Risultati Europa League, tutte le qualificate: anche la Fiorentina c’è. Napoli e Lazio da capoliste

Pubblicato il autore: Saverio Felici

risultati europa league

Appena conclusa la seconda ondata di match, ecco i risultati Europa League delle ultime partite della fase a gironi della competizione. Tutto tranquillo la prima italiana in campo alle diciannove: il Napoli di Sarri, già qualificato, passeggia con il Legia e conquista la vetta a punteggio pieno. Nelle partite serali la Lazio ha trovato un pareggio indolore sul campo  del St Etienne (la squadra di Pioli è già ampiamente qualificata al primo posto), ma soprattutto c’è stato modo di assistere all’ennesima prova di forza della Fiorentina di Paulo Sousa, che, in campo con praticamente tre quarti di riserve, ha dominato e sconfitto i portoghesi del Belenenses, trovando, con giusto un po’ di ritardo in più del previsto, il punto necessario a qualificarsi alla prossima fase come seconda del proprio girone.

Tutto come da copione anche negli altri gironi, dove per lo più le varie capoliste hanno legittimato il risultato già ottenuto, confermando le classifiche che erano andate a formarsi durante le precedenti settimane: oltre alle tre italiane, ognuna arrivata con il piazzamento previsto, i primi posti dei gironi sono stati conquistati da Mold, Liverpool, Krasnodar, Rapid Vienna, Braga, Lokomotiv Mosca. Basilea, Tottenham, Shalke, Atheltic Bilbao.
I secondi piazzamenti hanno invece visto imporsi Fenerbache, Sion, Dortmund, Midtjylland, Villareal, Marsiglia, St. Etienne, Sportng Lisbona, Anderlecht, Sparta Praga, Partizan.
I sorteggi che assegneranno alle squadre le rispettive avversarie per i sedicesimi di finale di Europa League (squadre che vedranno nel frattempo aggiungersi i terzi classificati nei gironi di Champions tra i possibili sfidanti) si terranno lunedì 14 alle ore 13, subito di seguito alle estrazioni riguardanti gli ottavi di Champion League. Allora saranno noti gli avversari delle tre italiane in gioco nella seconda competizione europea.

Leggi anche:  José Mourinho, come cambierà la formazione dopo la sosta Nazionale

Ecco i risultati Europa League nel dettaglio, con le classifiche e i qualificati dei rispettivi gironi.

GIRONE A
Ajax – Molde  1 – 1  (17′ Van de Beek; 29′ Singh)
Fenerbache – Celtic  1-1  (39′ Markovic; 75′ Commons)

Classifica:
Molde 11
Fenerbache 9
Ajax 6
Celtic 3

GIRONE B
Sion – Liverpool  0-0
Bordeaux – Kazan  2-2  (31′ Kannunikov; 58′ Laborde; 53′ Rolan; 76 Ustinov)

Classifica:
Liverpool 10
Sion 9
Kazan 6
Bordeaux 4

GIRONE C
Gabala – Krasnodar  0-3  (26′ Sigurdsson; 41′ Pereyra; 76′ Wanderson)
Dortmund – Paok  0-1  (33′ Mak)

Classifica:
Krasnodar 13
Dortmund 10
Paok 7
Gabala 2

GIRONE D
Napoli – Legia  5-2  (32′ Chalobah; 39′ Insigne; 57′ Callejon; 62′ Vranjes; 65′ Mertens; 91′ Mertens; 92′ Prijovic)
Midtjylland – Club Brugge  1-1  (27′ Sisto; 68′ Vossen)

Classifica:
Napoli 18
Midtjylland 7
Club Brugge 5
Legia 4

Leggi anche:  José Mourinho, come cambierà la formazione dopo la sosta Nazionale

GIRONE E
Rapid Vienna – Din. Minsk  2-1  (29′ Hofman; 59′ Jelic)
Plzen – Villareal 3-3  (8′ Kolar; 40′ Bakambu; 62′ Dos Santos; 65′ Kovarik; 90′ Horava; 94′ Bruno)

Classifica:
Rapid Vienna 15
Villareal 13
Plzen 4
Din. Minsk 3

GIRONE F
Groningen – Braga   0-0
Liberec – Marsiglia  2-4  (14′ Batshuayi; 43′ N’Koudou; 48′ Barrada; 75′ Bakos; 76′ Sural; 94′ Ocampos)

Classifica:
Braga 13
Marsiglia 12
Liberec 7
Groningen 2

GIRONE G
St Etienne – Lazio  1-1  (52′ Matri; 76′ Eysseric)
Dnipro – Rosenborg  3-0

Classifica:
Lazio 14
St Etienne 9
Dnipro 7
Rosenborg 2

GRUPPO H
Skenderbeu – Lokomotiv Mosca  0-3  (18′ Tarasov: 89′ Niasse: 91′ Samedov)
Sporting Lisbona – Besiktas  3-1  (58′ Gomez; 67′ Silmani; 72′ Ruiz; 78′ Gutierrez)

Classifica:
Lok. Mosca 11
Sporting 10
Besiktas 9
Skenerbeu 3

Leggi anche:  José Mourinho, come cambierà la formazione dopo la sosta Nazionale

GRUPPO I
Lech – Basilea  0-1  (50′ Boetius)
Fiorentina – Belenenses  1-0  (67′ Babacar)

Classifica:
Basilea 13
Fiorentina 10
Lech 5
Belenenses 5

GRUPPO J
Tottenham – Monaco  4-1  (2′ Lamela; 15′ Lamela; 18′ Lamela; 61′ El Sharaawy: 78′ Carroll)
Anderlecht – Qarabag  2-1  (26′ Quintana: 28′ Najar; 31′ Okaka)

Classifica:
Tottenham 13
Anderlecht 10
Monaco 6
Qarabag 4

GRUPPO K
Asteras – Shalke  0-4  (29′ Di Santo; 37′ Choupo Moting; 78′ Choupo Moting; 86′ Meyer)
APOEL – Sparta Praga 1-3 (6′ Cavenaghi; 63′ Julis; 77′ Lafata; 87′ Lafata)

Classifica:
Shalke 14
Sparta Praga 12
Asteras 4
APOEL 3

GRUPPO L
Athletic Bilbao – Alkmaar  2-2  (26′ Van Overeem; 43′ Sola; 57 San Jose; 88 Janssen)
Partizan – Augsburg  1-3  (11′ Oumarou; 47′ Hong Jeong-Ho; 51′ Verhaegh; 89′ Bobadilla)

Classifica:
Bilbao 13
Augsburg 9
Partizan 9
Alkmaar 4

 

  •   
  •  
  •  
  •