantova (15°), Cuneo (16°), Albinoleffe (17°)

Andata 21/05/2016: Albinoleffe – Pro Piacenza, Cuneo – Mantova

Ritorno 28/05/2016: Pro Piacenza – Albinoleffe, Mantova – Cuneo

Classifica Lega Pro Girone A

SquadraPGVNSGFGS
Cittadella763423745735
Pordenone653419875230
Bassano6234171164532
Alessandria 573416994731
Padova5434141284630
Cremonese5334141194033
Reggiana5234131384025
Pavia5134149114836
FeralpiSalò5034148125043
Sudtirol44341014103438
Renate43341110132638
Giana Erminio42341012123336
Lumezzane 4234126163742
Pro Piacenza 3934815113035
Mantova3434713142738
Cuneo343497183141
Albinoleffe203448222357
Pro Patria (-3)73417261561

Girone B
La Spal, già promossa in Serie B, chiude la stagione davanti al proprio pubblico con una sconfitta: contro il Tuttocuoio, infatti la squadra di Ferrara nonostante il vantaggio di Posocco si è fatta rimontare dai toscani che hanno guadagnato l’aritmetica salvezza scongiurando il pericolo play-off.
Lo stesso avviene per la Pistoiese, che grazie all’arrivo di Bertotto in panchina ha vinto 3 delle ultime 4 gare di campionato, raggiungendo una salvezza insperata: agli arancioni basta il gol di Vassallo per battere il Pisa di Gattuso, ormai sicuro del 2° posto.
Stesso copione anche per il Santarcangelo di Zauli, che mantiene la categoria grazie al rotondo successoper 3-1 sul campo della Maceratese di Bucchia, con la testa già ai play-off.
Dopo tre ko consecutivi l’Ancona chiude al 4° posto dopo la vittoria di misura sul Siena: decide Casiraghi dopo soli 4′.
Spettacolare sfida ricca di gol tra la Lucchese, già salva, e la Carrarese: al ‘Porta Elisa’ di Lucca finisce 5-4 per i gialloazzurri, trascinati dalla splendida tripletta dell’argertino Horacio Herpen.
Tanti gol anche tra Pontedera Teramo, con i padroni di casa che sotto 3-1 al 65′ hanno agguantato il meritato pareggio al 74′ con Cannoni.
In zona play-out il Prato batte 3-1 il Savona già retrocesso (doppietta Ogunseye), e scavalca al quint’ultimo posto il Rimini fermato sull’1-1 dall’Arezzo. Romagnoli che agli spareggi se la vedranno con L’Aquila, che chiude il campionato con una vittoria sulla Lupa Roma penultima.

Leggi anche:  Zhang conferma tutta la dirigenza: Marotta e Ausilio fino al 2024

Risultati 34ª giornata Lega Pro Girone B

Lucchese – Carrarese 4-5
Lupa Roma – L’Aquila 0-1
Maceratese – Santarcangelo 1-3
Pistoiese – Pisa 1-0
Pontedera – Teramo 3-3
Prato – Savona 3-1
Rimini – Arezzo 1-1
Siena – Ancona 0-1
Spal – Tuttocuoio 1-2

Verdetti Lega Pro Girone B

– Promossa in Serie B: Spal

– Retrocessa in Serie D: Savona

– Play-off: Pisa (2°), Maceratese (3°)

– Play-out: Prato (14°), Rimini (15°), L’Aquila (16°), Lupa Roma (17°)

Andata 21/05/2016: Lupa Roma – Prato, L’Aquila – Rimini

Ritorno 28/05/2016: Prato – Lupa Roma, Rimini – L’Aquila

Classifica Lega Pro Girone B

SquadraPGVNSGFGS
Spal713421855925
Pisa ( -1)6234171254226
Maceratese5834151364731
Ancona5334141193429
Carrarese5134131294937
Siena46341113103438
Pontedera45341112114338
Teramo ( -3)43341113104139
Arezzo423481883332
Tuttocuoio40341010142734
Santarcangelo ( -6)39341112114138
Pistoiese3934912132935
Lucchese3934109153943
Prato3734910153243
Rimini ( -2)3634911142939
L'Aquila ( -7)33341010143441
Lupa Roma 273469192755
Savona ( -14)223499162744
Leggi anche:  Euro 2020, L'Italia chiude al primo posto

  •   
  •  
  •  
  •