Sorteggio TIM CUP, tutte le partite 2015-2016

Pubblicato il autore: Susanna Terribile Segui

tim cup 2016

Sono stati comunicati gli accoppiamenti per le 78 squadre partcipanti alla Tim Cup 2015-2016. La competizione, chiamata tradizionalmente di Coppa Italia, è giunta alla 69° edizione e prenderà il via il 2 agosto con gli incontri del primo turno eliminatorio durante il quale 36 squadre scenderanno in campo. Di seguito i turni, le partecipanti e gli accoppiamenti.

 

Le società ammesse al PRIMO TURNO ELIMINATORIO (2 agosto 2015) sono: Almajuventus Fano, Altovicentino, Delta Calcio Rovigo, Lecco, Poggibonsi, Rende, Sestri Levante, Ssdarl Potenza Calcio, Viterbese Castrense, Alessandria, Ancona, Arezzo, Ascoli Picchio, Bassano Virtus, Benevento, Brescia, Casertana, Catanzaro, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Foggia, Juve Stabia, L’Aquila, Lecce, Lucchese, Matera, Mel
fi, Pavia, Pisa, Pontedera, Reggiana, Spal 2013, SudTirol, Tuttocuoio 1957.

 

Le società ammesse al SECONDO TURNO ELIMINATORIO (09/08/2015) che sfideranno le vincenti del primo turno, sono: Avellino, Bari, Cagliari, Catania, Cesena, Como, Crotone, Latina, Livorno, Modena, Novara, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Salernitana, Spezia, Teramo, Ternana, Trapani, V. Entella, V. Lanciano, Vicenza.

 

Le società ammesse al TERZO TURNO ELIMINATORIO (15/08/2015) che sfideranno le vincenti del secondo turno, sono le 9 squadre piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2014/2015 più le 3 neopromosse dalla serie B: Torino, Milan, Palermo, Sassuolo, Hellas Verona, ChievoVerona, Empoli, Udinese, Atalanta, Carpi, Frosinone, Bologna.

 

Gli accoppiamenti sono stati così strutturati:

Reggiana – Rovigo (la vincente VS Perugia, poi al terzo turno la vincente  incontra il Milan)

Brescia – Cremonese (vincente VS Spezia, al terzo turno Frosinone)

Pisa – Sestri Levante (vincente VS Salernitana, al terzo turno Chievo Verona)

Benevento – Tuttocuoio (vincente VS Modena, al terzo turno Sassuolo)

Juve Stabia – Melfi (vincente VS Lanciano)

Foggia – Lucchese (vincente VS Bari, al terzo turno Verona)

Alessandria – Altovicentino (vincente VS Pro Vercelli)

Matera – Sud Tirol (vincente VS Pescara, al terzo turno Torino)

Rende – Spal (vincente VS Catania)

Pavia – Poggibonsi (vincente VS Latina, terzo turno Bologna)

Ascoli – Cosenza (vincente VS Vicenza, al terzo turno Empoli)

Cittadella – Potenza (vincente VS Teramo, terzo turno Atalanta)

Ancona – Viterbese Castrense (vincente VS Livorno, al terzo turno Carpi)

Lecce – Catanzaro (vincente VS Cesena)

Bassano – Pontedera (vincente VS Ternana)

L’Aquila – Arezzo (vincente VS Novara, al terzo turno Udinese)

Casertana – Lecco (vincente VS Avellino, al terzo turno Palermo)

 

Il QUARTO TURNO (02/12/2015) si comporrà attraverso le 16 squadre che usciranno vittoriose dal terzo turno.

Gli OTTAVI DI FINALE (16/12/2015) saranno disputati dalle squadre qualificate dal quarto turno e le 8 teste di serie: Fiorentina, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Napoli, Roma, Sampdoria.

 

  •   
  •  
  •  
  •