Under 17: Juventus, solo un pari con la Pro Vercelli

Pubblicato il autore: Nicola Digiugno Segui

juve17
Solo un pari per la Juventus contro la Pro Vercelli, Sassuolo vittorioso sul campo del Genoa, colpaccio del Verona a Udine, successo a suon di gol del Palermo contro il Crotone. Sono le note salienti dell’ottava giornata del campionato nazionale Under 17 di A e B. I risultati, girone per girone:

A – Fiorentina-Sampdoria (rinviata); Genoa-Sassuolo 1-2; Novara-Carpi 1-0; Pisa-Empoli 1-2; Pro Vercelli-Juventus 1-1; Torino-Virtus Entella 3-1; Trapani-Spezia (rinviata). Classifica: Spezia 19; Juventus 17; Sassuolo 16; Novara 15; Genoa, Empoli 14; Torino 13; Pro Vercelli 11; Fiorentina 10; Carpi 6; Sampdoria 5; Pisa, Trapani 3; Virtus Entella 2.

B – Bologna-Lazio 1-1; Brescia-Milan (rinviata); Cagliari-Cittadella 2-1; Chievo Verona-Cesena 0-3; Inter-Atalanta (rinviata); Udinese-Hellas Verona 0-3; Vicenza-S.P.A.L. 0-1. Classifica: Milan, Bologna 19; Cesena, Lazio 17; Atalanta 16; Inter 13; Brescia, Hellas Verona, Chievo Verona 9; Vicenza, Cagliari, Udinese 6; S.P.A.L. 4; Cittadella 2.

C – Avellino-Napoli 1-5; Città di Palermo-Crotone 3-2; Delfino Pescara-Benevento 0-2; Frosinone-Ternana 2-0; Perugia-Ascoli Picchio 3-2; Roma-Bari 1-0; Salernitana-Latina 1-1. Classifica: Città di Palermo 20; Roma 19; Crotone 15; Napoli, Ascoli Picchio 14; Perugia 13; Frosinone 11; Bari, Delfino Pescara 10; Latina 9; Salernitana, Ternana 8; Benevento 6; Avellino 1.

 

Under 16 A e B

Nel campionato nazionale under 16, spicca la vittoria della Fiorentina in trasferta, contro la Sampdoria, pari ricco di gol fra Sassuolo e Torino, il Milan dilaga contro la Spal

A – Carpi-Trapani (rinviata); Empoli-Genoa 1-0; Juventus-Pisa 2-0; Sampdoria-Fiorentina 2-4; Sassuolo-Torino 2-2; Spezia-Pro Vercelli 0-2; Virtus Entella-Novara 1-2. Classifica Juventus 19; Fiorentina 18; Empoli 16; Sassuolo 14; Pro Vercelli 13; Novara, Genoa 12; Sampdoria 11; Torino 10; Virtus Entella 8; Carpi, Trapani 6; Spezia 5; Pisa 1.

B – Atalanta-Bologna 1-2; Cagliari-Vicenza 3-0; Cesena-Brescia 0-1; Chievo Verona-Internazionale 2-1; Cittadella-Udinese 1-1; Lazio-Hellas Verona 1-3; S.P.A.L.-Milan 2-7. Classifica Atalanta 19; Internazionale, Cesena 18; Brescia 16; Milan, Lazio 15; Hellas Verona 13; Udinese 12; Cagliari 11; Bologna 10; Chievo Verona 7; Cittadella, Vicenza 3; S.P.A.L. 1.

C – Ascoli Picchio-Perugia 2-3; Bari-Avellino 0-0; Benevento-Salernitana 3-0; Crotone-Roma 0-9; Latina-Città di Palermo 2-1; Napoli-Frosinone 2-1; Ternana-Delfino Pescara 1-1. Classifica Roma 22; Napoli 20; Benevento 15; Bari 13; Frosinone 12; Perugia, Latina 11; Ascoli Picchio, Delfino Pescara, Salernitana 9; Ternana 8; Città di Palermo, Crotone 6; Avellino 5.

 

Under 15 A e B

Nel campionato nazionale under 15, Juventus a valanga sul Pisa, Fiorentina battuta di misura dalla Sampdoria, poker della Roma sul terreno del Crotone.

A – Carpi-Trapani; Empoli-Genoa 3-0; Juventus-Pisa 6-0; Sampdoria-Fiorentina 3-2; Sassuolo-Torino 2-2; Spezia-Pro Vercelli 1-2; Virtus Entella-Novara 2-2. Classifica Fiorentina, Sampdoria 19; Juventus 18; Novara 16; Genoa 15; Empoli 13; Virtus Entella, Pro Vercelli 11; Sassuolo 9; Torino 8; Trapani 5; Carpi, Spezia 4; Pisa 1.

B – Atalanta-Bologna 4-1; Cagliari-Vicenza 2-2; Cesena-Brescia 3-1; Chievo Verona-Internazionale 0-7; Cittadella-Udinese 0-2; Lazio-Hellas Verona 2-1; S.P.A.L.-Milan 1-6. Classifica Atalanta 24; Internazionale 22; Milan 18; Cesena 17; Lazio 15; Udinese, Bologna 12; Chievo Verona 11; Hellas Verona 9; S.P.A.L., Cagliari 8; Brescia 5; Vicenza 1; Cittadella 0.

C – Ascoli Picchio-Perugia 1-1; Bari-Avellino 2-2; Benevento-Salernitana 0-2; Crotone-Roma 0-4; Latina-Città di Palermo 1-2; Napoli-Frosinone 1-1; Ternana-Delfino Pescara 3-3. Classifica Roma 22; Salernitana, Benevento 15; Napoli, Frosinone 14; Bari 13; Città di Palermo, Avellino, Crotone 10; Ternana 9; Delfino Pescara 8; Latina, Ascoli Picchio 5; Perugia 4.

 

Under 17 Lega Pro

Nel campionato under 17 lega Pro, Feralpisalò sempre primo della classe, dopo la bella affermazione fuori casa contro la Cremonese. Scivola il Piacenza fra le mura amiche, Padova sconfitta a Venezia.

A – Albinoleffe-F. Südtirol 3-2; Calcio Como-Pro Piacenza 3-0 (giocata il 23 ottobre); Cremonese-Feralpisalò 2-3; Giana Erminio-Lumezzane 0-2; Olbia-Renate 0-1; Piacenza-Alessandria 0-2. Classifica Feralpisalò 18; Calcio Como 12; Albinoleffe, Lumezzane 11; Cremonese 10; Renate, Alessandria 9; F. Südtirol, Pro Piacenza 5; Giana Erminio, Piacenza 4; Olbia 3.

B – Alma Juventus Fano-Mantova 3-1; Federazione Sammarinese-Bassano Virtus 0-3; Maceratese-Ancona (rinviata); Pordenone-Forlì 2-0; Santarcangelo-Parma 0-2; Venezia-Calcio Padova 2-1; Riposa: Reggiana. Classifica Venezia 17; Calcio Padova, Reggiana 16; Mantova, Parma 13; Santarcangelo 11; Bassano Virtus 9; Alma Juventus Fano 8; F. Sammarinese, Forlì 7; Ancona 6; Pordenone 5; Maceratese 4.

Girone C Arezzo- Carrarese 1-3; Gubbio-Robur Siena 5-0; Livorno-Prato 2-3; Lucchese-Tuttocuoio 2-2; Modena-Città di Pontedera 0-2; Pistoiese-Viterbese Castrense 1-0. Classifica Prato 18; Città di Pontedera 12; Livorno 10; Viterbese Castrense, Gubbio, Modena, Robur Siena 9; Lucchese 8; Pistoiese 7; Carrarese 6; Tuttocuoio 5; Arezzo 3.

Girone D Casertana-Lupa Roma 0-0; Melfi-Paganese 0-2; Racing Club Roma-Fidelis Andria 0-0; Sambenedettese-Foggia (rinviata); Teramo-Monopoli (rinviata); Unicusano Fondi-Juve Stabia 3-0. Classifica Fidelis Andria 13; Monopoli, Juve Stabia, Sambenedettese, Unicusano Fondi 9; Paganese, Casertana, Teramo 8; Lupa Roma 7; Racing Club Roma 6; Foggia 5; Melfi 1.

Girone E Akragas-Siracusa 3-1; Catania-Catanzaro 5-0; Francavilla V.-Vibonese 1-0; Lecce-Cosenza 2-5; Matera-Urbs Reggina 0-1; Taranto-A.C.R. Messina 2-0. Classifica Lecce 15; Catania, Catanzaro 13; Cosenza, Francavilla V. 12; Akragas 10; Taranto 9; Siracusa 7; Urbs Reggina 6; A.C.R. Messina 5; Matera 3; Vibonese 0.

 

Under 16 Lega Pro sperimentale

Nello sperimentale Under 16 di Lega Pro, Venezia sempre più vicino alla vetta. Stesso discorso per il Bassano, che ha battuto il Padova a domicilio.

A – Calcio Padova-Bassano Virtus 1-2; Piacenza-F. Südtirol 3-1; Pordenone-Venezia 0-4; Reggiana-Mantova 1-1; Renate-Pro Piacenza 1-1. Classifica Renate 10; Venezia, Bassano Virtus 9; Reggiana 7; Calcio Padova 6; Pro Piacenza 5; Piacenza 4; F. Südtirol 3; Mantova 2; Pordenone 1.

 

Under 15 Lega Pro

Fra i risultati della giornata emerge il tris del Livorno al Prato, brillante affermazione del Renate a Olbia, parità nel derby siciliano fra Akragas e Siracusa.

A – Albinoleffe-F. Südtirol 0-0; Calcio Como-Pro Piacenza 3-1 (giocata il 23 ottobre); Cremonese-Feralpisalò 3-1; Giana Erminio-Lumezzane 3-0; Olbia-Renate 0-4; Piacenza-Alessandria 1-1. Classifica Calcio Como 15; Cremonese 12; F. Südtirol, Giana Erminio 11; Renate 10; Lumezzane, Piacenza 9; Feralpisalò 8; Alessandria 6; Albinoleffe 5; Pro Piacenza, Olbia 1.

B – Alma Juventus Fano-Mantova 4-2; Federazione Sammarinese-Bassano Virtus 2-2; Maceratese-Ancona (rinviata); Pordenone-Forlì 6-0; Santarcangelo-Parma 1-2; Venezia-Calcio Padova 0-2; Riposa: Reggiana. Classifica Calcio Padova 21; Reggiana 19; Parma 15; Ancona 12; F. Sammarinese 11; Pordenone, Venezia 10; Alma Juventus Fano 9; Forlì 7; Santarcangelo, Mantova, Bassano Virtus 5; Maceratese 3.

C – Arezzo-Carrarese 1-1; Gubbio-Robur Siena 2-1; Livorno-Prato 3-1; Lucchese-Tuttocuoio 1-1; Modena-Città di Pontedera 3-2; Pistoiese-Viterbese Castrense 2-0. Classifica Livorno, Modena 15; Prato 12; Gubbio 11; Tuttocuoio, Arezzo, Carrarese 10; Lucchese, Pistoiese 6; Robur Siena, Viterbese Castrense 4; Città di Pontedera 0.

D – Casertana-Lupa Roma 2-0; Melfi-Paganese 0-1; Racing Club Roma-Fidelis Andria 3-1; Sambenedettese-Foggia (rinviata); Teramo-Monopoli (rinviata); Unicusano Fondi-Juve Stabia 2-0. Classifica Juve Stabia 13; Paganese 12; Casertana 11; Unicusano Fondi, Lupa Roma 10; Sambenedettese 9; Racing Club Roma, Fidelis Andria 7; Monopoli, Teramo, Melfi 6; Foggia 1.

E – Akragas-Siracusa 2-2; Catania-Catanzaro 1-0; Francavilla V.-Vibonese 2-1; Lecce-Cosenza 2-0; Matera-Urbs Reggina 4-1; Taranto-A.C.R. Messina 2-0. Classifica Catania 14; Catanzaro, Lecce 13; Matera 10; Cosenza, Siracusa, Vibonese 9; Francavilla V., Taranto 7; A.C.R. Messina 4; Akragas, Urbs Reggina 2.

  •   
  •  
  •  
  •