Promozione, Gironi e Primo turno Coppa Italia. Canicattì, nel girone A, parte da grande favorito

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

sssSono stati ufficializzati  dalla Lega Sicilia i gironi del prossimo campionato di Promozione :

Promozione A: Menfi, Ribera, Campobello Mazara, Canicattì, Castellamare, Casteltermini, Cinquetorri, Gattopardo, Kamarat, Libertas Racalmuto, Sancis, Partinico, Salermi, Raffadali, Ravanusa, Serradifalco.

Promozione B: Acquadolcese, Barcellona, Bolognetta, Cus Casteldaccia, Ganci, Geraci, Iniziativa, Mascari, Monreale, Caccamo, Finale, Santangiolese, Sinagra, Villabate.

Promozione C : Aci Sant’Antonio, Calatabiano, Camaro, Città di Messina, San Filippo, Forza Calcio Messina, Gescal, Giardini, Jonica, Meri, Messana, Messina Sud, Aci, Rometta, San Biagio, Terme Vigliatore

Promozione D: Adrano, Aquile, Atletico Catania, Vittoria, Città di Catania, Mascalucia, Città di Ragusa, D’Agata, Marina di Ragusa, Augusta, Paterno, Belvedere, Rinascita Netina, Santa Croce, Eubea, Trecastagni

Rispetto alla scorsa stagione ci sono stati diversi cambiamenti nell’accoppiamento delle varie province. Le formazioni agrigentine torneranno a giocare con quelle trapanesi, a distanza di qualche anno, mentre le ragusane e le siracusane, la scorsa stagione nello stesso girone delle agrigentine, sono state inserite con le formazioni della provincia di Catania. Nel girone A grande favorita per la vittoria finale è il Canicattì di mister Giovanni Falsone che senza il Licata, Terranova ed appunto le ragusane parte con tutti i favori del pronostico per raggiungere l’Eccellenza.

Da domani presenteremo il quadro completo dei movimenti di mercato di tutte le formazioni del GIRONE A di Promozione 

Sempre ieri il comitato regionale della LND ha pubblicato gli accoppiamenti del primo turno della Coppa Italia di Promozione.

Andata Domenica 28.08.2016 ore 16.00 – Ritorno Domenica 4.09.2016 ore 16.00

 

ADRANO

 

REAL CITTA’ DI PATERNO’
AQUILE CALATINE

 

SPORTING EUBEA
ATLETICO CATANIA

 

MEGARA CLUB AUGUSTA
ATLETICO RIBERA ARES MENFI
CALATABIANO

 

GIARDINI NAXOS

 

CALCIO VITTORIA

 

SANTA CROCE CAMERINA
CAMARO 1969

 

GESCAL
CAMPOBELLO POLISPORTIVA CALCIO SALEMI
CANICATTI’ SERRADIFALCO
CINQUE TORRI TRAPANI CASTELLAMMARE CALCIO 94
CITTA’ DI CATANIA

 

DAGATA
CITTA’ DI MESSINA

 

MESSINA SUD
CITTA’ DI RAGUSA

 

MARINA DI RAGUSA
FUTURA BROLO

 

ACQUEDOLCESE
GERACI

 

CITTA’ DI GANGI
JONICA

 

MESSANA Ritorno sabato 3/9
KAMARAT CASTELTERMINI
L’INIZIATIVA

 

BARCELLONA
LASCARI

 

REAL FINALE
LIBERTAS 2010 RAFFADALI
MERI’

 

CITTA’ DI SAN FILIPPO
MONREALE

 

CUS PALERMO
NUOVA CITTA’ DI CACCAMO

 

BOLOGNETTA
PARTINICAUDACE NUOVA SANCIS
RAVANUSA FOOTBALL CLUB GATTOPARDO
REAL ACI

 

ACI S.ANTONIO
REAL BELVEDERE SIRACUSA

 

RINASCITANETINA 2008
REAL ROMETTA

 

FORZA CALCIO MESSINA
SANTANGIOLESE

 

SINAGRA
SPORTING TRECASTGNI

 

CITTA’ DI MASCALUCIA
TERME VIGLIATORE

 

SAN BIAGIO
VILLABATE

 

CITTA DI CASTELDACCIA
  •   
  •  
  •  
  •