Rio 2016: il programma del 20 agosto

Pubblicato il autore: Marco Verdelli Segui

rio2-750x460

RIO 2016: IL PROGRAMMA DI OGGI

12.00     GOLF – ultimo giro (femminile)
13.30     BADMINTON – Torneo individuale, match per il bronzo (maschile)
13.30     BADMINTON – Torneo individuale, finale (maschile)
14.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile) e +80kg (maschile), 16esimi e ottavi
14.07     CANOA SPRINT – C2 1000m, finale (maschile)
14.14     CANOA SPRINT- K1 200m, finale (maschile)
14.32     CANOA SPRINT – K4 500m, finale (femminile)
14.49     CANOA SPRINT – K4 1000m, finale (maschile)
15.00     GINNASTICA RITMICA – Concorso a Squadre, turno di qualificazione
15.00     LOTTA – Libera 86kg e 125kg(maschile), turni e semifinali
16.00     TRIATHLON – Prova femminile
16.00     TUFFI – Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
16.30     PALLAMANO – Finale per il bronzo (femminile)
16.30     BASKET – Finale per il bronzo (femminile)
17.00     PENTATHLON – Prova individuale (maschile)
17.30     MOUNTAIN BIKE – Prova in linea (femminile)
18.00     PALLANUOTO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00     CALCIO – Finale per il bronzo (maschile)
18.00     VOLLEY – Finale per il bronzo (femminile)
19.00     BOXE – 51kg, finale per l’oro (femminile)
19.15     BOXE – 56kg, finale per l’oro (maschile)
20.00     BOXE – 75kg, finale per l’oro (maschile)
20.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile) e +80kg (maschile), quarti e semifinali
20.20     GINNASTICA RITMICA – Concorso Generale Individuale, finale
20.30     BASKET – Finale (femminile)
20.30     PALLAMANO – Finale (femminile)
21.00     LOTTA – Libera 86kg e 125kg (maschile), finali
21.30     TUFFI – Piattaforma 10 metri, finale (maschile)
22.30     CALCIO – Finale (maschile)
22.50     PALLANUOTO – Finale per l’oro (maschile)
00.00     TAEKWONDO – +67kg (femminile) e +80kg (maschile), ripescaggi e finali
01.30     ATLETICA – Salto in alto, finale (femminile)
01.55     ATLETICA – Giavellotto, finale (maschile)
02.00     ATLETICA – 1500m, finale (maschile)
02.15     ATLETICA – 800m, finale (femminile)
02.30     ATLETICA – 5000m, finale (maschile)
03.00     ATLETICA – 4x400m, finale (femminile)
03.15     VOLLEY – Finale (femminile)
03.35     ATLETICA – 4x400m, finale (maschile)

RIO 2016: GLI ITALIANI IN GARA

15:00 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso a squadre, qualificazione (prima rotazione): ITALIA (MARTA PAGNINI, ALESSIA MAURELLI, CAMILLA PATRIARCA, MARTINA CENTOFANTI, SOFIA LODI)
16:00 TRIATHLON femminile – FINALE: ANNA MARIA MAZZETTI, CHARLOTTE BONIN
16:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, semifinale: MAICOL VERZOTTO
17:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale nuoto: RICCARDO DE LUCA, PIERPAOLO PETRONI
17:30 MOUNTAIN BIKE femminile – Prova in linea: EVA LECHNER
17:40 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso a squadre, qualificazione (seconda rotazione): ITALIA (MARTA PAGNINI, ALESSIA MAURELLI, CAMILLA PATRIARCA, MARTINA CENTOFANTI, SOFIA LODI)
18:00 PALLANUOTO maschile – FINALE per il BRONZO: ITALIA-Montenegro
19:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale bonus round di scherma:  RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI
20:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, FINALE: eventuale VERONICA BERTOLINI
20:30 PENTATHLON maschile – Prova individuale equitazione: RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI
21:30 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, FINALE: eventuale MAICOL VERZOTTO
23:00 PENTATHLON maschile – Prova individuale combined event: RICCARDO DE LUCA, PIER PAOLO PETRONI
1:30 ATLETICA femminile – Salto in alto, FINALE: Alessia Trost e Desiree Rossit
3:00 ATLETICA femminile – 4X400 metri, FINALE: eventuale ITALIA

RIO 2016: il medagliere

Paese
1

Stati Uniti
38 35 32 105
2

Gran Bretagna
24 22 14 60
3

Cina
22 18 25 65
4

Germania
14 8 13 35
5

Russia
13 16 19 48
6

Giappone
12 8 21 41
7

Francia
9 14 14 37
8

Australia
8 11 10 29
9

Italia
8 11 6 25
10

Paesi Bassi
8 6 4 18
11

Corea del Sud
8 3 8 19
12

Ungheria
7 3 4 14
13

Spagna
6 2 3 11
14

Giamaica
6 1 2 9
15

Brasile
5 5 5 15
16

Kenya
5 5 0 10
17

Croazia
5 2 1 8
18

Nuova Zelanda
4 8 4 16
19

Canada
4 3 14 21
20

Kazakistan
3 5 9 17
21

Cuba
3 2 4 9
22

Colombia
3 2 3 8
23

Grecia
3 1 2 6
24

Argentina
3 1 0 4
25

Iran
3 0 4 7
26

Ucraina
2 4 2 8
27

Corea del Nord
2 3 2 7
28

Polonia
2 2 6 10
29

Belgio
2 2 2 6
29

Thailandia
2 2 2 6
31

Uzbekistan
2 1 5 8
32

Georgia
2 1 3 6
33

Svizzera
2 1 2 5
34

Slovacchia
2 1 0 3
35

Danimarca
1 6 6 13
36

Svezia
1 6 3 10
37

Sudafrica
1 6 2 9
38

Bielorussia
1 4 2 7
39

Armenia
1 3 0 4
40

Slovenia
1 2 1 4
40

Serbia
1 2 1 4
42

Indonesia
1 2 0 3
43

Repubblica Ceca
1 1 6 8
44

Etiopia
1 1 4 6
45

Romania
1 1 2 4
46

Bahrein
1 1 0 2
46

Vietnam
1 1 0 2
48

Cina Taipei
1 0 2 3
49

Costa d’Avorio
1 0 1 2
49

Atleti Olimpici Indipendenti
1 0 1 2
51

Bahamas
1 0 0 1
51

Figi
1 0 0 1
51

Giordania
1 0 0 1
51

Kosovo
1 0 0 1
51

Porto Rico
1 0 0 1
51

Singapore
1 0 0 1
51

Tagikistan
1 0 0 1
58

Azerbaigian
0 4 9 13
59

Malesia
0 3 1 4
60

Turchia
0 2 4 6
61

Irlanda
0 2 0 2
62

Lituania
0 1 3 4
63

Venezuela
0 1 2 3
64

India
0 1 1 2
64

Messico
0 1 1 2
64

Mongolia
0 1 1 2
67

Algeria
0 1 0 1
67

Grenada
0 1 0 1
67

Filippine
0 1 0 1
67

Qatar
0 1 0 1
71

Egitto
0 0 3 3
71

Norvegia
0 0 3 3
71

Tunisia
0 0 3 3
74

Israele
0 0 2 2
75

Austria
0 0 1 1
75

Bulgaria
0 0 1 1
75

Repubblica Dominicana
0 0 1 1
75

Estonia
0 0 1 1
75

Finlandia
0 0 1 1
75

Marocco
0 0 1 1
75

Moldavia
0 0 1 1
75

Portogallo
0 0 1 1
75

Emirati Arabi Uniti
0 0 1 1

Questo è il medagliere fino alla penultima giornata, per l’Italia ancora speranze nella pallavolo maschile, dove ci giocheremo l’oro e nella pallanuoto maschile che oggi si contenderà la finale per il 3 posto.

  •   
  •  
  •  
  •  
Tags: