Coppa Italia, tutti gli accoppiamenti della competizione. Scoprite le big chi incontreranno

Pubblicato il autore: Gioacchino Moncado Segui

E’ stato effettuato nel primo pomeriggio di oggi il sorteggio del tabellone della Coppa Italia 2016/2017.  Il primo turno della competizione è in programma  il 31 luglio prossimo, cui prendono parte ventisette squadre di Lega Pro e nove di serie D. Si gioca in partita secca, con supplementari e calci di rigore previsti per risolvere eventuali parità al termine dei novanta minuti; le vincenti passano al secondo turno, previsto il 7 agosto, nel quale entreranno in scena le squadre di Serie B, mentre sarà necessario attendere il terzo turno (14 agosto) per vedere impegnate le prime compagini di Serie A. Per quanto riguarda invece le big della Serie A, cioè le prime otto classificate della scorsa stagione, il loro ingresso in scena è previsto dagli ottavi di finale in programma a novembre. Tutti i turni si giocano in gara secca, meno le semifinali, che si disputano con la formula del doppio confronto.

Ecco tutti gli accoppiamenti

 

Primo turno
01 – Cosenza-Frattese
02 – Modena-Francavilla
03 – Ancona-SudTirol
04 – Livorno-Juve Stabia
05 – Matera-Caronnese
06 – Reggiana-FeralpiSalò
07 – Cremonese-Fermana
08 – Como-Montecatini
09 – Padova-Seregno
10 – Foggia-Pontedera
11 – Lecce-Alto Vicentino
12 – Alessandria-Teramo
13 – Maceratese-Campodarsego
14 – Casertana-Tuttocuoio
15 – Carrarese-Arezzo
16 – Pordenone-Grosseto
17 – Bassano Virtus-Fidelis Andria
18 – Robur Siena-Messina

 

Secondo turno
19 – Squadra 25-Vincente incontro 1
20 – Squadra 24-Vincente incontro 2
21 – Squadra 32-Vincente incontro 3
22 – Novara-Vincente incontro 4
23 – Squadra 34-Vincente incontro 5
24 – Squadra 29-Vincente incontro 6
25 – Squadra 39-Squadra 42
26 – Squadra 40-Squadra 41
27 – Squadra 28-Vincente incontro 7
28 – Frosinone-Vincente incontro 8
29 – Squadra 27-Vincente incontro 9
30 – Hellas Verona-Vincente incontro 10
31 – Squadra 30-Vincente incontro 11
32 – Squadra 37-Vincente incontro 12
33 – Squadra 38-Vincente incontro 13
34 – Vicenza-Vincente incontro 14
35 – Squadra 35-Vincente incontro 15
36 – Squadra 36-Vincente incontro 16
37 – Squadra 26-Vincente incontro 17
38 – Avellino-SPAL

 

Terzo turno
39 – Palermo-Vincente incontro 19
40 – Udinese-Vincente incontro 20
41 – Chievo-Vincente incontro 21
42 – Vincente incontro 22-Vincente incontro 23
43 – Torino-Vincente incontro 24
44 – Vincente incontro 25-Vincente incontro 26
45 – Atalanta-Vincente incontro 27
46 – Pescara-Vincente incontro 28
47 – Bologna-Vincente incontro 29
48 – Crotone-Vincente incontro 30
49 – Genoa-Vincente incontro 31
50 – Vincente incontro 32-Vincente incontro 33
51 – Empoli-Vincente incontro 34
52 – Vincente incontro 35-Vincente incontro 36
53 – Sampdoria-Vincente incontro 37
54 – Cagliari-Vincente incontro 38

 

Quarto turno
55 – Vincente incontro 39-Vincente incontro 40
56 – Vincente incontro 41-Vincente incontro 42
57 – Vincente incontro 43-Vincente incontro 44
58 – Vincente incontro 45-Vincente incontro 46
59 – Vincente incontro 47-Vincente incontro 48
60 – Vincente incontro 49-Vincente incontro 50
61 – Vincente incontro 51-Vincente incontro 52
62 – Vincente incontro 53-Vincente incontro 54

 

Ottavi di finale
63 – Napoli-Vincente incontro 55
64 – FIORENTINA-Vincente incontro 56
65 – Milan-Vincente incontro 57
66 – Juventus-Vincente incontro 58
67 – Inter-Vincente incontro 59
68 – Lazio-Vincente incontro 60
69 – Sassuolo-Vincente incontro 61
70 – Roma-Vincente incontro 62

Questi i possibili accoppiamenti degli ottavi di finale 

Napoli : Palermo o Udinese

Fiorentina :  Chievo

Milan:  Torino

Juventus : Atalanta o Pescara

Inter : Bologna o Crotone

Lazio : Genoa

Sassuolo: Empoli

Roma : Sampdoria o Cagliari
La formula

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (31/07/2016): Parteciperanno 36 Società:
– 9 Società segnalate dal Comitato Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Altovicentino, Campodarsego, Caronnese, Fermana, Francavilla, Frattese, Grosseto, Montecatini, Seregno.
– 27 Società segnalate dalla Lega Pro: Alessandria, Ancona, Arezzo, Bassano Virtus, Carrarese, Casertana, Como, Cosenza, Cremonese, Feralpisalò, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Livorno, Maceratese, Matera, Messina, Modena, Padova, Pontedera, Pordenone, Reggiana, Robur Siena, SudTirol, Teramo, Tuttocuoio.

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (07/08/2016): Parteciperanno 40 Società, ovvero le 18 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Primo Turno Eliminatorio e le seguenti 22 Società: Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella.

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (13/08/2016): Parteciperanno 32 Società, le 20 Società che hanno ottenuto la qualificazione dal Secondo Turno Eliminatorio, le 9 Società piazzatesi dal nono al diciassettesimo posto della Serie A TIM 2015/2016 più le 3 neopromosse dallo scorso torneo cadetto: ChievoVerona, Empoli, Genoa, Torino, Atalanta, Bologna, Sampdoria, Palermo, Udinese, Cagliari, Crotone, Pescara.

Le 16 vincenti del Terzo Turno Eliminatorio daranno vita al QUARTO TURNO (30/11/2016).

Le 8 Società teste di serie (Fiorentina, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sassuolo) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli OTTAVI DI FINALE (11/01/2017), affrontando le qualificate dal Quarto Turno.

  •   
  •  
  •  
  •