Scroll to Top
HOT

Europa League, tutti i risultati ed il prossimo turno

Pubblicato il autore: Francesco Ippolito Segui

europa league
È terminato il terzo turno preliminare di Europa League 2016-2017 con le clamorose eliminazioni di Hertha Berlino e Lille. Di seguito tutti i risultati finali delle gare di ritorno del terzo turno preliminare ed i relativi marcatori (in grassetto tutte le squadre qualificate ai play-off).

HJK-Goteborg 0-2 (andata 2-1)
Marcatori: 35′ p.t. Boman (G), 37′ s.t. Ankersen (G)

Kalju-Osmanlispor 0-2 (andata 0-1)
Marcatori: 3′ p.t. Curuksu (O), 29′ p.t. Delarge (O)

Midtjylland-Videoton 1-1 d.t.s. (andata 1-0)
Marcatori: 30′ s.t. Kovacs (V), 9′ p.t.s. Pusic (M).

Krasnodar-Birkirkara 3-1 (andata 3-0)
Marcatori: 15′ p.t. Eboue (K), 37′ p.t. Joaozinho (K), 38′ p.t. Wanderson (K), 16′ s.t. Jovic (B)

Spartak Mosca-AEK Larnaca 0-1 (andata 1-1)
Marcatori: 44′ s.t. Trickovski (AEK)

Trnava-Austria Vienna 0-1 (4-6 d.c.r.) (andata 1-0)
Marcatori: 43′ s.t. Friesenbichler (AV)

AIK Stoccolma-Panathinaikos 0-2 (andata 0-1)
Marcatori: 1′ s.t. Ibarbo (P), 28′ s.t. Berg (P)

Apollon-Grasshoppers 3-3 d.t.s. (andata 1-2)
Marcatori: 28′ s.t. Vinicius (A), 32′ s.t. Andersen (G), 42′ s.t. Papoulis (A), 6′ p.t.s Gneki (A), 8′ p.t.s Caio (G), 16′ s.t.s. Gjorgjev (G)

Arouca-Herades 0-0 (andata 1-1)

B.Gerusalemme-Jelgava 3-0 (andata 1-1)
Marcatori: 15′ p.t. Atzily (BG) su rigore, 29′ p.t. Shechter (BG), 2′ s.t. Heister (BG)

Gabala-Lilla 1-0 (andata 1-1)
Marcatori: 34′ p.t. Ozobic (Q)

PAS Giannina-Az Alkmaar 1-2 (andata 0-1)
Marcatori: 10′ p.t. Conde (G), 29′ p.t. dos Santos Souza (AZ), 36′ p.t. Luckassen (AZ)

Mlada Boleslav-Shkendija 1-0 (andata 0-2)
Marcatori: 37′ s.t. Magera (MB)

Vorskla-Lokomotiva Zagabria 2-3 (andata 0-0)
Marcatori: 1′ p.t. Bockaj (LZ), 4′ s.t. Autogol Peric (V), 9′ s.t. Fiolic (LZ), 20′ s.t. Peric (LZ), 29′ s.t. Chesnakov (V)

Sonderjyske-Zaglebie 1-1 (andata 2-1)
Marcatori: 22′ p.t. Guldan (Z), 21′ s.t. Pedersen (S)

Maccabi Tel Aviv-Pandurii 2-1 (andata 3-1)
Marcatori: 24′ p.t. Igiebor (MTA), 12′ s.t. Pleasca (P), 36′ s.t. Benayoun (MTA)

Dinamo Minsk-Vojvodina 0-2 (andata 1-1)
Marcatori: 33′ p.t. Truijc (V),  37′ s.t. Antic (V). Al 10′ s.t.Espulso El Monir (DM)

AEK Atene-Saint-Etienne 0-1 (andata 1-0)
Marcatori: 23′ p.t. Beric (SE)

Brondby-Hertha Berlino 3-1 (andata 0-1)
Marcatori: 3′ p.t. Pukki (B), 30′ p.t. Ibisevic (H), 34′ p.t. Pukki (B), 7′ s.t. Pukki (B)

FC Viitorul-Gent 0-0 (andata 0-5)

Maribor-Aberdeen 1-0 (andata 1-1)
Marcatori: autogol Reynolds (A).

Rijeka-Basaksehir 2-2 (andata 0-0)
Marcatori: 26′ p.t. Bezjak (R), 43′ p.t. Visca (B), 5′ s.t. Bezjak (R) su rigore, 29′ s.t. Visca (B)

Haduk Spalato-Oleksandriya 3-1 (andata 3-0)
Marcatori: 13′ p.t. Starenkiy (O), 21′ p.t. Nizic (HS), 7′ s.t. Susic (HS) su rigore, 11′ s.t. Susic (HS)

Sassuolo-Lucerna 3-0 (andata 1-1)
Marcatori: 19′ p.t. Berardi (S), 39′ p.t. rig. Berardi (S), 19′ s.t. Defrel (S)

Cork City-Genk 1-2 (andata 0-1)
Marcatori: 13′ p.t. Buffel (G), 41′ p.t. Dewaest (G), 18′ s.t. Bennett (C)

West Ham-Domzale 3-0 (andata 1-2)
Marcatori: 8′ p.t. Kouyate (WH), 25′ p.t. Kouyate (WH), 36′ s.t. Feghouli (WH)

Rio Ave-Slavia Praga 1-1 (andata 0-0)
Marcatori: 22′ p.t. Husbauer (SP), 12′ s.t. Ribeiro (RA)

Rapid Vienna-Zhodino 3-0 (andata 0-0)
Marcatori: 26′ p.t. Pavelic (RV), 36′ p.t. Schrammel (RV), 47′ s.t. Schaub (RV)

I SORTEGGI – L’urna di Nyon ha stabilito i seguenti sorteggi per i play-off di Europa League, da disputarsi il 18 agosto (andata) ed il 25 agosto (ritorno).

Astana (KAZ) – BATE (BLR)
Arouca (POR)Olympiacos (GRE)
Midtjylland (DEN)Osmanlıspor (TUR)
Trenčín (SVK)Rapid Wien (AUT)
Lokomotiva Zagreb (CRO)Genk (BEL)
AEK Larnaca 
(CYP) Liberec (CZE)
Dinamo Tbilisi (GEO)PAOK (GRE)
Austria Wien (AUT)Rosenborg (NOR)
Beitar Jerusalem (ISR)St-Étienne (FRA)
Vojvodina (SRB)AZ Alkmaar (NED)
Maribor (SVN)Qäbälä (AZE)
Slavia Praha (CZE)Anderlecht (BEL)
Astra (ROU)West Ham (ENG)
Fenerbahçe (TUR)Grasshoppers (SUI)
Brøndby (DEN)Panathinaikos (GRE)
Krasnodar (RUS) –Partizani (ALB)
Gent(BEL)Shkëndija (MKD)
İstanbul Başakşehir (TUR) – Shakhtar Donetsk (UKR)
SønderjyskE 
(DEN)Sparta Praha (CZE)
Sassuolo (ITA)Crvena zvezda (SRB)
Göteborg (SWE)Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Hajduk Split (CRO)

  •   
  •  
  •  
  •