Coppa Italia Dilettanti, le designazioni arbitrali

Pubblicato il autore: Giovanni Romagnoli Segui

arbitri coppa italia dilettantiCi siamo, manca davvero poco, fra circa 48 ore le 19 vincitrici delle Coppa Italia regionali inizieranno a contendersi l’ambito trofeo che, come noto, dà un pass per la Serie D.
Gli scorsi giorni sono stati ufficializzati i gironi (già decisi, mancavano solo le ultime vincenti delle coppe regionali).
Rese note le date, gli orari e i vari turni di riposo (nei casi dei gironi a 3), mancavano solo le designazioni arbitrali.

Queste tutte le terne che dirigeranno gli incontri degli Ottavi di Finale della Coppa Italia Dilettanti 2016/17 che andranno in scena mercoledì 22 alle ore 14:30.

Girone A:
Sestrese – Romanese (campo “G. Piccardo” di Genova Borzoli (Ge))
Riposa: Borgaro Torinese
Arbitro: Daniele Cannata di Faenza (Assistenti: Giuseppe Facchini di Parma e Pietro Pascali di Bologna)

Leggi anche:  Brasileirão: l’Internacional umilia e sorpassa in vetta il San Paolo

Girone B:
Trento – Gemonese (stadio “Briamasco” di Trento)
Riposa: Clodiense
Arbitro: Samuele Andreano di Prato (Assistenti: Marco Lencioni di Lucca e Marco Abatantuono di Firenze)

Girone C:
Rimini – Baldaccio Bruni (stadio “R. Neri” di Rimini)
Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania (Assistenti: Alessandro Palmigiano di Ostia Lido e Mattia Bartolomucci di Ciampino)

Girone D:
Biagio Nazzaro Chiaravalle – Villabiagio (comunale di Chiaravalle (An))
Arbitro: Matteo Mori di La Spezia (Assistenti: Stefano Baldissin di Novi Ligure e Matteo Gavazza di Chiavari)

Girone E:
Unipomezia – Tortolì (comunale di Pomezia (Rm))
Arbitro:Giuseppe Romaniello di Napoli (Assistenti: Antonio Marco Vitale di Ancona e Antonio Di Tomaso di Isernia)

Girone G:
Moliterno – Team Altamura (campo “Venezia” loc. Piaggarelle – Moliterno (Pz))
Riposa: Portici
Arbitro: William Villa di Rimini (Assistenti: Antonio Alessi di Teramo e Stefano Cicchitti di Chieti)

Leggi anche:  Roma, Fonseca vicino all'esonero, salvo fino al prossimo errore

Girone H:
Vigor Lamezia – Troina (stadio “G. D’Ippolito” – Lamezia Terme (Cz))
Arbitro: Giacomo Casalini di Pontedera (Assistenti Elia Zingoni di Pontedera e Alessandro La Veneziana di Viareggio)

Il calendario
Ottavi di finale:
22 febbraio: 1^ fase triangolari – andata accoppiamenti
1 marzo: 2^ gara triangolari – ritorno accoppiamenti gironi C, D, E, F e H
8 marzo: 3^ gara triangolari – ritorno accoppiamento girone F
Quarti di Finale: 15/22 marzo (andata/ritorno)
Semifinali: 29 marzo/5 aprile (andata/ritorno)
Finale: 19 aprile (da ufficializzare)

  •   
  •  
  •  
  •