Champions League, probabili formazioni, le favorite e le designazioni arbitrali del 24 Agosto

Pubblicato il autore: Mirko Madau Segui

champions

Le partite di Champions League del 23 Agosto, la Roma battuta a sorpresa.

La Roma di Luciano Spalletti sconfitta. Una brutta batosta per la squadra capitolina che in casa a sorpresa è stata sconfitta da un’ottimo Porto. La squadra ospite ieri non era particolarmente favorita, anche perchè la squadra di casa può contare su molti fattori.
Questa volta si è realizzato tutto il contrario.
A 8 minuti dall’inizio del match il Porto riesce subito ad avere la meglio sulla Roma, segna lo 0-1 Felipe su assist di Otavio e il primo tempo si chiude con il vantaggio del Porto.
Co un risultato del genere si ha ancora la possibilità di rimontare e cercare di passae in vantaggio ma ai minuti 73 e 75 il Porto allunga le distanze, Prima è la volta di Layun e poi di Corona chiudendo così la pratica qualificazione alla fase a gironi per la Roma. Roma che durante il match perde due giocatori causa espulsione, prima tocca a De Rossi al 40° e dopo 10 minuti ad Emerson al 50°. Roma che non avrà òa possibilità di misurarsi con le squadre che aspettano i sorteggi.
Con il Porto passano anche il Monaco che ha battuto il Villareal per 1-0 in casa, il Legia Varsavia che pareggia 1-1 contro il Dundalk, il Ludogorets che pareggia con il Plzen e il Celtic Glasgow che passa nonostante la sconfitta fuori casa grazie al risultato dell’andata.

Leggi anche:  Champions League, Juventus qualificata agli ottavi se... Ecco le combinazioni possibili

Le partite del 24 Agosto 2016, le probabili formazioni e le designazioni arbitrali di Champions League del 24 Agosto

Questa sera altre dieci squadre si affronteranno per l’ultima fase dei preliminari di Champions League che decreterà chi potrà partecipare ala fase a gironi

Apoel Nicosia- Copenaghen : h 20.45 GSP (Nicosia)

Apoel Nicosia (4-1-4-1): Waterman; Milanov, Astiz, Carlao, Alexandrou; Morais; Gianniotas, Vinicius, De Vincenti, Vander; Sotiriou.

Copenaghen
(4-4-2): Olsen; Ankersen, Zanka, Johansson, Augustinssen; Verbic, Kvist, Delaney, Kusk; Cornelius, Santander.

Rostov- Ajax : h 20.45 Olimp 2 (Rostov-na-Donu)

Rostov (4-2-3-1): Dzhanaev; Kudryashov, Novoseltsev, Navas, Kireev; Ezzatolahi, Noboa; Erokhin, Kalachev, Poloz; Bukharov.

Ajax
(4-3-3): Boer; Dijks, Riedewald, Veltman, Tete; Gudelj, Klaasen, Bazoer; Younes, Traoré, El Ghazi.

Manchester City- Steaua Bucarest : h 20.45 City of Manchester Stadium (Manchester)

Manchester City (4-1-4-1): Hart; Sagna, Otamendi, Mangala, Clichy; Fernandinho; Nolito, De Bruyne,  Jesus Navas, Sterling; Inehacho.

Steaua Bucarest
(4-5-1): Nita; Enache, Tamas, Tosca, Momčilovič; Bourceanu, Sulley, Achim, Stanciu, Aganovič; Golubovič.

Leggi anche:  Inter-Real Madrid streaming live e diretta tv Sky o Mediaset? Dove vedere il match di Champions League

Salisburgo- Dinamo Zagabria : h 20.45 Stadion Salzburg (Salisburgo)

Salisburgo (4-4-2): Gulacsi, Schwegler, Hinteregger, Ulmer, Ankersen; Leitgeb, Ilsanker, Kampl, Bruno; Soriano, Berisha.

Dinamo Zagabria (4-3-1-2): Eduardo; Sigali, Benovic, Ibanez; Stojanovic, Jonas, Ademi, Antolic; Rog; Soudani, Fernandes.

Borussia Monchengladbach- Young Boys : h 20.45 Borussia-Park (Monchengladbach)

Borussia Monchengladbach (3-5-2): Sippel; Elvedi, Jantschke, Christensen; Wendt, Kramer, Hofmann, Traore, Stindl; Hazard, Raffael.

Young Boys
(4-4-2): Mvogo, Rochat, Sutter, Lecjaks, Wüthrich, Sulejmani, Ravet, Gajic, Bertone, Kubo, G. Hoarau.

Le designazioni arbitrali Champions League del 24 Agosto

Apoel Nicosia- Copenaghen: andata 0-1

Arbitro Gianluca Rocchi  (ITA)
Assistenti Gianluca Cariolato  (ITA) , Filippo Meli  (ITA)
Assistente arbitrale aggiunto Davide Massa  (ITA) , Daniele Doveri  (ITA)
Quarto arbitro Riccardo Di Fiore  (ITA)
Delegato UEFA Alan McRae  (SCO)
Osservatore arbitro Manuel Diaz Vega  (ESP)

 Rostov- Ajax: andata 1-1

Leggi anche:  Inter, Conte: "Non ci sono alternative, dobbiamo vincere"
Arbitro Milorad Mažić  (SRB)
Assistenti Milovan Ristić  (SRB) , Dalibor Djurdjević  (SRB)
Assistente arbitrale aggiunto Danilo Grujić  (SRB) , Nenad Djokić  (SRB)
Quarto arbitro Uroš Stojković  (SRB)
Delegato UEFA Jānis Mežeckis  (LVA)
Osservatore arbitro Jozef Marko  (SVK)

 Manchester City- Steaua Bucarest: andata 5-0

Arbitro Pawel Gil  (POL)
Assistenti Piotr Sadczuk  (POL) , Marcin Borkowski  (POL)
Assistente arbitrale aggiunto Bartosz Frankowski  (POL) , Krzysztof Jakubik  (POL)
Quarto arbitro Konrad Sapela  (POL)
Delegato UEFA Martin Sturkenboom  (NED)
Osservatore arbitro Horst Brummeier  (AUT)

 Salisburgo- Dinamo Zagabria: andata 1-1

Ruolo Nome
Arbitro Craig Thomson  (SCO)
Assistenti David McGeachie  (SCO) , Alan Mulvanny  (SCO)
Assistente arbitrale aggiunto Kevin Clancy  (SCO) , Andrew Dallas  (SCO)
Quarto arbitro Stuart Stevenson  (SCO)
Delegato UEFA Dennis Cruise  (IRL)
Osservatore arbitro Oguz Sarvan  (TUR)

 Borussia Monchengladbach- Young Boys: andata 3-1

Arbitro Andre Marriner  (ENG)
Assistenti Simon Beck  (ENG) , Stuart Burt  (ENG)
Assistente arbitrale aggiunto Craig Pawson  (ENG) , Robert Madley  (ENG)
Quarto arbitro Harry Lennard  (ENG)
Delegato UEFA Nils Fisketjonn  (NOR)
Osservatore arbitro Jørn West Larsen  (DEN)

 

  •   
  •  
  •  
  •